Консультация эндокринолога /

Тироксин при беременности — вопрос №487203

Здравствуйте. Беременность 6 акушерских недель.
Сдала анализы ТТГ-2.2, Т4-12,6, Т3-3,5
Принимаю йод 500мкг, Л-тироксин -12,5 мкг

До беременности были некоторые признаки субкл.гипотериоза, т3,т4 - на нижних границах, ТТГ всегда в районе 2-2,5. Решила добавить микродозу тироксина - 12,5мкг, на нем ТТГ снизился до 1,1. Т3 и Т4 остались без изменений.

Сейчас ТТГ вырос, почти приближается к 2,5. Т4 и Т3 так и остались на прежних уровнях.
буду поднимать дозу тироксина. Подскажите, поднимать нужно плавно? Или сразу добавить большой шаг? И в какой дозировке шаг следует добавить?

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! А Вы сами себе назначали Л-тироксин?
Клиент
Илона, нет, по совету врача

Акушер, Гинеколог
Доза, которую Вы принимаете, вообще ни о чем. В Вашем случае нет необходимости в приеме препаратов, т.к. ТТГ в пределах нормы. Его просто надо контролировать и не более
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно зачем увеличивать дозировку, если у вас ТТГ в норме.
Пока необходимо просто его контролировать.
Эндокринолог
Здравствуйте! В 1 триместре целевой диапазон ТТГ 0,1—2,5. Вы в него укладываетесь, но Вы и до беременности укладывались в целевой диапазон и без тироксина, не совсем понятно для чего назначили тироксин 12,5 мкг, тем более , что это не терапевтическая доза.
Приём йодид калия 200—250 мкг при беременности, Вы точно принимаете 500 мкг? Уровень антител к ТПО повышен был до беременности?
Клиент
Ксения, до беременности был ттг несколько раз ближе к 3 даже. Забыла добавить.

Антител к тпо нет, есть к тг, но они в пределах 30 и на такой дозе йода, которую я пью не растут.
Если пью менее 500мкг, то йод в моче сразу снижается.

Тироксин решили попробовать потому что приём всех кофакторов не особо давал улучшения по клинике, мы не лечили анализы, а пытались улучшить качество жизни. После этой микродозы из заметных изменений: перестали выпадать волосы, существенно улучшилась работа кишечника, уменьшилась сухость кожи.

Все таки значение 2,2 сейчас - это приближение к 2,5. Не хотелось бы пропустить выход за пределы.
Эндокринолог
При планировании беременности без повышенного титра антител к ТПО целевой уровень ТТГ 0,4—4,0. Приём тироксина Вам не показан был. А выпадение волос и сухость кожи,а также ещё похожие симптомы, как снижение памяти и внимания, быструю утомляемость , запоры и ложное повышение уровня ттг может быть при дефиците железа. Вы сдавали кровь на ферритин?
Клиент
Ксения, да, дефицит железа был раньше, ферритин был 18, сейчас подняла до 50.

Подскажите, тогда в моем случае как следует поступить с приемом тироксина? На Ваш взгляд следует отменять?
Эндокринолог
1. Отмена тироксина. Контроль уровня ТТГ через 4 недели.
2. Йодид калия 200—250 мкг достаточен для беременности
3. ферритин менее 60 — это недостаточность железа.
Восполнить дефицит железа : цель уровень ферритина должен быть более 70, а лучше больше, тк беременность приводит к большому расходу железа и Вы снова уйдёте в дефицит при быстрой отмене препарата.
Клиент
Ксения, сейчас пришёл анализ по обмену железа.
Железо в сыворотке 10,5 (реф.10,7-32), пару мес назад железо было 27
Ферритин 55, ожсс 53. Волнует, что железо так что упало.
Это физиологично для беременности? Не воспалительный ли это ферритин?
Стоит принимать дополнительно железо ?
Эндокринолог
Да, низкий уровень сывороточного железа, продолжайте восполнять препаратом железа до цели : сывор железо более 20, ферритин более 70!
Клиент
Ксения, спасибо за ответ! подскажите, ещё, пожалуйста. прогестерон 17нг/мл - нормальное значение на моем сроке?
Эндокринолог
С какой целью сдавали, есть угроза? Выделения? Показатель прирастает со сроком гестации, для срока 5-6 недель рекомендован уровень 18-20. Но строго контролировать его не обязательно, проверка строго по показаниям от гинеколога.
Клиент
Ксения, нет выделений нет. На прошлой неделе, Были не большие тянущие ощущения внизу живота, как при начале месячных. Но не сильные, не мешали обычному образу жизни. УЗИ пока ещё не делала. Поэтому и сдала прогестерон в комплексе.
На этой неделе добавился несильный токсикоз.
Эндокринолог
Тогда все допустимо, не переживайте, наблюдайтесь у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза тироксина слишком маленькая, лечебная доза начинается с 50 мкг. У вас и до беременности не было показаний к тироксину, сдайте кровь на антитела к ТПО, дальнейший прогноз зависит от уровня антител, если раньше сдавали то сейчас повторять не нужно. тироксин можно не принимать, принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, ттг повторите через 3 месяца
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. 12,5мкг L-тироксина не могли отразиться на самочувствии. Отменяйте, нет смысла принимать 25мкг. Принимайте иодомарин 250мкг в сутки во время беременности и лактации. Этого будет достаточно.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! подскажите, ещё, пожалуйста. прогестерон 17нг/мг - нормальное значение на моем сроке?
Эндокринолог, Диетолог
Да, в пределах нормы. Со сроком гестации прогестерон нарастает
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Принимать L-тироксин Вам не нужно. Доза, которую принимаете Вы никакого эффекта на организм не оказывает. В первый триместр беременности ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Сейчас он у Вас в пределах нормы. Вам нужно принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Так же принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 4 000 МЕ ежедневно. Это безопасная доза для беременных
Клиент
Дарья, спасибо! Витамин д принимаю.
Скажите, а если зафиксирую ттг выше 2,5, в таком случае придётся принимать тироксин ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Во втором и третьем триместре ТТГ должен быть не выше 3.0 мкМЕ/мл. Если уровень будет привышен, то да, нужно будет принимать L-тироксин. Если ТТГ будет укладываться в эти рамки, то ничего предпринимать не нужно
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! подскажите, ещё, пожалуйста. прогестерон 17нг/мг - нормальное значение на моем сроке?
Эндокринолог, Врач УЗД
Во время беременности половые гормоны, в том числе прогестерон, не проверяют. Они не несут никакой информации
Принятый ответ
Эндокринолог
Йодид калия 200мкг по 1таб день