Стоит ли опасаться

Сегодня сдавала экзамен онлайн 2.5 часа примерно, перед экзаменом померила давление было 126 на 78 и пульс 73. В комнате было прохладно, отопление отключили, я была одета тепло достаточно но холод в комнате чувствовал я, на улице 7 градусов, в комнате вроде как 15 градусов было но неточно, во время сдачи экзамена у меня горели щеки и были холодные руки и нони, но руки думала, что от холода. когда через 2.5 часа померила давление было 148 на 85 и пульс 100, но к меня часто повышается пульс, когда тонометр набирает 180-190, меня это пугает и возможно пульс был повышен из за этого. Я под язык на всякий случай приняла капотен 25 мг, через полчаса давление было 125 на 76 и пульс 73. Других симптомов как обычно при кризах бывает у меня не было ни сердцебиение ни боли в голове сжимающей ни комка в горле. Только щеки горели и холодные руки ноги, и холод чувствовала потому что было холодно в комнате. Могли бы криз щас или я уже перестраховыааюсь?стоит ли щас что то делать? Ещё вопрос после приёма капоте на через сколько можно есть и можно ли обогреватель использовать, а то опасалась вдруг повышенное и ещё обогреватель. Женщина 43-187 см105 кг, есть гипертония, но давление поднимается в основном при жаре и после сильных нервных потрясений,в этом 2021 году поднималось 2 раза 28.01.2021 и 28.03.2021 до 190/100 и пульс до 105-110 в ответ на сильные стрессы и в прошлом году тоже было 2 криза 28.08 и 03.09. В 2020 году перенесла ковидную пневмонию и выписали 20.12 после нее. Обследование делала в сентябре-октябре 2020 года, все в норме все анализы, только преддиабет, биохимия в норме, ЭКГ, УЗи сосудов шеи, УЗИ сердца все без патологий. Есть сколиоз правосторонний в поясничной области, есть грыжа в области груди и нестабильность шейных позвонков.таблетки от давления, не принимаю, щас давление в норме держится каждый день утром вечером меняю повышается только при стрессе, и кстати это нормальная реакция организма? Читала вроде у всех при стрессе повышается давление или нет? Нужно ли щас что то ещё делать, пить, могла ли пропустить криз? А то щас боюсь этих кризов и поэтому перестраховыааюсь, был месяц назад на нервной почве.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Считаю, что такое повышение АД и пульса - это нормальная физиологическая реакция организма на стресс в результате выброса в кровь катехоламинов.
Учитывая подробное описание симптомов - думаю, что гипертонического криза у Вас не было. Ничего страшного и опасного не произошло. Обогреватель включать можно, это не повысит давление!
Единственное, советую в будущем сделать такое обследование - суточный монитор АД , при котором в течение суток регистрируются средние показатели АД для более объективной оценки показателей АД, исключения артериальной гипертензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия, здравствуйте, спасибо суточный монитор это Холтер который или просто самой измерять периодически. Ещё можете подсказать, кушать через сколько можно после капотена, который подьязычно.еше если давление у всегда почти в норме, и поднимается только при стрессе сильном нужно ли мне пить гипертензивные препараты или нет, без стресса давление утром и вечером в рамках 125 на 85 больше не поднимается. Подъем только от стресса, но от стресса бывает резко до криза доходит было всего 4 криза как писала, если начинаю принимать гипертенщивные препараты начинается слабость, холодные руеи ноги и низкое давление 110 на 70 даже от 1.25 мг бисопролола.

Ольга, кушать можете через час после приема Капотена. Учитывая, что на фоне приема минимальной дозы бисопролола - резко снижается давление и плохое самочувствие, гипотензивные препараты Вам не показаны , только реакция на стресс в виде повышения давления- допустима и не опасна!
Я думаю, Вам достаточно контролировать дома АД и пульс .
Для нормализации и стабилизации нервной системы, уменьшения тревожности и таким образом , предотвращения повышения АД - периодически пропивайте курс успокоительных препаратов. Хороший вариант - растительный препарат Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день! Это нормальная организма на стресс. Не вижу причин волноваться. Чтобы избегать таких ситуаций рекомендую курсом 2 раза в год пропивать магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером . Надеюсь, экзамен сдали))

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, спасибо, да надеюсь тоже, что сдала, а магнелис курсами по месяцу пить или сколько дней курс и ещё можно ли его пить в жидкой форме по 1 ложке? Ест грыжа пищевода и проблема глотать таблетки поэтому

Курсами! Он кстати при грыже тоже помогает-расслабляет. Насчёт жидкого точно не знаю, не сталкивалась. Но можно толочь и разбавлять небольшим кол-вом воды. Это никто не отменял. Месяц 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, давление у вас конечно же поднялось от стресса и это нормально, капотен вы приняли и этого вполне достаточно и кушать сюи обогреватель ставить можно

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
С учетом того состояния, которое Вы описали, конечно можно предположить, что оно возникло из-за стечения обстоятельств, а именно: нервно-эмоциональное напряжение + контрастное изменения температуры окружающей среды. На этом фоне вполне могло возникнуть резкое изменение артериального давления даже у вполне здорового человека.
Все же рекомендую Вам как появится возможность, пройти обследование комбинированным регистратором, т.е. прибором, который одновременно регистрирует ЭКГ и АД за все сутки (называется Суточный монитор ЭКГ+ СМАД (суточный монитор артериального давления).
По его результату будет понятно - это было "стечение обстоятельств", или необходима коррекция давления и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Илья, здравствуйте спасибо