Консультация эндокринолога /

Повышен Т3 и Т4,ТТГ пониженный. — вопрос №487424

Сдала анализы на гормоны щитовидной железы Т3 и Т4 повышен а ТТГ нонижен. Сонливость, пульс 80-100, волосы стали выпадать, похудела быстро, руки трясутся . Когда сдавала анализ не подозревала что болею. Как получила анализы сразу почувствовала себя плохо. Запись к врачу далеко.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
У вас симптом тиреотоксикоза, для уточнения диагноза необходимо сделать узи щ. ж, сдать антитела к ттг. Самочувствию связано с гормонами конечно. Нужно попасть к врачу как можно быстрее. Если нет болей в шее, повышения тепрературы, то начните принимать тирозол 30 мг в сутки (таблетки по 5 мг, по 2 таблетки 3 раза в день), так же бисопролол под контролем пульса, начать с 5 мг, затем измерять пульс. От начала приёма тирозола через неделю нужно сдать оак и биохим. Анализ крови. Вообще конечно попасть к врачу как можно быстрее и уточнить диагноз и причину, что именно привело к тиреотоксикозу.У вас не послеродовой период? Нет болей в шее, температуры?

Клиент
Оксана, болей нет, дети большие, температуры нет(36.7).Может от короновируса(2 месяца назад переболела) и стресс был, недосыпания.
Эндокринолог, Терапевт
Значит вероятно то, что у вас болезнь грейвса-базедова, так же сделать узи, исключить наличие узлов. Конечно тирозол лучше принимать под контролем врача, я расписала вам схему на случай если в ближайшее время всё же не получится попасть к врачу. Бисопролол снизит тахикардию, но может и понизить давление, поэтому принимать под контролем пульса и ад, дозу 5 мг можно понизить до 2,5 мг при хорошем контроле пульса.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас есть повышение функции щитовидной железы. Для уточнения причины этого повышения нужно сдать кровь на АТ к ТТГ и ферритин (как возможную причину выпадения волос). Также желательно посмотреть АЛТ, АСТ, чтобы знать, нет ли нарушения функции печени. Если повышены антитела к ТТГ, то у вас болезнь Грейвса и нужно лечение тирозолом, чтобы снизить уровень гормонов. Пока до уточнения можете принимать бисопролол 2.5 мг 1 р в день.
Т3 очень высокий, вероятнее болезнь Грейвса, Т3 тиреотоксикоз.
АЛТ АСТ в норме, тирозол получать можно. В общем анализе крови есть изменения в обмене железа, поэтому ферритин нужно сделать
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего у Вас диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Но для подтверждения диагноза Вам необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если диагноз подтвердится, то необходимо будет лечение препаратом тирозол. Лечение длительное, не менее 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола. Так же Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы для исключения узлов, которые могут вырабатывать "лишние" гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У Вас тиреотоксикоз. Думаю, есть необходимость принимать тирозол, пока по 10мг 3 раза в день после еды. У Вас пониженное АД? По изменениям в общем анализе крови похоже на это. Сдайте кровь на ферритин и АТ к рец ТТГ. От учащенного сердцебиения идеально анаприлин по 10мг 3 раза в день. Обязательно пропить 1 месяц препараты магния ( магнерот, магне В6, панангин форте) . И что-нибудь седативное ( ново-пассит, афобазол)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз, для уточнения причины сдайте кровь на антитела к ттг, сделайте узи щитовидной железы, скорее всего болезнь грейвса потому что симптомы у вас ярко выражены, начинайте принимать тирозол 10 мг три раза в день через 10 дней сдайте общий анализ крови , пропранолол 10 мг при учащенном пульсе выше 80 в покое. Если окажутся повышены антитела к ттг лечение тирозолом длительное больше года. После месяца приёма необходимо повторить т4св а ттг долгое время может оставаться низким поэтому его контролировать в начале не имеет смысла, опираться нужно на т4св. Через 10 дней после нацала приёма тирозола необходимо сдать общий анализ крови, так же важно проверить билирубин, аст, алт
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По обследованию у Вас тиреотоксикоз ( избыток гормонов щитовидной железы, приводящий к интоксикации), скорее всего Т3-тиреотоксикоз, тк избыток Т3 гормона превышает Т4.
1. Сейчас Вам надо начать приём т Бисопролол 2,5 мг натощак с коррекцией дозы под контролем пульса ( пульс должен быть 60—80 в минуту). Если не будет в норме, то увеличить дозу до 5 мг в сутки.
2. Сдать кровь на антитела к рецепторам ттг
3. Обратиться очно на приём к эндокринологу, вероятно у Вас подтвердится болезнь Грейвса с назначением тиреостатика ( тирозол 10 мг 3 раза в сутки на 10-14 дней с последующим снижением дозы на 5 мг каждые 7-10 дней). Также на фоне приема тирозола нужен будет контроль гормона , а также оак для контроля уровня лейкоцитов( возможно подавление ниже нормы), печеночных показателей. Лечение длительное , 12-18 месяцев.