Консультация гинеколога /

Результат цитологии — вопрос №487570

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы мазков. По общему мазку видно , что есть воспаление, высокие лейкоциты. А вот в цитологии не понятно, что значит реактивно изменённый эпителий. Насколько это серьезно?? При этом Патологии не выявлено. На кольпоскопию только записалась. Фемофлор сдавала до беременности 2 года назад примерно. Все было хорошо. Ничего не беспокоит, ни зуда ни выделений. По узи есть 2 маленькие миомы (до 1,5см) и варикоз 1 степени. 2 родов (2012 и 2019г, муж постоянный, 33 года), есть рубец на шейке матки после родов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По цитологии все в порядке - реактивно изменённый эпителий - это изменённый эпителий вследствие воспаления например.
Мазок на флору - чуть завышены лейкоциты, желательно Фемофлор 16 сдать снова.
Кольпоскопию лучше бы сделать после Фемофлор, т к возможно нужно будет лечение.
А на фоне воспаления кольпоскопию делать нет смысла. Она будет неинформативна.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Онкологии нет- это главное

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть жалобы на выделения, зуд,жжение? Сам мазок плодом назвать нельзя, по цитологии все хорошо, но есть указание на воспалительный процесс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Реактивно измененный эпителий - это изменения на фоне воспаления. Сейчас надо снова сдать фемофлор-16, чтобы выяснить причину воспаления и назначить правильное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения .
Онкопатологии в мазке не выявлено
Есть небольшое воспаление, для определения дальнейшей тактики лечения, сдайте фемофлор 16 повторно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас анализы больше характерны для эктопии шейки или эктропиона. При осмотре врач что-то говорил?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач при осмотре сказала, что все хорошо, все спокойно. Таких диагнозов не ставила никогда. Но на шейке есть рубец после 2х родов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Из-за рубца может быть травматическое изменение шейки и такой мазок. У Вас жалоб нет, как я понимаю. А просто лейкоциты мы не лечим.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Реактивные изменения, это нарушение в строение клеток чаще всего связанны с воспалением, но дисплазии (предраковых изменений) в этих клетках нет. Поэтому написано, что патологии не выявлено. Так же это эпителий обновляется и эти клетки могут уходить. Но в мазке на флору все таки повышено количество лейкоцитов. Поэтому в идеале стоит сдать еще раз фемофлор 16, пройти лечение свечами при необходимости по результату анализа и затем сделать кольпоскопию и если все нормально- наблюдение..
Гинеколог
Здравствуйте! Ксения, по цитологии имеется воспаление, необходимо дообследование-Фемофлор скрин! Онкопатологии нер обнаружено!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология у вас нормальная. Фемофлор нужно повторить, за 2 гола могло все измениться