Консультация гинеколога /

Как принимать дюфастон? — вопрос №487705

Добрый день! Хотела узнать , как принимать препарат дюфастон . У меня гиперплазия эндометрия матки и были обильные месячные . Врач назначила прием этого препарата на 5 день цикла ( с приемом 2 таблетки в день). До какого дня цикла его необходимо принимать , если цикл составляет 26 дней. и при учете планирования беременности .
И когда начинать следующий прием , после менструации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, стандартная схема с 15-16 дня цикла 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день, после отмены препарата месячные начинаются через 2-5 дней в среднем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимайте с 5 по 25 день цикла.
Дальше снова начинайте прием на 5 день цикла.

Клиент
Алексей , подскажите ,а если планирую беременность, то все равно принимать в течении 20 дней .. ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если планируете , то с 16 по 25
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Вам делали гистероскопию? если Врач назначил с 5 по 25 день обычно принимают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
делали гистероскопию.. и назначили прием с 5 дня. Вопрос следующий цикл , тоже пить с 5 по 25 . ? с учетом планирования Б.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно если вы планируете беременность, то необходимости в приеме Дюфастона вообще нет
скажите пожалуйста у вас уже были беременности и роды?
Клиент
Светлана, да были роды. но у у меня гиперплазия эндометрия.. и миома не большая ... были обильные месячные . назначили дюфастон .для сдерживания роста эндометрия .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гиперплазия эндометрия - это однократный диагноз, то есть это толстый эндометрий- внутренний слой матки, с приходом месячных он отторгается либо, если самостоятельно не может, то проводят гистероскопию. А Вам необходимо узнать причину такого гормонального сбоя - сдавали ли вы кровь на гормоны щитовидной железы? проверяли ли кровь на уровень ферритина и витамина D?менструация всегда обильная? Где находится узел?
Клиент
Светлана, нет не сдавала . гормоны.. врачи не назначали .. только назначили бусерелинг лонг , но я от него отказалась . Миома многоузловая субсерозная по задней стенке . Сказали небольшая удалять не надо ..
Клиент
Светлана, менструация всегда обильная ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую в следующим цикле провести фолликулометрию - то есть УЗИ на 5 -7, 13 -14 день и 21 день до того, чтобы отследить рост и созревание доминантного фолликула, овуляцию и жёлтое тело, если произойдёт овуляция, то сразу после неё можете начинать приём Дюфастона, чтобы вы принимая его по схеме не заблокировали овуляцию.
Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
А также вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Клиент
Светлана, какая условно-патогенная микрофлора? я вам такого не писала)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, почему-то сюда скопировался ответ другой женщине?‍♀️
Конечно же, от условно-патогенной микрофлоры это не вам, простите ещё раз???
Издержки компьютера
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае надо принимать с 12 по 21 день цикла по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,если приём начали с пятого дня цикла то принимать нужно до 25 дня