Нифедипин на 35 неделе беременности

Добрый день! Беременность 35 недель. Угроза преждевременных родов (укорочение шейки матки, тонус матки). Тонус матки частый, не проходит при коленно-локтевом положении. Соблюдаю постельный режим. Также вылез генитальный герпес. Возможно ли применение нифедипина на моём сроке без нахождения на стационаре, хотя бы пока не пройдет герпес? Хочется хотя бы до 37-38 недели выносить ребенка и родить уже без герпеса?

Светлана, добрый вечер! К сожалению, генитальный герпес, который проявился за 1.5 месяца до срока родов (как в Вашем случае)-это показание для кесарева сечения, а не самостоятельных родов. Коленно-локтевое положение никогда не снимает тонус, а, наоборот, его усугубляет. Нифедипин в этом сроке уже не назначают. Можно ректально вставлять свечи «Вибуркол» при появлении тонуса (до 6 раз в сутки)

Илона, спасибо большое!