Боль в икроножной мышце

Здравствуйте! С недавнего времени беспокоит масса симптомов: легкие головокружения и чувство сдавливания головы, онемение, покалывание, периодическая слабость, жжение и холод в руках и ногах, внутренняя дрожь. Плюсом на днях при ходьбе появилась резкая простреливающая боль в левую икру (когда отвожу ногу назад и растяжение и нагрузка приходятся на левую ногу, в одном и том же месте - середина икроножной мышцы, возникает резка боль, будто удар током). Боль очень сильная, после этого чувствую себя плохо в первую очередь психологически, появилась боязнь перенесения нагрузки на левую ногу, она как будто волочится, при этом сила есть и могу идти нормально, но страшно опять получить этот "удар". Боль возникает не при каждом шаге, днями может не возникать, а иногда весь день периодически стреляет. Заметила - в обуви на каблуке боли нет, а когда разуюсь и происходит растяжение мышцы определенным образом - есть. При этом болит не сама мышца, как при судороге, к примеру, а именно внутри, может нерв? Невролог после осмотра и по жалобам поставила диагноз ВСД, но это было в начале месяца и боли в ноге еще не было. МРТ головы и шеи, УЗГД сосудов головы и шеи в норме. Низкий ферритин - 11. Скажите, пожалуйста, что это может быть (боль в ноге)? И взаимосвязана ли вся указанная симптоматика?

Здравствуйте. Боль в ноге может от поясницы идти - но смущает тот факт что зависимость есть от положения ноги и если не на каблуке - так растягивается икроножная мышцы. Я считаю Вам вновь очно посетить невролога надо, пройти ЭНМГ ноги данной, УЗДС сосудов ног (артерий и вен).
Я как то не связываю эти симптомы с тем что было до болей в икроножной мышце, те жалобы действительно на проявления вегетатвиной дистонии похоже. И анемию надо лечить, низкий ферритин может давать и онемения и покалывания.

Яна, поясница периодически побаливает, но не сильно.

Но связи как таковой Вы не заметили , что болит поясница и как бы боль отдает в икру?

Яна, нет, иногда болит поясница без боли в ноге, иногда болит нога без боли в пояснице. смущает, что боль возникает не каждый день, вчера спокойно ходила, все было в порядке, сегодня с самого утра весь день болит. Разве не должна боль быть постоянной в случае, если существует какое-то воспаление?

Я думаю у Вас боль связана именно с механическим фактором, при определенном положении растяжении мышцы. По этому думаю надо ЭНМГ ноги пройти и желательно уздс сосудов ног.

Яна, начались периодические покалывания и в состоянии покоя..это может быть вызвано полинейропатией? Вкупе с другими симптомами?

Принятый ответ

Ну как вариант по симптому покалывания - да не исключено.

Здравтсвуйте, вам стоит сделать УЗИ сосудов нижних конечностей , осмотр невролога, ортопеда, по необходимости провести ЭНМГ.
Ферритин низкий, стоит пропить препараты железа, сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца.
В остальном у вас больше психогенная симптоматика. Стоит пропить фенибут по 1 таб утром и днем и 1 таб атараск на ночь месяц, при болях нимисулид.

Здравтсву

Нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, такие острые простреливающие боли связаны с патологией нервов, а нервы чаще всего получают какие-то воздействия при отхождении от позвоночника

Наталья, это могут быть признаки полинейропатии? если связать онемения и покалывание с прострелом в икру?

Я думаю что прострел это в первую очередь нужно исключить проблемы отходящих Корешков позвоночника, электронейромиографию сделать позже, Если с позвоночником всё в порядке

Здравствуйте, такие боли могут быть связаны с патологическим мышечным спазмом на фоне тревожного расстройства, принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1 месяц

Людмила, это могут быть признаки полинейропатии? начиталась всякого в интернете, теперь страшно. если связать онемения и покалывание с прострелом в икру? по ощущению это не мышца, а что-то внутри

Это может быть изолированное поражение нерва, например, спазмированной мышцей. Можно дополнительно сделать ЭНМГ нижних конечностей

Здравствуйте. Большинство Ваших жалоб можно отнести к тревожному синдрому, а с болью в ноге нужно выяснить причину.
Нужен очный осмотр невролога, возможно потребуется пройти ЭНМГ, УЗИ сосудов конечности.
Какие-то препараты принимаете сейчас?

Алина, тофизопам, вазобрал, эскузан, уже пропила цераксон. Скажите, пожалуйста, данные симптомы могут быть признаками нейропатиии?

Если Вы имеете ввиду полинейропатию, то при полинейропатии редко идёт поражение нервов одной конечности. Для того чтобы узнать есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам и на каком уровне нужно пройти электронейромиографию.

Алина, ее самую. У меня ведь немеют руки и ноги, периодически возникает чувство покалывания и жжения или холода..

Принятый ответ

Такие симптомы могут быть при полинейропатии. Ещё такие жалобы характерны для тревожного синдрома.
Нужен очный осмотр невролога - оценка мышечного тонуса, рефлексов, чувствительности. Если будут какие-то отклонения, то Вас направят на ЭНМГ, чтобы исключить полинейропатию.

Алина, спасибо!