Множественные метастазы - чем помочь?

Доброго утра! Помогите, пожалуйста, чем можно помочь тете: врач-онколог пока еще ничего не назначает, ждет, когда мы сделаем МРТ головы и назначит консилиум, но время идет. Вчера сделали ПЭТ КТ (результаты прилагаю). Можно ли уже с этими результатами обратиться к врачу или он все же отправит на МРТ головы, которое ждать до 25.06? Не потеряем ли мы время? У тети была в 2021-м году операция по удалению груди, прошла химию и все это время принимала поддерживающую терапию. В апреле 2025-ого у нее начались боли в груди и начала скапливаться жидкость в плевре левого легкого. Ее увозили на гидроторекс пять раз в течение этих полтора месяцев. В апреле пошли к онкологу, он дал направления на исследования, которые сейчас проходим, но лечение не назначил. Тетя очень слабая, говорит, что внутри все болит, терпит эту боль. Постоянно лежит, уже еле ходит и мало кушает. Я боюсь, что потеряем время до 25-ого (МРТ головы) и до 30-ого (прием онколога). Может быть, идти к врачам с результатами ПЭТ КТ сейчас? Могут ли чем-то помочь? Скорая приезжает, на онкологию не обращает внимание, смотрит только гидроторекс, ничего не назначает. Может, попить гептрал? Еду для онкобольных? Говорит, что чувствует интоксикацию, боль и слабость... Чем могу сейчас помочь тете? Если обращусь к платному врачу до 25.06 - поможет ли это?

76 лет

Здравствуйте.
Должна быть взята биопсия из наиболее удобного очага - лимфатического узла для правильной постановки диагноза, чтобы выбрать лечение.

От боли в таких ситуациях назначается Тапентадол. Выписка рецепта по месту жительства.

анализы крови когда были последние?

Виктория Сергеевна, анализы сдавала около недели назад числа 9.06.

А у нас есть время на "дождаться приема врача" - для забора биопсии? Можно ждать приема врача 30.06?

Это допустимый срок. Все делаем быстро, но без паники. Биопсия - это первостепенно, что нужно сделать

Виктория Сергеевна,спасибо большое, я поняла. То есть тетин организм еще поборется, а то она каждый день как последний воспринимает. Значит, мне нужно ехать сегодня или в понедельник к врачу и постараться взять направление на биопсию не дожидаясь 30.06. Это в лучшем случае. Если не даст, тогда только 30.06.

Принятый ответ

Да, сейчас уже есть вся информация для взятия биопсии, для определения ее даты.
Сейчас от вас - уход и выписка рецепта на обезболивание.

Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идет о прогрессировании рака молочной железы в виде появления многочисленных метастазов
В первую очередь в таких ситуациях определяют иммунофенотип опухоли, чтобы назначить лекарственное лечение!!
То есть важна биопсия из самого доступного опухолевого очага, например, из очага передней грудной стенки
От подтипа опухоли будет зависеть обьем лекарственного лечения.
И важно выполнит это как можно скорее, а не ждать МРТ!

Владислав, значит, стоит ехать к врачу (не по записи, а в порядке очереди), показать ему документы и, возможно, он скорее назначит биопсию?

При таком массивном метастатическом процессе дорог каждый день, поэтому можно попробовать обратиться раньше

Владислав, да, спасибо большое, еду сейчас!

Принятый ответ

Удачи Вам!
МРТ можно выполнить параллельно