Сыпь у ребенка 8 лет на руках и щеках

Добрый день. У сына очень появилась сыпь на руках (от плеча к запястьям (к запястью пупырышков меньше), на внутренней стороне руки чисто) и щеках. Вчера обнаружила подобные высыпания на икрах ног. Живот, грудь, половые органы, попа, язык, лоб, уши, стопы чистые. Зуда нет. Вопрос эстетический. Педиатр связала появление сыпи с отопительным сезоном и нехваткой витамина А... К специалисту или на анализы не направила... В семье нет псориаза и других кожных заболеваний. У сына в младенчестве был поставлен диагноз атопический дерматит - то и дело появлялось красное пятно, как болячка, на лбу. Проблема решилась заменой смеси на гипоаллергенную. Аллергий нет. Что это может быть, и что с этим делать? Спасибо за ответы.

Здравствуйте Дарья.
По фото можно предположить Фолликулярный гиперкератоз.
Посоветовал бы сначала подтвердить диагноз на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, спасибо за ответы!

Добрый день.

Проявление фолликулярного кератоза.

Летом становится меньше, зимой больше.

Очень хорошо помогает средство с мочевиной.
Наружно увлажняющая эмульсия Эмолиум 3 раза в день наружно 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Максим, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это фолликулярный кератоз- генетически обусловленное состояние кожи.Вероятно, аналогичные высыпания есть у кого то из родителей.
Можно не лечить, можно пользоваться средствами, содержащими 10 % мочевины: топик +10, цераве СА и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, спасибо за уделенное время!

Здравствуйте! Высыпания похожи на фолликулярный гиперкератоз. Используйте постоянно эмоленты (липобейз, cerave, эмолиум) и средства с мочевиной (урокрем, acerat s)

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника

Здравствуйте, фолликулярный гмперкератоз, необходимо постоянно пользоваться средствами с мочевиной и эмолентами, например: топикрем 10 , акерат или эмолиум 2 раза в день длительно

Здравствуйте, походе на проявления фолликулярного кератоза . Наружно постоянное увлажнение кожи, используйте эмоленты

Здравствуйте, это одно из проявлений атопического дерматита - фолликулярный кератоз: http://dermatolog-gtn.ru/follikularnyi_keratoz_foto_simptomy_lechenie.html
Я бы рекомендовал как можно более частое применение эмолентов, содержащих салициловую кислоту и/или мочевину.
Умеренное воздействие солнца также окажет благоприятное воздействие.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать