Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка 8 лет на руках и щеках — вопрос №487780

Добрый день.
У сына очень появилась сыпь на руках (от плеча к запястьям (к запястью пупырышков меньше), на внутренней стороне руки чисто) и щеках. Вчера обнаружила подобные высыпания на икрах ног. Живот, грудь, половые органы, попа, язык, лоб, уши, стопы чистые. Зуда нет. Вопрос эстетический.
Педиатр связала появление сыпи с отопительным сезоном и нехваткой витамина А... К специалисту или на анализы не направила...
В семье нет псориаза и других кожных заболеваний. У сына в младенчестве был поставлен диагноз атопический дерматит - то и дело появлялось красное пятно, как болячка, на лбу. Проблема решилась заменой смеси на гипоаллергенную. Аллергий нет.
Что это может быть, и что с этим делать?
Спасибо за ответы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
По фото можно предположить Фолликулярный гиперкератоз.
Посоветовал бы сначала подтвердить диагноз на очном приеме.
Клиент
Михаил, спасибо за ответы!

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление фолликулярного кератоза.

Летом становится меньше, зимой больше.

Очень хорошо помогает средство с мочевиной.
Наружно увлажняющая эмульсия Эмолиум 3 раза в день наружно 1 месяц.
Клиент
Максим, спасибо за ответы!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это фолликулярный кератоз- генетически обусловленное состояние кожи.Вероятно, аналогичные высыпания есть у кого то из родителей.
Можно не лечить, можно пользоваться средствами, содержащими 10 % мочевины: топик +10, цераве СА и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за уделенное время!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Высыпания похожи на фолликулярный гиперкератоз. Используйте постоянно эмоленты (липобейз, cerave, эмолиум) и средства с мочевиной (урокрем, acerat s)
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, фолликулярный гмперкератоз, необходимо постоянно пользоваться средствами с мочевиной и эмолентами, например: топикрем 10 , акерат или эмолиум 2 раза в день длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на проявления фолликулярного кератоза . Наружно постоянное увлажнение кожи, используйте эмоленты
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, это одно из проявлений атопического дерматита - фолликулярный кератоз: http://dermatolog-gtn.ru/follikularnyi_keratoz_foto_simptomy_lechenie.html
Я бы рекомендовал как можно более частое применение эмолентов, содержащих салициловую кислоту и/или мочевину.
Умеренное воздействие солнца также окажет благоприятное воздействие.