Почему болит живот, и как лечить

Здравствуйте.В течении года несколько раз боли в верхней части живота,приступообразные,повышенное газообразование,стул овечий,склонность к запорам 1 в 2дня бывает.Назначали:омез20*2р 10д,креон 25000*3р2нед,альфанормикс 7 д,нормобакт,дюспаталин,максилак.Сейчас принимаю опять Омез14 д,де-нол2по2 3нед,Урсосан2 на ночь.ФГДСхронический смешанный,атрофический+поверхностный гастритКосвенные призн.ДЖВП.УЗИ:диффоднородныеизменения структуры печени и поджелудочной железы.Хел.бактер,пролечен2015г,2019ан кал отр на Хб,Микробиолог.анализ в норме,Биохим в норме,Глисты не выявлены,капрогр-не перевар растит.клетчаткаДиета 5,на сегодня неделя лечения,Спазмы в животе,жидкий стул 2р,приняла смекту.Подскажите,адекватное лечение и диагноз

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Практически все заболевания ( за редким исключением) ЖКТ успешо оечатся соблюдением принципов щадящего питания
Пересмотрите свой рацион- наверняка накануне еди какую то острую или грубую .пищу

Елена, вечером пила кефир,думаю от него или побочка на урсосан,?Диету соблюдаю,извените, назначенное лечение адекватно ?

Урсосан очень слодный препарат- он дает массу побочек
Хирурги его очень редко назначают
Предпочитаем одестон по 1, х3 р в день

Елена, спасибо

Здравствуйте сдайте повторно анализ на хеликобактер пилори

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты ФГС, копрологии и УЗИ. Посмотрим самостоятельно. Надо сдать либо уреазный дыхательный тест, либо ИФА хеликобактера в кале.

Инесса, здравствуйте,ИФА хел.бак.по калу отр.

Судя по вашим жалобам, УЗИ имеются признаки хронического панкреатита.:хвост железы не должен быть больше головки. Это говорит об отеке. Имеются легкие(преходящие) признаки непереваривания со стороны железы, а на непереваренных остатках размножаются избыточно микроорганизмы. в результате забросов сформировался гастрит с очаговой атрофией. Надо бы сделать колоноскопию. Надо соблюдать диету.Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Размеры поджелудочной должны нормализоваться.Предупреждение:желчегонные, настои трав, препараты урсодезоксихолевой кислоты мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.

Инесса, спасибо за развернутый ответ,колоноскопию делала в 2010 спастический колит.2 недели назад принимала креон 25000*3р+10000 в перекусы в течении 14 дней.Принимать панкреатин в какой дозировке?И де-нол принимаю неделю,отменить?

Де-нол будет мешать: всасывать на себя другие лекарства. Панкреатин 20 тыс. ед.

Инесса,спасибо,меняю.схему лечения на вашу,можно пока без колоноскопии?

Пожалуйста.С 35 лет при наличии жалоб делают колоноскопию. Но чтобы определиться, стоит ли спешить, можно сделать кальпротектин кала. Колоноскопия показана при кальпротектине больше 50 ед.

Принятый ответ

БОЛИ БЕСПОКОЯТ ИЗ-ЗА СПАЗМОВ И ПЛОХОГО ОТХОЖДЕНИЯ ЖЕЛЧИ(ИЗ-ЗА ДИСКИНЕЗИИ ЖВП).пПрепаратов очень много, лучше упорядочить их прием.
Первое
1. омез 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды(завтрака)2 нед+2. итомеда гидрохловид 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-1 мес+3. пепсан р 1 саше 3 раза в день-1 мес
После окончания омепразола можно начать прием хофитола 2 кап 3 раза в день -2 недели

Елена,здравствуйте,де-нол отменить?

после 2 нед приема -да

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ! ВЫ получали назначенную терапию - Альфанормикс, ферменты, дюспаталин?

Марина, да,но дюспаталин дня 4, без эфекта

Обследование кишечника делали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Альфа нормикс уже пропили курс?

Екатерина, да