Консультация ортопеда /

Помогите пожалуйста разобраться с заключением — вопрос №487842

Здравствуйте. На днях сделал рентген тазобедренных суставов, вот заключение:

Тазобедренный сустав справа:
Суставные поверхности конгруэнтны. Вертлужная впадина с чёткими ровными контурами, суставная поверхность её уплотнена на уровне опорной площадки. Наружный край вертлужной впадины не изменён.
Головка бедренной кости округлой формы, с чёткими ровными контурами, со сглаженным переходом в шейку. Края суставной поверхности головки не изменены. Шейка бедренной кости структурна, не укорочена. Шеечно-диафизарный угол 136°.
Суставная щель достаточно равномерна, не сужена.
Периартикулярные мягкие ткани без особенностей.
Тазобедренный сустав слева:
Головка бедренной кости округлой формы, с чёткими ровными контурами, со сглаженным переходом в шейку. Края суставной поверхности головки не изменены. Шейка бедренной кости структурна, не укорочена. Шеечно-диафизарный угол 134°.
Заключение:: Рентген-признаки САМ-деформации головок бедренных костей

Подскажите пожалуйста что это и насколько все плохо?
Рентген делал потому что при отведении в сторону левой ноги согнутой в коленном и тазобедренном суставе слышен глухой щелчок и чувство как будто бы кость трется о кость и соскальзывает. То же самое при круговых движениях ногой с отведением в сторону. Боли нет.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену у вас признаки Феморо-ацетабулярного конфликта. САМ это бедренный тип конфликта, когда головка имеет не правильную округлую форму и нормально двигаться при этом не может. Для начала вам необходимо пересмотреть все движения которые вы совершаете в течении дня и исключить те которые вызывают дискомфорт. Признаков артроза у вас нет и это отлично, т.е. заболевание только нала проявляться. САМ-деформация развивается с ростом человека пока формируется сустав, т.е. вы ни как не виноваты в этом. Лечение в начальных стадиях заключается в исключения определенных движений чтобы не разрушать суставную губу и хрящ, физиотерппия (электрофорез с эуфиллином на тбс) для улучшения кровообращения.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Скажите это на обоих тазобедренных суставах? Если я правильно понял вы имеете в виду Феморо-ацетабулярный импинджмент? Вы говорите о неровных головках бедренных костей, а как так получается, если в заключении написано « Головка бедренной кости округлой формы, с чёткими ровными контурами» ?

Ортопед, Травматолог
Простите немного неправильно написала, сама головка ровная, вся проблемма в месте перехода головки в шейку бедра. Которая и вызывает данное состояние, судя о описанию рентгена это с двух сторон. Это может быть следствием дисплазии тбс в детстве
Клиент
Ольга, извиняюсь, Феморо-ацетабулярный импинджмент, вы это имели в виду в первом сообщении? А разве дисплазия ТБС не видна на рентгене как правило?
Ортопед, Травматолог
Да имею ввиду феморо-ацетабулярный импеджмент, только у вас самое начало заболевания, дисплазия такая вещь которая может быть в самом маленьком возрасте и пройти сама но сами суставы немного по другому дальше будут развиваться и это не обязательно должна быть грубая деформация.