Консультация рентгенолога /

Расшифровка рентген.снимков ШОП с функциональными пробами — вопрос №488271

Здравствуйте. У сына при рождении (2002 г) ППЦНС, миатония, правосторонняя мышечная кривошея. В 2012 году по рентгену установлено: патология ШОП (Подвывих С1 влево, признаки дисплазии ШОП, блок на уровне АОС). В 2020 году на МРТ ШОП: дорзальные протрузии С2/С3, С3/С4, С5/С6 от 2 до 2,5 мм. Сегодня сделали рентген с функциональными пробами: без патологий. Такое может быть? Посмотрите пожалуйста снимки. Мучают ежедневные головные боли и частые мигрени. Болит шея

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!.
Конечно может- функциональные пробы преднахначены для оценки смещения. А его может и не быть. Это очень важное исследование для прогноза заболевания
Принятый ответ
Клиент
Елена, так в заключении написано, что форма, размер позвонков в норме, межпозвонковые расстояния сохранены, деструктивных изменений и аномалий развития нет. Куда они могли деваться, если были? Правильно ли описаны снимки, вот в чем вопрос
Врач УЗД, Хирург
Снимки не могут быть описны неправильно : исследование цифровое, все углы и градусы считает специальная компьютерная программа- врач только интерпетирует
Клиент
Елена, нет. Обычный допотопный рентген. Какие бы там программы что читали? Сидит рентгенолог, цепляет снимок на подсвеченную поверхность и смотрит сам глазками.
Врач УЗД, Хирург
Ну, очевидно следует задать интересующие Вас вопросы непосредственно рентгенологу, который проводил исследование
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае на представленных рентгенограммах отмечается нестабильность в сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6 позвонков. В отношении аномалии Киммерли из за качества рентгенограмм судить трудно.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо. А нестабильность лечится? Может ли она давать ежедневную головную боль и частые мигрени? Можно ли делать гимнастику для шеи по Шишонину?
Врач УЗД, Хирург
Есть такая услуга в клиниках " второе мнение"- то есть можно со снимками записаться к рентгенолгу в другой у
клинике и принести свои снимки для описания.
Зайдите на сайты клиник и посмотрите- где есть такая услуга
В принципе- в любой клинике, где есть рентген
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Подвижность шейного отдела позвоночника в двигательных сегментах C2-C3, C4-C5, C5-C6.
Неполная аномалия Киммерли.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо. Я поняла, что что-то не так с заключением, когда медсестра вынесла результаты и шепнула: снимки никуда не девайте. Открываю заключение - здоров как лошадь! Да и вообще конечно быть не может, что такие проблемы могли пройти. Как нам теперь оспорить такое описание? Возьмётся ли рентгенолог с другой больницы описывать чужие снимки? Можно так вообще? Переделывать не хотелось бы, облучаться лишний раз.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Все зависит от рпнтгеголога
Невролог
Здравствуйте.Если рентгенография без патологии повторите МРТ. Если и по МРТ норма то возможно у ребенка есть дистония и как проявление спастическая кривошея ,можно сделать УЗИ грудино- ключично-сосцевидной мышц с двух сторон и посетить невролога.