После v1 антитела 400+++

Муж, 42 года, ДТЗ в анамнезе, удалена щитовидка в феврале 2020. На Эутироксе 88, был в эутиреозе, ТТГ -- 2,2. Контроль ТТГ каждые 3 месяца. Эндокринная офтальмопатия лёгкой степени. Ноябрь 2020 -- коронавирус без симптомов, ПЦР +, я болела с симптомами, он за компанию. Апрель 2020. IG g -- 11 по Диасорин (референс от 12). Первая вакцинация спутником в апреле 2020 -- перенёc тяжело, 3 дня -- 38 + сильные респираторные симптомы ещё неделю. Через 7 суток от укола -- резкое обострение эндокринной офтальмопатии: выкатились глаза, блеск, давление в них. На 21 сутки от Спутника сдал антитела -- IG g к S-белку -- 400+++ за границами системы (Диасорин, референс от 12). ТТГ резко с 2,2 вырос до 6. Глаза продолжают блестеть и выпучиваться. Вопрос: делать ли вторую вакцину Спутника с антителами 400+++ и таким обострением эндокринной офтальмопатии? Почему резко вырос так ТТГ? Мог ли первый укол Спутника запустить опять аутоиммунный процесс глаз -- они страдают четко после укола! Очень переживаю за мужа и его глаза.

Принятый ответ

здравствуйте, по поводу введения второй вакцины необходимо решать вопрос с эндокринологом, вакцина как и любой другой инфекционный процесс могла спровоцировать обострение аутоиммунного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Елена, спасибо, поняла!

Доброе утро!!! Данных нет, но чисто теоритически возможно)))

Здравствуйте.
Поскольку произошло обострение хронического заболевания, после первой вакцинации, я считаю что введение второй дозы Вам противопоказано.
По поводу ТТГ нужно обратиться очно к эндокринологу, для коррекции лечения, дополнительно сдав на т3 и т4 свободный.
Декомпенсация аутоиммунного заболевания могла произойти на фоне вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Алексей, спасибо большое! Запишу мужа к врачу тогда.

Принятый ответ

Пожалуйста! Да, все верно, очная консультация ему обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да мог. С учётом имеющейся сопутствующей патологии не рекомендовала Вам вакцинироваться вторым компонентом.
Антитела есть сейчас. Заболеть повторно Вы не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Анна, спасибо большое, поняла, что делать!

Принятый ответ

К эндокринологу на консультацию конечно и как можно быстрее. Врят ли это от вакцины, скорее всего так совпало, но вторую дозу вводить нельзя,если случилось обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Наталья, большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! При аутоиммунных заболеваниях вакцинация противопоказана, именно поэтому такая реакция произошла. Вам показана очная консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
O
Клиент

Анна, спасибо, записываю к врачу.