Консультация педиатра /

Температура — вопрос №488431

Здравствуйте подскажите. Ребёнку 10 мес. 2 дня уже температура под 38,5 поднимается. Сбиваю нурофеном до 37,1 но через несколько она снова возрастает. Врача вызывали посмотрела, сказала горло не много красновато. Нужно брызгать аквалором и сбивать нурофеном. Всё!!!! Даже анализов ни каких!!! Как так? Я переживаю!!! Ребёнок вялый. Горячая как уголек((( зубы есть и ещё лезит один, но до этого не было температуры. Признаков простуды нет. Чем можно ещё помочь малышке???(( и как солевой раствор может вылечить горло?

Педиатр
Здравствуйте!
Если температура держится высокая второй день. необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Скажите, кроме температуры у малышки больше нет никаких жалоб? Сколько даете нурофена?
Солевой раствор никак не вылечит горло, если малышка кушает, пьет спокойно, значит горлышко не болит. а сам цвет горла мы лечим, а лечим симптом. Солевой раствор лучше в носик капать. конечно, все равно по задней стенке горла будет стекать
Принятый ответ
Клиент
Елена, вот у нас врачи такие!!!( не дала нам направление на анализы, я спрашивала! Кушает она как обычно, не отказывается. Нурофен даю как в инструкции по 2,5 мл в шприце. Может ещё что то в горло? И постоянно ли можно нурофеном кормить?

Педиатр
Подскажите вес малышки? Вы ГВ/ ИВ?
Клиент
Елена, смешанное. Вес около 10 кг.
Педиатр
Доза нурофена на ваш вес маленький, дозировка составляет 5-10 мг/ кг, поэтому для должного эффекта необходимо принимать 5 мл нурофена каждые 6-8 часов, будет более выраженный и продолжительный эффект. Температура на зубки такая высокая быть не может, вероятно, имеет место розеола ( вирусная внезапная экзантема), но чтобы быть спокойными нам нужны анализы моча и кровь, мочи. чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, кровь для исключения бактериального воспаления. Касаемо спреем в горло - деткам до 3х лет нельзя ничего применять в горлышко, есть большой риск развития аллергического спазма. Мирамистин на щечку и соску бессмысленно. поскольку мирамистин не оказывает противовирусного действия, а при контакте со слюной разрушается, но зато поступает в желудок малышке, поэтому лучше всего для горлышка вам это пить что-то тепленько, прикладывать груди.
Клиент
Елена, подскажите а ромашку можно давать пить? И делится ли она на взрослую/детскую? Или она вся одинаковая. У меня просто есть обычная
Педиатр
Не советую все-таки ромашку, лучше простую теплую водичку., компотик без сахара, детки очень чувствительные ко всему новому, может быть аллергическая реакция, а ромашка не редко давала такие проявления у малышей, да и ее антисептическое действие преувеличено. Просто водичку. компотик, морсик - любую жидкость ,которую малыш согласится пить. Как ваше самочувствие сейчас?
Клиент
Елена, все также( Водичку тёплую свежую постоянно предлагаю. И нурофеном сбиваю. Но все Равно опять поднимается
Педиатр
Чувствуется мне, Яна, что у вас все-таки розеола, но для спокойствия. хочется посмотреть анализы, хотя бы мочу, чтобы исключить ИМВП
Клиент
Елена, что такое розеола? Чем опасна? Как лечить? И Имвп что такое? Попробуем анализ мочи собрать, до праздников, если получится. У нас всегда с этим проблема.
Педиатр
Да розеола вообще ничем не опасна, просто высокая температура у деток, это вирусное заболевание, температура 3-5 дней такая высокая без дополнительных признаков, затем она сама снижается, а через какое-то время, через день, как правило. появляется мелкоточечная сыпь и сама по себе проходит, очень частая причина вот такой подобной лихорадки у малышей.
А ИМПВ - инфекция мочевыводящих путей, всегда когда у малышей есть лихорадка, ее нужно исключат. Но в случае с розеолой температура может подержаться еще день/два и пойти на спад. Источником заражения являются взрослые, которые приносят это иврус герпеса 6 типа на "себе"
Клиент
Елена, доброе утро) подскажите ещё пожалуйста, если мочу собрали раньше времени где ее хранить чтобы не испортилась?
Педиатр
Доброе утро! В таком случае хранить в холодильнике
Педиатр
Здравствуйте!
Это действительно может быть реакция на зубы, поэтому помочь как то по другому, кроме как сбивать температуру мы не можем
Можно намазать десну, где лезет зуб
Дать прорезыватель, и обильное тёплое питье
Температуру выше 38,5 сбивать
Больше никак не поможем в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Юлия, если это зуб то десна должна быть красная? Просто он виднеется но десна нормальные. До этого вылезли 5 зубов и бывало 2 сразу и не было температуры.
Педиатр
Каждый зубик индивидуален, какой то прорезывается безболезненно, а какие то слишком больно. Особенно болезненное прорезывание клыков, так как очень близко проходят черепные нервы
Если температура будет держаться 3 дня, то на 3-4 день высокой температуры необходимо сдать анализы (общий анализ крови, с-реактивный белок, и общий анализ мочи)
Раньше 3х дней смысла сдавать анализы нет, они не информативны, так как если есть какое то воспаление, кровь так быстро не отреагирует и вы получите ложноотрицательнып результаты, успокоитесь, хотя на самом деле надо было сдать несколько позже
Если красное горло, то можно брызгать мирамистин на соску или за щечку, как можно чаще (но не в горло!!!)
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего на фоне дентации присоединилась вирусная инфекция.
На начальном этапе болезни пока нет смысла сдавать анализы. Скорее всего, что кровь будет «вирусная». Лучше сдать по выздоровлению. Либо, в худшем случае, при затяжном течении болезни.
Начните виферон свечи - по 1 свече 2 раза в день, ректально, 5дней.
Носик промывайте солевым раствором (Аквалор, физ.р-р).
Дополнительно допаивайте. Можно давать отвар ромашки, с антисептическим эффектом. Почаще проветривайте.
Горло местно орошать аеколом или хлорфилиптом. Лучше не использовать спреи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а мочу тоже нельзя сдать во время болезни? Вдруг почки или ещё что. И подскажите как в горло капать/пшикать? Не дает( ротик толком не открывает, не попасть на горло(
Педиатр
Мочу можно сдать, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Аекол можно на соску обильно помазать, часть всё равно в горло попадёт.
Клиент
Анастасия, мы не сасем соску(
Педиатр
Тогда отвара ромашки достаточно, по немногу давать с ложечки пить.
Педиатр
Добрый день. Возможно повышение температуры на прорезывание зубов, возможно вирусная инфекция. По возможности сдайте анализ крови и мочи. Поить ребенка, в нос аквалор или аквамарис, на десны дентинорм беби.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, старайтесь больше пить, проветривать квартиру чаще, при повышении температуры- Нурофен, Парацетамол. Хлорфилипт масл.р-р на пустышку х 3-4р/д в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а если мы не сасем пустышку. Как в горлышко попасть?)
Педиатр
Тогда можно спрей Мирамистин на щечку брызгать.
Педиатр
Здравствуйте сдайте оак
Начните виферон
Педиатр
Здравствуйте! Вы можете самостоятельно сдать общий анализ крови и мочи и прикрепить его сюда,если завтра сдадите,то вопрос будет ещё открыт.
Клиент
Дарья, здравствуйте подскажите пожалуйста если мочу собрали, но раньше времени, где хранить чтобы не испортилась?
Педиатр
Если в через пару часов будете сдавать, то можно при комнатной температуре,если дольше то в дверце холодильника.
Педиатр
При вирусных инфекциях темп до 40 может держаться 6 дней. Когда лезут зубы иммунитет снижается, нельзя сказать что у вас только зубы или только вирусная, скорее всего сразу. Тем через какое время повышается, после того как она упала.

И сбивается у вас темп хорошо. На 1 -1,5 градуса сбивается темп, не ждите что упадет сразу до 36,6

Можете дать фенистил по 5 кап 3 р в день, это успокоит ребенка или дентокинд таблетки по 1 таб каждые 2 ч
Клиент
Алёна, она к примеру 38,5 нурофен дам упадёт до 37,2 не меньше. Буквально на несколько часов( точно не скажу) и опять чувствую что поднимается
Педиатр
1) в данном случае показан анализ мочи для исключения ИМВП
2) Лечение верное (отдельно горло лечить не нужно)
3) Дополнительных назначений не требует