Повышение АЧТВ при беременности
Здравствуйте, уважаемые врачи. Пожалуйста, помогите разобраться с результатом коагулограммы. Беременность, 8 акушерских недель, плановая коагулограмма следующая: Протромбиновый индекс по Квику - 101,8% (70-120%) МНО - 0,98 (0,7-1,3) Протромбиновое время, сек - 15,2 (12-17 сек) АЧТВ - 39,2 сек (26,5 - 36,5 сек) АЧТВ Ratio - 1,24 (0,85 - 1,15) Фибриноген 3,82 (1,8 - 4,0) Тромбиновое время - 14,3 сек (12-18 сек) Д-димер - 534 (1 триместр - 50-950) К кровотечениям не склонна. Принимаю дюфастон в связи с частичной отслойкой плодного яйца на 5 неделе, в данный момент отслойка в стадии организации. Коагулограмма сдвалась на фоне приема дюфастона. Все остальные анализы крови, в том числе общий развернутый, в норме. Стоит ли паниковать по поводу повышения АЧТВ? Спасибо.
Здравствуйте,ну немного стоит. Сдайте анализ на Вит к,УЗИ брюшной полости. В Оак норма?
ЗДравствуйте! Скаджите а генетический анализ на склонность к тромбофилиям не сдавали? если нет то обязательно нужно! тем более что и отслойки могут быть следствием именно этой патологии.
Здравствуйте!
Паниковать нет причин, коагулограмму старайтесь в течение беременности сдавать чаще, чем вам дают направление в женской консультации. (делайте раз в две недели)
Если будут нарушения - идти к гематологу.
Обследования на тромбофилии надо бы сдать.
Были прерывания беременности раньше?
Нет, прерываний беременности не было.
На аутоиммунные заболевания проверялись (системная красная волчанка, например)?
На основании однократного анализа нельзя ничего сказать, надо сдать в динамике обязательно.
Нет, на аутоиммунные заболевания не проверялась, поскольку ранее не было выраженных симптомов и причин для этого. Спасибо большое за рекомендацию!
Принятый ответ
Для беременных женщин ачтв норма до 40с, у вас верхняя граница. Наблюдайте в динамике.
Будут вопросы, пишите в личные сообщения. Я занимаюсь гемостазиологией беременных и подскажу какие анализы сделать, если повторится такая же картина или будет ухудшение.
Спасибо большое!
Изолированно не сильно повышен. Нужно только наблюдать.