Повышение АЧТВ при беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи. Пожалуйста, помогите разобраться с результатом коагулограммы. Беременность, 8 акушерских недель, плановая коагулограмма следующая: Протромбиновый индекс по Квику - 101,8% (70-120%) МНО - 0,98 (0,7-1,3) Протромбиновое время, сек - 15,2 (12-17 сек) АЧТВ - 39,2 сек (26,5 - 36,5 сек) АЧТВ Ratio - 1,24 (0,85 - 1,15) Фибриноген 3,82 (1,8 - 4,0) Тромбиновое время - 14,3 сек (12-18 сек) Д-димер - 534 (1 триместр - 50-950) К кровотечениям не склонна. Принимаю дюфастон в связи с частичной отслойкой плодного яйца на 5 неделе, в данный момент отслойка в стадии организации. Коагулограмма сдвалась на фоне приема дюфастона. Все остальные анализы крови, в том числе общий развернутый, в норме. Стоит ли паниковать по поводу повышения АЧТВ? Спасибо.

Здравствуйте,ну немного стоит. Сдайте анализ на Вит к,УЗИ брюшной полости. В Оак норма?

ЗДравствуйте! Скаджите а генетический анализ на склонность к тромбофилиям не сдавали? если нет то обязательно нужно! тем более что и отслойки могут быть следствием именно этой патологии.

Здравствуйте!
Паниковать нет причин, коагулограмму старайтесь в течение беременности сдавать чаще, чем вам дают направление в женской консультации. (делайте раз в две недели)
Если будут нарушения - идти к гематологу.

Обследования на тромбофилии надо бы сдать.
Были прерывания беременности раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, прерываний беременности не было.

На аутоиммунные заболевания проверялись (системная красная волчанка, например)?
На основании однократного анализа нельзя ничего сказать, надо сдать в динамике обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, на аутоиммунные заболевания не проверялась, поскольку ранее не было выраженных симптомов и причин для этого. Спасибо большое за рекомендацию!

Принятый ответ

Для беременных женщин ачтв норма до 40с, у вас верхняя граница. Наблюдайте в динамике.
Будут вопросы, пишите в личные сообщения. Я занимаюсь гемостазиологией беременных и подскажу какие анализы сделать, если повторится такая же картина или будет ухудшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Изолированно не сильно повышен. Нужно только наблюдать.