Консультация эндокринолога /

Ттг , протокол ЭКО — вопрос №48856

Здравствуйте, уже как год сижу на препарате эутериокс, ттг скачет постоянно, когда прописали препарат ттг был 4.6, месяц назад собирались вступать в программу ЭКО, собирали документы сдавала ттг -2.08, ходила к эндокринологу, она дала мне заключение на вступление в протокол, и продолжать пить эутериокс 75 мг.
6.12 я вступила в программу ЭКО, ни меняя дозы препарата 11.12 решила сдать ттг ради интереса, результат 0.07
Сегодня переслала ещё раз
Ттг 0.18
T4 свободный 13.46 при нормах 7.86-14.41
Через 3 дня пункция !
Подскажите пожалуйста чем опасен такой ттг при программе ЭКО? Что нужно предпринять?
Спасибо за ваш ответ!

Педиатр
Здравствуйте,нopмa TTГ пpи плaниpoвaнии бepeмeннocти для нopмaльнoгo зaчaтия, дoлжeн cocтaвлять нe мeнee 1,5 мEд/л, и нe бoлee 2,5 мEд/л. Во вpeмя наступления беременности oн имeeт cвoйcтвo peзкo cнижaтьcя. Oтклoнeния oт нopмы у жeнщины вызывают пpoблeмы c зaчaтиeм или бepeмeннocть будeт пpoтeкaть c ocлoжнeниями.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень ТТГ действительно резко снижен, нужно отменить Эутерокс или снизить дозу. ТТГ должен быть от 0,4 до 2,5.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйете!
Скорей всего вам неправильно подобрали дозировку. И именно из-а
их скачков у вас не получается забеременнеть. Поэтому вам срочно ненобходимо посетить своего доктора эндокринрлогга. ничего страшного не будет даже если подсадка произойдет, просто потом встает вопрос о поддержке этой беременности. ВОобще время пока есть , без паники, идите спокойной на подсадку но обязательно дойдите и до эндокриноллога!

Удачи вам!
Эндокринолог
Добрый день, паниковать не стоит, низкий ТТГ лучше, чем высокий. Ну конечно в идеале нужно в референтных значениях держать. B пepвoм тpимecтpe дoпуcтимыe пoкaзaтeли 0,1 – 2,5 мEд/л. Bo втopoм – 0,2 – З,0 мEд/л. B тpeтьeм – 0,З – З,0 мEд/л. С показателем в 0,18 мЕд/л вы даже укладываетесь в норму. Поэтому спокойно продолжайте протокол, но все же дозировку эутирокса я бы рекомендовала снизить, принимайте пока 50 мкг. И крайне важно последующее наблюдение и корректировка дозы. после того, как подтвердится, что беременность наступила, обязательно контроль ТТГ (на начальных сроках беременности бывает транзиторный тиреотоксикоз, либо же наоборот, порой требуется увеличение дозы эутирокса), корректировка дозы, и затем пересдавать ТТГ каждые 4 недели. И если результат не будет входить в референсные значения, которые я указала ранее, необходимо менять дозу. В большую или меньшую сторону каждый раз должен решать врач. Всего хорошего и не нервничайте :)
Ревматолог, Терапевт
Вряд ли подобные цифры ТТГ помешают проведению протокола. Был бы завышен- были бы сомнения. Сходите у эндокринологу, откорректиртируйте дозу. Планово занимайтесь протоколом. В процессе продолжайте приём скорректированной дозы! Здоровья и удачного протокола!
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте все будет нормально. Сходите на эко, желаю вам забеременеть и потом в пооцессе беременности просто надо будет наблюлаться у эндокринолога
Педиатр
Что делатт? Откорректировать дозу препарата у своего доктора( возможно вообще временно отменить). Идти на ЭКО. Удачи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,протокол продолжайте ,но имейте ввиду придётся скорее всего при наступлении беременности изменить дозировку эутирокса.
Эндокринолог
Здравствуйте, Виктория! ТТГ, все гормоны и все показатели гемостаза меняются каждую секунду у живого человека. Потому, что идет ОБМЕН ВЕЩЕСТВ или метаболизм. Пока он идет, человек жив. В Вашем случае идет сниженный обмен веществ, судя по тому, что Вам назначен Эутирокс. Я не думаю, что Вам следует идти на ЭКО. Потому, что если гипотиреоз не компенсирован, Вы просто не сможете выносить беременность. А, если Вам гипотиреоз устранить, Вы сами сможете забеременеть и родить.
Терапевт
здравствуйте.вам надо отредактировать дозу препарата с лечащим врачом и все будет хорошо.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь .это лечиться.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Откорректируйте дозу препарата со своим врачом.
Невролог
Добрый вечер, Виктория. ТТГ 0,18 не опасен, продолжайте программу ЭКО. Своевременно идите на пункцию, но обязательно с эндокринологом откорректировать дозу эутирокса. Крепкого Вам здоровья, всех благ.