Зажатость, скованность и сильное давление в затылке и начале шеи

Добрый день, уважаемые специалисты! Около двух с половиной недель и в последние дни особенно остро и тревожно меня беспокоит скованность, зажатость мышц затылка и околоушных мышц, начала шеи. Поначалу это было просто неприятное ощущение, но в последние дни с этим очень тяжело жить. Ощущается как распирание, зажатость всей головы, очень сильное давление на затылок, макушку и уши. Голова как будто обложена со всех сторон бетонными плитами, очень тяжёлая. Это усиливается при ходьбе: появляется шаткость походки, нарушение зрения (расфокус), пульсация в голове, шум в ушах, голова будто "сама не своя", пьяная. Что предпринимала для облегчения состояния: прием обезбола МИГ (хотя головной боли, как таковой, нет и не было, просто давление и распирание в затылке); мягкие самомассажи, разминание колючими мячиками, аппликатор Кузнецова, компрессы холодные и теплые, опускание ног в холодную и горячую воду. Мало что из этого помогало. Из анамнеза: до этого уже были зажатости в лопатках, боках живота, диафрагме, спине, периодически беспокоят невралгии. Тревожное расстройство в ремиссии. Голова вследствие тревоги непроизвольно вжималась в плечи, но далее от этого удалось избавиться. Какие исследования имею на руках: УЗДГ вен и сосудов шеи: выполнено год назад, норма, небольшое сужение позвоночной артерии; МРТ головного мозга делаю контроль раз в 5 лет в связи с наличием доброкачественной липомы и нескольких гемангиом - норма, данные образования не увеличиваются в размерах; есть кисты в околоносовых пазухах (до 2 см), рекомендовано не удалять. МРТ грудного отдела позвоночника : дегенеративные изменения (как понимаю, остеохондроз). Шейный отдел пока не обследовала. Анализы крови в норме, но есть скрытая анемия, низкий ферритин. Хронические головные боли также есть у моей мамы с детства. Данная зажатость мышц последние дни приводит к невозможности нормально передвигаться в вертикальном состоянии: темнеет в глазах, голова "едет", ощущается как какой-то тяжёлый инородный предмет. Сильно тошнит, состояние ухудшается, становится прямо плохо, хуже дышится, есть ощущение, что голова сейчас разорвется, а из носа хлынет кровь, так как на него тоже очень сильно давит. Хочется сразу лечь. Прошу не писать про панические атаки - я с ними отлично знакома, очень долго училась справляться и могу распознать их во всем множестве проявлений - это не они, здесь дело именно в зажатых мышцах, перенапряжении или нарушении кровообращения. Артериальное давление при таких приступах в норме - 100-105 / 69-72, мое обычное давление. Мои вопросы: 1) какие обследования сейчас пройти (МРТ головного мозга так часто повторять не хочу, да и врач отметил, что в следующий раз через 3-5 лет и уже с контрастом, чтобы посмотреть сосуды мозга), 2) как облегчить свое состояние когда прямо очень плохо (что называется "плющит", не получается устоять на ногах, сдавливает с адской силой всю голову). 3) в каком случае всё-таки вызывать скорую помощь, как понять, что состояние острое и как сформулировать проблему, чтобы она приехала (поскольку по факту давление в норме, угрозы жизни по всей видимости нет). Онемения конечностей нет, рвоты нет, потери сознания тоже. Заранее благодарю!

24 года
5 Июля ·Просмотров: 1361·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы у Вас можно предположить мышечно-тонический синдром мышц шеи ( возникает при перенапряжении мышц, неудобном положении тела во сне, переохлаждении). По напряжены мышцах шеи возможно возникновение давящей головной боли ( цервикогенная головная боль), шум или заложенность у ухе/ушах, слабость.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога, при отсутствии эффекта от терапии проведение МРТ шейного отдела позвоночника.

До консультации можно рекомендовать: НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг /сут вечером ( может вызывать сонливость); на область мышц шеи нанесение обезболивающих мазей/гелей; массаж мышц шеи без болевого компонента, ЛФК для укрепления мышц шеи и плечевого пояса.
Курс терапии обычно рекомендован на 7-10 дней. Препараты и дозы можно коррегировать под контролем невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель) до
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Скорую при резко возникших симптомах неврологических(! нарушение Речи, парез )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Большое спасибо за подробные рекомендации! Отвечая на возможные причины - переохлаждения и стрессов не было, как и сидячей работы (сейчас временно не работаю по другим причинам). Но периодически возникали другие перенапряжения - в висках, челюстях, точечно болели мышцы глаз, глотательные мышцы. Именно с затылком возникло впервые и при этом невозможно выпрямить, вытянуть ровно шею, она бесконтрольно обратно вжимается обратно и сильно выдвигается вперёд вместо нормального положения.

Можно делать упражнения на правильную осанку

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и назначения лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.

При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное (вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм), нарушением координации вплоть до невозможности ходить, парезами, нарушением речи,глотания и др.

Спазм мышц при стрессе и тревоге - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, у меня уже пролеченное тревожное расстройство, о чем указала в тексте вопроса. Все назначения лекарств и приемы соответствующих врачей уже были

При неврологических заболеваниях позвоночника в первую очередь должна быть боль. Только спазм мышц без боли не является симптомом неврологической патологии и обычно связан либо с тревожным расстройством, либо с соматоформным расстройством

Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже.
Частые триггеры: приступ вестибулярного головокружения, обморок, паническая атака, сильный стресс, тревожное расстройство.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
Лечение - это тоже антидепрессанты из группы СИОЗС или когнитивно-поведенческая психотерапия + вестибулярная гимнастика при ПППГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Состояние больше всего похоже на мышечно-тонический синдром шейно-затылочной области с возможным цервикогенным головокружением. Из-за перенапряжения мышц шеи может возникать чувство сильного давления в голове, шаткость, расфокус зрения и ухудшение при ходьбе.
В первую очередь рекомендуется сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами (в разных положениях головы). Дополнительно желательно обратиться к неврологу и офтальмологу для осмотра глазного дна. Из анализов важны ферритин, железо, витамин B12, витамин D и магний. Повторное МРТ головного мозга обычно не требуется, если нет новых неврологических симптомов.
Для облегчения состояния при ухудшении: лечь на спину, удерживать шею в нейтральном положении, приложить умеренное тепло к шее на 15–20 минут, расслабить челюсть и затылочные мышцы, использовать медленное дыхание (вдох 4 секунды, выдох 6–8 секунд). По назначению врача могут применяться миорелаксанты или НПВС. Следует избегать сильного массажа шеи, резких растяжек и мануальных вправлений.
Скорую помощь нужно вызывать при внезапной сильной головной боли, рвоте, потере сознания, слабости в конечностях, нарушении речи, перекосе лица, выраженном нарушении координации, невозможности ходить или резком ухудшении зрения. Также если головокружение настолько сильное, что невозможно стоять. В этом случае можно сказать резкое головокружение, нарушение устойчивости, не могу стоять и ходить, сильное давление в затылке.
В целом наиболее вероятная причина проблема шейного отдела позвоночника и мышечного перенапряжения с вторичным головокружением и ощущением давления в голове. Основные обследования МРТ шеи и УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами.