Изменения в анализе крови у ребенка 8 лет

Мальчик, 8 лет. Эпизодически, без особого дискомфорта, последние пару месяцев жалуется на боль в ногах (от колена и ниже). В любое время суток. Недавно добавились боли в руках (от плеча). Ребенок также подвижен и активен. Температуры нет. Сдали анализы, фото прикрепляю. Боли роста, возможны? И какие дальнейшие действия предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Для болей роста характерна все же боль именно в ногах, преимущественно в вечернее и ночное время, поэтому прежде чем нам предполагать боли роста, необходимо исключить патологические причины болей. В анализ крови все хорошо, вот только повышено содержание элзинофилов, скажите, ребёнок аллергик? Остальные показатели в абсолютных значениях в норме, а это самый точный показатель, когда определяем количество клеток крови в единице объёма.
Скажите, как давно появились боли? Насколько они сильные у ребёнка? Как быстро проходят? Как часто жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, у ребенка бывает пищевая аллергия, редко (мандарины и морковь). И этой весной впервые, возможно была аллергическая реакция на цветение (чихание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, боли появились пару месяцев назад. Не сильные. Проходят сами Под утро и ночью, все же больше беспокоят его. После пробуждения, перед школой, чаще жалуется. Ребенок пошел в первый класс, может боли психологического характера?

На этом фоне могут быть повышенные эозинофилы, но чтобы убедиться, что это повышение не вызвано гельминтозом необходимо сдать кал методом обогащения парасап двукратно с интервалом в 7 дней.
Мы можем предполагать боли психологического характера, но сперва все же нужно исключить патологические причины:
1) Общий анализ крови вы сдали
2) Биохимия ( Общий белок, альбумин, общий билирубин и его фракции (прямой непрямрй), креатинин, мочевина, мочевая кислота, ЛДГ, щелочная фосфатаза, КФК, кальцй, фосфор)
3) Витамин Д
4) Ревматоидный фактор, АСЛО, антинуклеарный фактор
Если все по всем анализам в полной норме, то действительно оставим патологические причины, могут быть и психологического характера. А ребенок как-то, ссылаясь не боли, не просит не ходить в школу? ЕМу там нравится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, иногда без особого желания идёт в школу. Но недавно ещё пожаловался, что наступать на ножку больно.

Именно наступать больно или где-то больше в суставе болит? По ночам не просыпается от боли?

Здравствуйте!
Анализ - в пределах возрастной нормы
И он боли в конечностях у ребенка никак не обьясняет
Надо искать причину
Сдавать бх крови ( СРБ, ревмафактор, креатинин, мочнвая,кислота)
Кповь на глрмоны ( ТТГ, кортизол, соматотропин)
Делать КТ рук и ног
И показывать ребенка эндокринологу и ревматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, а анализах все неплохо.
Что помогает от боли ребёнку?
Как спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, спит нормально. Очень редко просыпается, боли не причиняют сильный дискомфорт.

Ребёнок аллергик?
После чего все началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, до этой весны аллергии не наблюдалось. Недавно было многократное чихание, глаза чесались и слезились. После приема антигистаминного препарата всё прекратилось.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок болеет часто? Когда в последний раз болел орз? Нет ли хронического тонзиллита? По оак эозинофилия- говорит о том что оибо аллергия у ребенка, либо паразитозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Аида, болеет редко. Сейчас у него лёгкое покраснение горла на протяжении двух последних недель, связываем с аллергической реакцией на цветение растений, также было чихание. До этого такого не наблюдалось.

Сдайте на кальций, фосфор, вит Д, асло, ревмопробы и общ IgE, кал на паразитов методом обогащения. По поводу болей могут быть и боли роста. Т к.по описанию интенсивности: не сильные, летучие. А при серьезных патологиях они чаще всего стойкие и с нарастанием интенсивности, со склонностью к скованности в движениях.

Также возможно орви у ребенка(в крови есть характерные изменения и горло может быть из- за этого гиперемировано), поэтому он ощушает боли в конечностях. Проконтролируйте температуру тела.

Здравствуйте. Анализ крови в пределах допустимых значений. Незначительно повышены эозинофилы, сдайте кал на гельминтов. Боли роста возможны. Сдайте биохимический анализ крови, ревматоидный фактор, осмотр хирурги ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Согласна с мнением врачей о возможной вялотекущей вирусной инфекции, которая может давать боли в ногах реактивного характера. И сдайте именно предлагаемые анализы для более точной диагностики. Ещё необходим очный осмотр ортопеда - возможно, есть плоскостопие,поэтому боли в ногах, . Сейчас больше физической нагрузки - физкультура, более долгое сиденье в статичном положении за проведением уроков. Плоскостопие даёт нарушение осанки, длительное статичные положение и физиологическая слабость мышц позвоночника - дают нарушение осанки,что тоже может проявляться болями в ногах

Принятый ответ

Видимо боли функционального характера - патолгических изменений нет

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m