Жидкий и зелёный стул кислый запах

Здравствуйте, ребёнку 4 мес. На ИВ с рождения.Принимали мальтофер-был запор.Перестали принимать сразу жидко, зелёного цвета и кислый запах через день/2раза.А через 1 день и у меня такой же запах стал

Принятый ответ

Здравствуйте, температуры нет? Как аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, аппетит хороший, температуры нет

Для малыша такой стул вариант нормы, прожилок крови, высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, ничего такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мальтофер принимал только ребенок или вы оба? Кал у ребенка грудного возраста зачастую бывает жидким и зеленого запаха, тем более после отмены мальтофер, железо поступившее извне уходить из организма, поэтому данное состояние нормальным считается. А касаемо Вас - нужно подумать, что могло их питания спровоцировать данное состояниие

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, принимала только она

В случае с дочкой данное состояние считается нормой, поэтому не волнуйтесь. В остальном жалоб нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, на ив стул может быть цвета болотной тины, мальфер просто окрашивал стул...
Какие прибавки веса, как чувстввует себя ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, прибавка идёт хорошо. Вот иногда тужится и кричит истерически, но ничего не получается. И она не может успокоится долго так тужится. Такое может быть и во время еды и нет. Но не каждый раз

Возможно дизбиоз, преобладание упф.
Сдайте кал на копрограмму, пишите по результатам.
Сейчас можно препараты симетикона или укропная вода.
Купание в травах, массажик, на живот выкладывать по 5 мин перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо, сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул зеленого цвета может быть как по причине приема препаратов железа, так же и на искусственном вскармливании, а также и на фоне дисбактериоза. От проявлений дисбиоза кишечника может возникать и кислый запах и проблемы с дефекацией у малышки. Поэтому в данном случае порекомендовала бы сдать кал на дисбактериоз и посмотреть что там с кишечной микрофлорой. И исходя из результатов анализа - возможно пропить курс пробиотиков, подобранных для коррекции той флоры, которая выявится в анализах. Здоровья Вам и Вашей малышке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, спасибо, сдадим обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте у детей кал на дисбиоз совершенно не информативен, вы можете каждый день сдавать и получать разные результаты, потому что только идёт заселение микрофлоры кишечника. Относительно изменений это норма после отмены препаратов железа. не переживайте. А какой сейчас гемоглобин? Почему назначили Мальтофер?

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте, Кристина. У малышей кишечник ещё незрелый и поэтому возможны такие периодические дисфункции. Тем более после отмены мальтофер. Постепенно всё нормализуется. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания, питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, прогулки ежедневно. Не кутайте в одежды. Увлажняйте помещение, проветривайте, температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Можно давать боботик/эспумизан в каждое кормление для устранения газиков. Никакие анализы сдавать не надо. Это все физиологическая норма