Реакция на прививку
Добрый день! Ребёнку 1,10, вчера поставили прививку АКДС(4-я), к вечеру поднялась t до 39,1. Сегодня утром поднялась до 38,3, после нурофена упала до 37,3 и так держится. Нормально ли это? Впервые на прививку t. Раньше не было реакций, один раз до 37,5 поднималась, а такая высокая впервые. Место укола не опухшее, не красное. Ребёнок активный на данный момент. При 39,1 был естественно вялый
Здравствуйте. Все предыдущие вакцины тоже были АКДС или ставили пентаксим? Подъем температуры в течение трех суток после вакцины считается нормальной поствакцинальной реакцией, главное, что место инъекции не видоизменено
Елена, до четвёртой вакцины делали пентаксим. В этот раз поставили нашу АКДС
Принятый ответ
АКДС более реактогенная вакцина, чем пентаксим, поэтому всегда переносится сложнее, с большим повышением температуры, но зато содержит более стойкий противококлюшный иммунитет. Сейчас необходимо давать нурофен в дозе 5-10 мг/кг и обильное питьё, чтобы снизить интоксикацию на фоне температуры. Не волнуйтесь, 2-3 дня и состояние нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение температуры может сохраняться до 3 дней, больше тёплого питья, антигистаминные, жаропонижающие.