Консультация дерматолога /

Появление папилом — вопрос №489205

Добрый день! Примерно год назад, может немного меньше, стали появляться папиломы, сначала начала переживать, а потом просто прижгла чистотелом и больше их не было, но сейчас опять обнаружила штук 5 на шее, они очень маленькие, прижгла их, они потемнели, но тут подумала, а от чего они появляются??? Они могут быть злокачественными?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фото, нет, папилломы не озлокачествляются. Основной метод лечения папиллом это удаление.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фото приложила, образуются в области шеи

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это мягкая фиброма, образование доброкачественное, страшного ничего нет, лечение заключается в удалении, исключить ношение цепочек на шее, чтобы не было трения, обратиться к терапевту для исключения гормональных нарушений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Уточните локализацию высыпаний.
Желательно фото, что бы понять, что Вы имеете в виду под названием "папилломы".
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото приложила, образуются в области шеи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это правильно называется мягкая фиброма или акрохордон.
Эти элементы никогда не озлокачествляются.
Это доброкачественные разрастания кожи. Могут появляться на фоне гормональных изменений, повышенной инсоляции, в местах трения и потения, может быть наследственная предрасположенность.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А вот с ВПЧ эти образования совсем не связаны!
Клиент
Михаил, а если я их выжгла чистотелом? Ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Папилломы - относится к доброкачественным образованиям , они не переходят в злокачественные новообразования . Папилломы можно прижигать лазером тоже . Часто папилломы появляются у кого в анализе впч положительный . Можете фото прикрепить?
Клиент
Галимат, фото приложила, образуются в области шеи
Акушер, Гинеколог
Да , это папиллома. Можно удалить лазером на очном приеме у дерматолога
Клиент
Галимат, а я их чистотелом выжгла, ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного не будет , но лучше удалять у дерматолога лазером
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Ольга! приложите, пожалуйста, фото новообразований.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, фото приложила, образуются в области шеи
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга, эти образования называются акрохордоны. в настоящее время принято считать, что это маркер инсулинорезистентности, также могут быть иные нарушения метаболизма. вирусная этиология этих образований в настоящее время не подтверждена. Рекомендую обратиться к дерматологу для удаления = к терапевту для прохождения обследования: КАК, биохимия, липидный спектр, маркеры инсулинорезистентности. Будьте здоровы!
Клиент
Лариса, чем это опасно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ничем, акрохордоны никак не перерождаются, другой момент от их появления в дальнейшем никто не застрахован. при появлении - проводить удаление у врача, следить за общим здоровьем.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, фото приложила, образуются в области шеи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Акроходроны, можно удалить лазером или электрокоагуляцией.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, удалите на очном приеме у дерматолога: электрокоагулятором, сургидроном или СО2 лазером
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, в данном случае речь идет о фибропапилломах (мягких фибромах): http://dermatolog-gtn.ru/fibropapilloma_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Их появление - вариант нормального возрастного изменения кожи. Слишком обильное и быстрое высыпание фибропапиллом очень часто бывает при быстром наборе веса. Ни с чем-то злокачественным, ни с вирусом папилломы человека, эти образования никак не связаны, вопреки всеобщему заблуждению.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это акрохордоны. Они не опасны и не перерождаются в рак. Носят только косметический деффект. Часто сопряжены с наследственной предрасположенностью, сахарным диабетом, лишним весом. Лучше удалить у дерматолога, так меньше риск рубцевания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это фибропапмилломы . Они не вызываются ВПЧ . Они доброкачественные и не перерождаются . Нужно плановое их удаление
Клиент
Елена, а если я их вышла чистотелом! Ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В плане перерождения в злокачественное нет. При использовании чистотела часто бывает при неправильном использовании и попадании на здоровую кожу бактериальная инфекция