Консультация ветеринара /

У кота повышен креатинин — вопрос №489217

Здравствуйте. Коту третий год, весом около 6 кг, перестал кушать и стал не активный. Мочится стал раз в сутки. Кормим влажным кормом Гурмэ голд, сырым говяжим мясом, сырые куринные шеи. Сделали анализ крови, увеличен креатинин (224). Назначили таблетки канефрон*н по 0.5 два раза в день. Нужна ли диета? Чем кормить кота?

Ветеринар
Здравствуйте. Общий анализ крови сдавали.
Клиент
Да, он и показал, что повышен креатинин. В клинике нам сказали кормить мясом и субпродуктами, кашами.

Ветеринар
Вы сдали биохимию, общий анализ крови сдавали?! Креатинин это биохимический показатель. Почечная недостаточность не ставят при повышении креатинина. Одного показателя.
При почечной недостаточности кормление низко белковое. Уменьшают количество белка. Специальные корма - ренал/NF или подбирают рацион. И никогда не смешивают корма промышленные с натуралкой
Ветеринар
1 раз в сутки недостаточно мочеиспускание. Возможно ли что уролитиаз. Нужно ещё общий анализ мочи.
Клиент
Нет, не сдавали
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
И кормите правильно, и лечение назначено
Все правильно
Ветеринар
Здравствуйте, необходимо дообследовать питомца, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи + соотношение белок/креатинин и сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости.
На данный момент, основываясь только на биохимический анализ крови где есть повышение только креатинина, нельзя поставить диагноз почечная недостаточность, повышение этого показателя может быть связано, например, с недостаточным потреблением питомцем жидкости.
Канефрон тоже назначен без основательно.
Поэтому сейчас можно просто увеличить количество потребляемой жидкости питомцем из расчёта 50 мл на 1 кг веса в сутки и дообследовать его, далее можно будет подобрать подходящее питание и при необходимости лечение.
Клиент
Спасибо, я вас поняла, что нужно дообследовать. Да пьет он очень мало и как его заставлять не знаю. Но скажите, на данном этапе нужно ли придерживаться какой либо диете?
Ветеринар
Для увеличения общего потребления жидкости можно поставить несколько дополнительных мисок с водой в разных комнатах, использовать фонтанчик, также можно наливать воду поверх корма, пока питомец не выпьет воду он не сможет добраться до корма и еще всегда есть вариант поить принудительно.
Диета возможно и нужна, но без анализа мочи нет возможности ее назначить ( нужно знать рН мочи, наличие или отсутствие осадка и т.п.) неправильно назначенная диета, может ухудшить ситуацию.
Поэтому желательно дообследовать котика и далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
СПАСИБО
Ветеринар
Добрый день. Уберите временно сырую говядину. Начните выпаивать воду через шприц(без иглы!!!) примерно 30 мл на 1 кг веса в сутки. Через неделю сдайте анализ мочи и пересдайте кровь только на креатинин