Возможность вакцинации от ковид при очаговой склеродермии

13-14 лет назад мне поставили диагноз очаговая склеродермия. Несколько пятен проявились на туловище. Тогда я принимала плаквенил примерно 1 месяц и мазь элаком. Потом только аевит. Могу ли я вакцинироваться и какой вакциной?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно вакцинироваться. Лучше ЭпиВакКороной

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, большое Вам спасибо! Не могли бы Вы сказать, где можно привиться ЭпиВакКороной? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. очаговая склеродермия не является противопоказанием к вакцинации.

Принятый ответ

Добрый день!

Очаговая форма склеродермии - не противопоказание для вакцинации. Однако, лучше выполнять ее в период отсутствия свежих высыпаний, в ремиссии.

Клинических официальных рекомендаций по выбору типов вакцин при склеродермии - на данный момент ещё не создано, но большее количество прогностически благоприятных отзывов накоплено по Спутнику. На втором месте - ЭпиВак.

Для вакцинации нужно обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены или в центры вакцинации, если они созданы в вашем городе.

Нужно узнать, какие варианты предлагает ваша поликлиника.