Консультация ревматолога /

Возможность вакцинации от ковид при очаговой склеродермии — вопрос №489290

13-14 лет назад мне поставили диагноз очаговая склеродермия. Несколько пятен проявились на туловище. Тогда я принимала плаквенил примерно 1 месяц и мазь элаком. Потом только аевит. Могу ли я вакцинироваться и какой вакциной?

Ревматолог
Здравствуйте. Можно вакцинироваться. Лучше ЭпиВакКороной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо! Не могли бы Вы сказать, где можно привиться ЭпиВакКороной? Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. очаговая склеродермия не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Очаговая форма склеродермии - не противопоказание для вакцинации. Однако, лучше выполнять ее в период отсутствия свежих высыпаний, в ремиссии.

Клинических официальных рекомендаций по выбору типов вакцин при склеродермии - на данный момент ещё не создано, но большее количество прогностически благоприятных отзывов накоплено по Спутнику. На втором месте - ЭпиВак.

Для вакцинации нужно обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены или в центры вакцинации, если они созданы в вашем городе.
Принятый ответ
Ревматолог
Нужно узнать, какие варианты предлагает ваша поликлиника.