Возможность вакцинации от ковид при очаговой склеродермии
13-14 лет назад мне поставили диагноз очаговая склеродермия. Несколько пятен проявились на туловище. Тогда я принимала плаквенил примерно 1 месяц и мазь элаком. Потом только аевит. Могу ли я вакцинироваться и какой вакциной?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно вакцинироваться. Лучше ЭпиВакКороной
Екатерина, большое Вам спасибо! Не могли бы Вы сказать, где можно привиться ЭпиВакКороной? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. очаговая склеродермия не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Добрый день!
Очаговая форма склеродермии - не противопоказание для вакцинации. Однако, лучше выполнять ее в период отсутствия свежих высыпаний, в ремиссии.
Клинических официальных рекомендаций по выбору типов вакцин при склеродермии - на данный момент ещё не создано, но большее количество прогностически благоприятных отзывов накоплено по Спутнику. На втором месте - ЭпиВак.
Для вакцинации нужно обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены или в центры вакцинации, если они созданы в вашем городе.
Нужно узнать, какие варианты предлагает ваша поликлиника.