Расшифровка анализов (повышение веса)

Здравствуйте, прёт вес.к врачу записи нет нигде в городе. Сдала анализы (ттг =5,9662; т4св = 11,40; инсулин =30,50; инд.Caro 0,20; НОМА 8,36; глюкоза 6,17; триглицриды 1,56 ; холестерин общ 5,8 ; ХОЛ.ЛПВП 1,49 ;ЛПНВ 3,6 ; ЛПОНП 0,72 ; Коэф.атероген 2,9. Прошу помочь с выбором лекарств и диеты. Узи щитовидки, узи брюшной полости и узи гинеколога норма все.

Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Имеется инсулинорезистентность так как повышен индекс нома и есть лишний вес, повышен сахар натощак вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, и сделать глюкозотолерантный тест. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д. Для снижения инсулинорезистентности можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар, рост 178,вес сейчас 100

Обязательно нужна гипокалорийная диета, физическая активность, глюкофаж лонг 750 мг вечером и сдайте анализы которые написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар, а актиферт гино это что за лекарство? Гинеколог упоминала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар, хорошо сдам

Это бад для восстановления цикла, вреда не будет можно принимать. При нарушении цикла сдайте лг, фсг, эстрадиол, тестостерон, пролактин.
По узи органов малого таза норм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар, сейчас загружу узи фото, а так там норма написана, пошла к гинекологу чтобы планировать беременность

Цикл не нарушен значит? По узи все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар, цикл без отклонений, со слов врача, а это лекарство все равно написала. Цикл всегда начинается одинаково плюс минус день

Принятый ответ

Это не лекарственное средство поэтому можно и принимать и не принимать. Одновременно с глюкофажом не принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар, спасибо

Здравствуйте. если Вы планируете беременность, ТТГ нужно снижать. Но вначале нужно понять причину его повышения. Сдать кровь на АТТПО, ферритин, железо . Самое эффективное снижение веса - это здоровое питание и достаточная физическая активность. таблетки снижают вес, но могут не удержать его и вес вернется. Поэтому важны усилия именно с вашей стороны. Витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия,здравствуйте, витамин д не принимаю

Принятый ответ

Можно проверить его уровень в крови, т.к. он важен и для снижения веса, и для планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, интервальное голодание в моем случае может помочь? Если да то какое?

если нет панкреатита или холецистита, то да, интервальное питание можно проводить. Начните в 8/16 час 2-3 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, удаляла желочный пузырь пол года назад

Тогда вам лучше пробовать диету низкожирную, т.к. после удаления желчного лучше не голодать слишком долго.

И конечно же нужно разобраться с углеводным обменом. Сахар крови на верхней границе нормы, нужно провести тест с глюкозой и сдать на Гликированный гемоглобин.