Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите правильно определить на что аллергия — вопрос №489376

Добрый день, ребенку уже 2 года не могут определить от чего в период МАРТ-Июнь повышены иозинофилы, причем с марта они повышаются до мая, потом приходят постепенно в норму, сдавали кучу анализов и в окончании просто остались без объяснений местными врачами. На сегодняшний день мы сдали первый раз -эозинофилы 7 ед, повторный через 2 недели 13,5 ед, фадиотопы 6,98, анализы на паразитов (ляблии, аскориды, токсокары) отрицательный. Предварительный диагноз ставят -аллергический ренит, почему обратились ко врачам - ребенок 4г. кхыкает очень часто, прям неумолкая, спит нормально, а кхыкает даже во время приема пищи..
На сколько я понимаю нужно сейчас определить конкретный аллерген, так вот - какие анализы нужно еще сдать и как действовать дальше?

Педиатр
Здравствуйте! Получается, что на сегодняшний момент вы сдали общий анализ крови, фадиотопы и анализы на паразитов, пока больше ничего? Какую-то терапию принимаете? И после июня данное состояние у ребёнка проходит? Сможете все результаты анализов прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, больше никаких анализов не сдавали, до всех этих анализов пролечили стафилококк из глотки, и как показал анализ переболели уже токсоплазмами. Терапии никакой абсолютно не назначили.Как можно прикрепить анализы?

Клиент
Елена, прикрепила анализы, единственное первый анализ крови где иозинофилы - 7 ед. нет на руках, остался в больнице
Педиатр
Посмотрела все Ваши анализы, фадиатоп действительно повышен, третий класс аллергии, это значит, что при контакте с данными веществами имеется большая вероятность аллергической реакции. Необходимо сдать:
1) Общий IgE
2) Эозинофильный катионный белок
3) Если все же Вы говорите, что именно период март-май/июнь, значит, реагирует на какие-то цветущие сорные травы, сдавать полный иммунокап очень дорого, попробуем выяснять по панелям, сперва сдадим панель IgE к сорным травам и цветам, желательно. чтобы данная панель была максимально распространенной на всевозможные деревья и травы
4) Риноцитограмму
Сейчас принимаем эриус 2,5 мл 1 раз в сутки 14 дней, оцениваем результат
Клиент
Елена, если бы у нас была аллергия на кошек\собак, белок и молоко она была бы постоянна и проявлялась значительнее, поэтому я тоже склоняюсь к цветущим и растениям, в больнице т.е. нам выбрать панель с наибольшим набором цветущих и сорных растений в данный период? и не сдавать на всякие пищевые
принимать лекарства возможно сейчас или после сдачи анализов на аллергены?
Педиатр
Я предполагаю, что да, если бы аллергия была пищевая, то это не было бы сезонным проявлением,а именно постоянно были бы жалобы. Поэтому сейчас сдадим именно панель с наибольшим набором сорных трав, цветов и деревьев, а если там будут не будет вообще никаких отклонений, то диагностический поиск продолжим. Поскольку мы сдаем анализ на общий IgE. то на фоне терапии антигистаминными он не снизится,это не кожная проба. Но желательно сдать в скором времени, чтобы понимать, что провоцирует. После прихода домой с улицы всегда промывайте нос солевыми растворами, чтобы "смыть" со слизистой предполагаемые аллергены
Клиент
Елена, нос промываем регулярно,анализы сдадим в эту субботу, как с Вами можно поддерживать контакт?(буду благодарна не только словесно)
Педиатр
Если вопрос еще не будет закрыт, то сможете прикрепить результаты сюда, если закроется - в профиле есть контакты
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное, результаты будут известны минимум через 5 дней, поэтому с Вашего позволения я с Вами свяжусь вновь!
Педиатр
Конечно, Кристина! Очень постараюсь Вам помочь!!
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите пожалуйста какую палетку на аллергены выбрать? судя по графику цветения с марта май цветут в основном деревья( ольха, береза, ива, лещина...) сорные и полевые травы начинают июне, стоит ли их сдавать? и в палетках на аллергены указывают, что результат будет суммарный по указанным в палетке растениям, этого достаточно?

вот адрес сайта на каком ищу существующие у нас палетки и запуталась в них окончательно: https://citilab.ru/tula/catalog/miksty_ingalyacionnyx_allergenov_opredelenie_speci_132/pyltsa_pozdnotsvetushchikh_derevev_mikst_tx6/
Педиатр
Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, где Вы проживаете? У меня есть карта цветения деревьев по регионам России, с посмотрю, что у вас сейчас наиболее активно цветёт и решим!
Клиент
Елена, в Тульской области, Дубенский район
Педиатр
Согласно карте цветений : апрель- ольха, ива, орешник, тополь, осина; май: дуб, сосна, одуванчик,; июнь: одуванчик, липа, лисохвост, сосна. Думаю, что нужно выбрать максимальное количество из данных деревьев, цветов и сорных трав максимальное количество. Конечно, результат хотелось бы по аллергену иметь, но если будет на все виды деревьев и трав, значит, просто будем понимать, что данные представители являются для ребенка аллергенным, без точных указателей кто именно
Клиент
Елена, есть палетка большая, тут конечно больше трав - https://www.invitro.ru/analizes/profi/tula/918/6788/
но можно по отдельности набрать https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/tula/2552/2364/
как лучше?
Педиатр
Я думаю давайте, наверно, все же вторую палетку, первая дорогая, да и много деревьев содержит, который нет в вашем регионе, поэтому бессмысленно. Сдадим вторую палетку, плюс к этому общий IgE, плюс эозинофильный катионный белок
Клиент
Елена, хорошо, риноцитограмму нужно?
Педиатр
Да, забыла про нее уточнить. Перед риноцитограммой в нос ничего не брызгаем только, не промываем
Клиент
Елена, принято, все поняли! Будем сдавать!
Педиатр
Буду ждать результатов!
Клиент
Елена, здравствуйте, нам пришли некоторые результаты анализов, и у нас нет аллергии на деревья,но другие показатели пугающие
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, советую сдать риноцитограмму (клеточный состав носа) покажет есть ли аллергическое воспаление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Кровь на аллергопанель сдавали? Синглон или сингуляр принимали? Родители аллергики? АСИТ предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте, вот меня конкретно интересует нужно ли сдавать всякие анализы или можно на аллергопанель сдать, поскольку это только в весенний период, склоняюсь к зацветающим растениям, типа березы , ольхи , или нужно сдать еще каке то анализы
Клиент
Майя, Ничего из Вами перечисленного не сдавали, не принимали и аллергии у самих нет
Педиатр
Можно сдать кровь на иммуноглобулин Е.Покажет, что имеется точно аллергия.А далее, расширенно сдавайте на те аллергены, которые подозревайте. Т.к на все сдавать очень дорого.Сингуляр можно пить по 1 табл перед началом марта, чтобы минимизировать или исключить симптомы аллергич ринита
Педиатр
Здравствуйте паразитов исключали? Персистирующие инфекции?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Нужно сдать следующие анализы : общий IgE, риноцитограмму (мазок из носа, при сдаче нос не промывать, ничего не капать), тест - система ImmunoCap на деревья, злаковые травы