Заложенность носа
Женщина 82 года, гипертония, сахарный диабет 2 типа, варикоз. Беспокоит ночная заложенность носа, когда поворачивается на правый бок. После дневного сна сразу же возникает кашель, как будто слюна застревает в горле. Утром после сна насморк, чихание, покашливание. В течение дня тоже насморк и чихание. Промывание аквалором дает временный эффект. Врач поставил диагноз фарингит и рекомендовал капать персиковое масло в нос. Но это не помогает. В чем может быть проблема?
Здравствуйте.
Похоже на вазомоторный ринит, причину которого нужно уточнять. Делать КТ придаточных пазух носа, эндоскопию носовых ходов, исключать кисты, полипы, искревления перегородки. Пока рекомендую спрей фликсоназе или назарел по 2 дозы 1 раз в день, месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно имеется патология носа в виде вазомоиорного ринита, полипов носа, хронического риносинуита.
Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, сдать риноцитограмму
Здравствуйте.Судя по жалобам у пациента признаки Вазомоторного ринита.
Капайте в нос Аквалор по 2впр 2р/д, затем Назонекс по 1впр 2р/д(14 дней), затем по 1впр 1р/д на ночь ещё 14 дней.
Желательно очный осмотр Лор врача.
Елена, Аквалор любой? Назонекс это сосудосуживающий препарат? Вроде при гипертонии не советуют сосудосуживающие препараты.
Принятый ответ
Аквалор норм или софт.
Назонекс это назальный кортикостероид действует местно ( это не сосудосуживающий препарат).
Добрый вечер! Вероятно, есть субатрофический фарингит и вазомоторный ринит (хотя нос надо смотреть). Персиковое масло рекомендовано для увлажнения задней стенки глотки.
Что могу рекомендовать, если нет заболеваний щитовидной железы, то можно спрей эуфорбиум композитум по 2 впрыскивания 3 раза в день в течение 3-4 недель, аква-лор и персиковое масло можно оставить. Так же рекомендую увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Здравс вуйте!
Это вазомоторный пинит
Хорошо промывайте аквалором
Назонекс по 2 к 3 р в день