ДНЗ? АИТ? Эутериоз

Добрый день! В 2018 году родила ребенка, а в конце 2019 начались проблемы с щитовидной железой. Ттг был чуть повышен, около 4,4 (норма до 4), ат к тпо были чуть более 500 при норме до 30. Т3 и Т4 были в норме. Эндокринолог выписал эутирокс 0.25мг. Я пропила 2 недели и мне стало от него плохо ( началось учащенное сердцебиение, тревога). Прекратила пить самостоятельно, но контролировала ттг и пить витамин Д. Ферритин и Селен были в норме( эти показатели сказал сдать эндокринолог). Через пару месяцев он стал 6.6, а еще через пару месяцев встал в норму. Без приема каких-либо препаратов. В марте этого года ттг был 0.7. Но по результатам узи усилен кровоток и щз немного увеличилась в объеме. Я стала ее ощущать. Плюс сухость во рту, светобоязнь, тревога. Эндокринолог ничего не говорит, только сдать анализы снова, через несколько месяцев. Но я переживаю. Да и неприятное ощущение в горле не покидает меня. От этого качество жизни страдает. Подскажите пожалуйста как быть дальше! Результат узи и заключение эндокринолага прилагаю. Спасибо!

Здравствуйте,есть ли бланк с последними гормонами?если ваш последний ттг 0.7(по тому, что описываете, то в этом нет ничего страшного), это нормальный уровень гормона и не требует лечения. У вас носительство антител, но при нормальных гормонах щитовидной железы это незначимо. Л тироксин принимать не надо, нужно успокоиться и через 2 месяца пересдать ттг на чистом фоне и исходя из этого уже принимать решение. ТТГ может изменяться и у здоровых людей, пока что ничего не требует, только наблюдения. По узи щ. ж с ттг 0.7 тоже страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, да, 0,7. Анализ сдавала 3 марта этого года. Просто еще у меня стала очень сухая кожа, особенно кисти рук и ног. И першение в горле.

С гормон никак это не связано. На горло щитовидная ваша повлиять не может никак, нужно к лору сходит. Сухость кожи наоборот бывает при высоком ттг а у вас в норме. Вам проверить нужно ферритин в крови (исключить дефицит железа, что может влиять еа кожу. Принимайте вит д по 5-6 капель каждый день. Для щитовидной железы витамин селен или оксилик 1т 1 раз в день, курсом 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, спасибо большое за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, добрый вечер! Пересдала ттг и он оказался более 100((((. Разве такое возможно, что в марте был 0.7, а сейчас 100?(. Подскажите пожалуйста как мне быть дальше?(

Анализ прикрепили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, да

Знаете очень странный результат и какой то из них явно врет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, у меня только горло болит и чуть осипший голос. Был сухой кашель, а вечером выпила бронхомунал и стала отходить мокрота. Чувствую себя нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, вот и не знаю как быть теперь(((... В марте сдавала ттг в обычной поликлинике. Вообще ттг последние несколько месяцев был в норме.

Давайте поступим так.. Пересдадим ТТГ через 2 недели в другой лаборатории. Не будем торопиться что то назначать, потому что какая то из лаборатории точно врёт..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, как то страшно просто стало(((

Не переживайте, от гипотиреоза ещё никто к счастью не умирал, если повторно будет повышен придётся назначить тироксин и всё наладиться, но нужно выяснить какой анализ правильный, тут мы можем только сдать ещё раз и убедиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, спасибо большое! Просто всегда следила за здоровьем, а тут такой неприятный момент

Тут много факторов как взяли кровь, насколько быстро доставили, были ли откалиброваны приборы...поэтому ошибки лаборатории возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, спасибо Вам за поддержку!

Принятый ответ

Да не за что, главное помните что это всё поправимо если что)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, да, я паникерша еще та...

Здравствуйте. По узи щитовидной железы признаки тиреоидита, образований нет. Повышение антител к ТПО говорит что у вас аутоиммунный тиреоидит. ТТГ 0.7 который вы сдали в марте в норме, лечение не требуется, повторите ттг через 6 месяцев. Принимайте препараты селена, витамина д. Ферритин, Витамин д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, в марте сдавала только ферритин, он на нижней границе нормы, около 12 был. Пила сорбифер месяц, пока не сдавала анализы. Витамин д летом 2020 был 40, сейчас не знаю. Периодически пью 5000ед.(2 раза в неделю)

Безопасно можете принимать каждый день витамин д 2000ме, но сейчас следует проверить его в крови, ферритин тоже стоит проверить. У вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз то есть не требует приёма тироксина.. Можете принимать селен он тормозит аутоиммунный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, наверное нужно сначала анализ на селен сдать? Т.к в 2020 селен у меня был 130, т.е в норме.. Сейчас конечно не знаю...

Препараты селена безопасно можно принимать курсами в течение 2 месяцев два раза в год, передозировки не будет. Можете сдать, но так же важны ферритин, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, спасибо большое! Значит начну принимать!

Так же пользуйтесь йодированной солью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, а разве йод не противопоказан при аит?

Не противопоказана йодированная соль лишнего в организме не останется, а вот препараты принимать не нужно. Физиологическая доза йода не вредна при аит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, хорошо. Спасибо большое за консультацию!

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, добрый вечер! Сдала сегодня анализы, результаты очень неприятно поразили(((. Посмотрите пожалуйста! Что мне дальше делать?(

Принятый ответ

Ферритин не поднялся препарат который принимали не усвоился, попробуйте ферретаб 2 капсулы в день через месяц ферритин повторить он хорошо работает. Витамин д в норме но профилактически можно принимать аквадетрим 2000 ме в сутки длительно
Очень странный ттг за месяц с 0.7 поднялся до 100, пересдайте завтра в другой лаборатории. Отеков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, отеков нет. Повышенное сердцебиение по ночам бывает только.

Добрый вечер. Объем щитовидной железы увеличен несущественно. Вероятнее, что это связано с эмоциями, или дискомфорт из-за шейного остеохондроза позвоночника. Для щитовидной железы рекомендую пропить витамины с антиоксидантами( оксилик, триовит) по 2 мес 2раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое!

Да,увидела в комментариях про ферритин 12. Конечно,принимать препараты железа нужно. Феррофольгамма, ферретаб,железо солгар принимайте в течение 3 месяцев. Первый месяц- по 2 таб в день,затем одну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, хорошо, спасибо! Завтра заново сдам анализ на ферритин и витамин д, посмотрю динамику

Если лечение не получали,не тратьте зря деньги, динамики не будет, если лечились- другое дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, почти месяц пила сорбифер. Вот и хотела посмотреть, подрос ли немного ферритин. Сегодня сдала все таки анализы на витамины

Сорбифер хуже усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, сдала анализы и на ттг, и показал более 100(((.. Как такое возможно? В марте 0,7, а сейчас 100?? Результаты прикрепила. Помогите пожалуйста!(

Добрый вечер. а что с ферритином? Начинаем прием L-тироксина 50мкг, пересдайте ТТГ через 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ферритин как был 12, так и остался 12. Сорбифер не помог(

Понятно. Меняйте препарат на рекомендованный выше. В течение 3 месяцев - курс , первый месяц - по 2 капсулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, скажите, а Эутирокс подойдет?

Да, препараты аналогичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо! Буду принимать эутирокс, он есть в аптечке.

Принятый ответ

L- тироксин просто немного в дефиците, надо поискать в аптеках, он совсем не исчез

Здравствуйте! Уровень ттг у Вас нормальный, а значит принимать препарат тироксин не требуется, те функции щитовидной железы не нарушена. У вас увеличение объёма щитовидной железа ( Норма для женщин до 18 см3) и из-за чего и может быть дискомфорт. Увеличение железы и транзиторное отклонение уровня ттг вероятнее из-за наличие антител к ТПО. Требуется только наблюдение 1 раз в год.
В связи с низким уровнем ферритин в анамнезе и отсутствия контроля после лечения нужно повторить анализ, лечение препаратом железа повторить при уровне менее 50-60. Также в связи с дефицитом железа тоже может повышаться уровень ттг, пополняя дефицит может и нормализоваться ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, спасибо большое за такой развернутый ответ! Завтра сдам анализы на ферритин, витамин Д.

Ждем результата, можете подкрепить к этому вопросу, если потребуется , подкорректируем !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, хорошо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, добрый вечер! Сдала сегодня анализы. И ттг заново сдала. Результаты поразили просто((((. Посмотрите пожалуйста! Прикрепила анализы.

Добрый вечер!
1. За 1 месяц показатель ттг не может повыситься с 0,7 до более 100 . Я бы рекомендовала перестраховаться в 3 лаборатории ( сдать ттг и своб Т4) и уже на основании 3ей решить вопрос о назначении тироксина.
2. У Вас недостаточность железа, СОРБИФЕР не сработал, начинайте принимать капс ФЕРРЕТАБ 1 месяц по 2 капсулы, со 2 месяца по 1 капсуле в сутки 1-2 месяца. Отменить только при уровне более 70!
3. Уровень витамина Д на нижнем уровне нормы, рекомендую в течение 1 месяца приём капли Аквадетрим 10 капель (5000 ме) в сутки, а далее по 4 капли в сутки или капсула Колекальциферол 2000 МЕ в сутки длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, спасибо большое! Т.е Эутирокс пока не пить?

Принятый ответ

Пересдайте анализы, если ттг будет больше 10, то однозначно начать приём эутирокса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, спасибо большое! Буду пересдавать значит.

Здравствуйте. все ваши симптомы связаны с латентным дефицитом железа. если учесть, что ферритин должен быть не менее 50, а у вас увидела, был 12!, то Вы постоянно находитесь в состоянии дефицита железа. Это часто бывает при аутоиммунных заболеваниях. ТТГ также может колебаться в зависимочти от уровня железа. Начните прием Ферретаб по 2 капс 1 р в день 1 месяц, далее по 1 капс в день 2 месяца, доведите ферритин до 60 минимум, тогда и качество жизни улучшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо большое! Завтра сдам анализ на железо, посмотрю динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, добрый вечер! Сдала сегодня анализы. Ттг очень сильно вскочил вверх! Анализы прикрепила. Подскажите пожалуйста как быть дальше!

У Вас манифестировал гипотиреоз. К сожалению, так бывает при аутоиммунном тиреоидите. Начните прием Л-тироксина 50 мкг утром за 30 минут до еды И принимайте Ферретаб или железа бисглицинат по 1 капс 1 р в день в обед или вечером после еды 3 месяца с контролем ферритина. Сорбифер совсем не усваивается у 30% людей. Контроль ТТГ через 6-8 недель для коррекции дозы, скорее всего придется ее повышать. какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, вес 60 кг. Разве возможен такой скачок ттг за 2 месяца? С 0.7 до 100?((( Сегодня с утра стала принимать эутирокс 50.

Да, такой скачок возможен. В практике так бывало и не раз. На 60 кг дозировка тироксина минимум 75 мкг. Через неделю приема 50 мкг, если будет хорошо переноситься. можно увеличить до 75 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, еще у меня очень болело горло 5 дней, и был сухой кашель. Только вчера, выпив бронхомунал, стала отходить мокрота. Может ли инфекция горла повлиять на ттг? Т.к кроме сухой кожи кистей рук и ног меня ничего не тревожило.

Так сильно повысить ТТГ простуда не могла. Если сомневаетесь, можно перепроверить в другой лаборатории уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, да, думаю еще пересдам в другой лаборатории для верности. В любом случае принимать эутирокс все таки пока буду. Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

В коррекции нуждается только нарушенная функция щитовидной железы, а у Вас она нормальная. Кроме контроля ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся, добрый вечер! Пересдала анализ ттг, и он очень сильно повысился с марта месяца(((. Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста!