Насморк после вазотомии

После проведения радиоволновой вазотомии на 3й день я простудила горло и появился насморк . Влияет это на восстановление ?пью лимфомиазот,траумель,нос Аквалором промываю.Шестой день в носу скапливаются зелёные выделения,часто в них кровь .Это нормально? Горло прошло,принимаю эргоферон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита! Конечно, не есть хорошо, что после вазотомии Вы простудились и это да, повлияет на восстановление. Но Вы не паникуйте. Для начала, нужен очный осмотр оперирующего Вас врача, для оценки состояния слизистой. В плане лечения, если появилось гнойное отделяемое, то нос обязательно промывайте солевыми растворами, например, аква-лор или аква-марис, 2-3 раза в день в течение 7 дней, так же орошайте нос спреем изофра (он как местный антибиотик) 3 раза в день в течение 7 дней. После изофры, для увлажнения слизистой рекомендую спрей олифрин, он так же будет восстанавливать слизистую после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть риск присоединения бактериальной инфекции.

Можно спрей изофра добавить 3 раза в день.

Покажитесь перед праздниками врачу очно!

Принятый ответ

Добрый день.
Любое ОРЗ после оперативного вмешательства в носу замедляет восстановление носа.
Уделяйте внимание туалету носа солевыми растворами не менее 3х раз в день в течение 10 дней.
Если уже 6 дней зелёное отделяемое добавьте к лечению Тобрекс(глазные капли) по 3 кап 3 р/день до 7 дней.
Рекомендую показаться ЛОР очно на 10й день , чтобы оценить состояние носа чтобы не было спаек

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хорошо промывайте нос солевыми растворами
Покажитесь ЛОРу очно для оценки состояния