Корочки так и образуются, спустя месяц после возотомии
Здравствуйте. Радиоволновая вазотомия 30.10. Корки по 1,5 см в длину отошли неделю назад и сегодня вышла снова корка, чуть меньше. (Фото приложила) Горло побаливает, как будто воспаление. Нос заложен, слабость. Перед и после отхождения корки небольшая боль в носу. Подскажите, это норма так долго заживает? Все время брызгаю аквалор и аквалор плюс, мажу время от времени персиковым маслом, утро и вечер мажу метилурациловой мазью, иногда мажу офломелид, если цвет выделений зеленовато желтый. Рентген от 18.11
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется использование местных антибактериальных мазей .
После операции есть высокий риск присоединения бактериальной инфекции (чаще всего это стафилококк ).
Рекомендуется использовать местно Бондерм (Мупироцин ) 2 раза в день 7 дней .
Рупия Зайнуловна, а офломед можно? Просто он у меня под рукой.
Офоомед может быть не достаточно чувствительным ,лучше использовать Бактробан или левомеколь можно .
Рекомендуется сдать посев из носа по возможности
Рупия Зайнуловна, благодарю Вас за ответ. В среду будет операция у стоматолога, переустановка импланта, антибиотик аугментин. Думаю, как раз в цель. ?
В такой ситуации основное лечение это местная антибактериальная терапия , аугментин прицельно на данную патологию может не повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления возможны в таких случаях на фоне стафилококкового ринита
В таких ситуациях рекомендуют выполнить посев отделяемого корочек на флору для исключения наличия золотистого стафилококка
В чистый нос рекомендуют в таких случаях использовать противостафилококковую мазь с мупироцином: Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Уточните болевые ощущения в носу усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Есть ли неприятный запах от выделений?
Анна Юрьевна, боли усиливаютсяпри движении, наклон не особо влияет. Отлеживаюсь, полегче.
А офломед можно использовать или ту мазь что Вы рекомендуете, лучше купить?
Анна Юрьевна, к сожалению, посев никто делать не будет. Да и к врачу попасть сложно. Офломед помогает, видимо, и обезболиыание и антибиотик. Но он более сильный? Его не стоит применять?
В таких случаях рациональнее использовать мазь с мупироцином которая обладает более высокой чувствительностью к золотистому стафилококка
Также в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухи которые не видны на рентгенограмме как возможны причины заложенности носа и головных болей
Уточните нос заложен в течение всего периода после операции? После отхождения корочек нос лучше дышит?
Анна Юрьевна, после отхожденмя корочек на неск минут полегче. Да, нос заложен.
Дополнительно в таких случаях в чистый нос для снятия отёка рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
При распылении спрея в таких случаях рекомендуют направлять носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку
Анна Юрьевна, спасибо за консульиацию. Аналог назонекса купила, начала применять.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы посещали ЛОР врача для очного осмотра? Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Персиковое масло в полость носа лучше не использовать, так как это может приводить к атрофии ресничек в полости носа и снижению защитной функции эпителия в носу
Маргарита Александровна, да, я приходила на очный осмотр в институт Свиржевского 7 ноября. Врач сказал все хорошо, убрал корочки.
К участковому лор ходила 18 ноября, сделал рентген, чтобы исключить синусит (приложила). Сказал все норм. Жаловалась, что нос заложен.
Хорошо, масло уберу, купила аналог назонекс, начала применять. Спасибо за консультацмю.
Все же прошло уже 20 дней после осмотра, рекомендовано посетить ЛОР врача очно для повторного осмотра
Принятый ответ
Добрый вечер Виктория!
Это лор доктор Сергей Львович.
Я,оперирующий лор доктор и понимаю вашу озабоченность при нахождении в носу таких корочек после вазотомии. Не надо пугаться и расстраиваться. Восстановление слизистой носовых раковин с полной эпителизацией носит разные временные сроки . В задних отделах носа,застаивается слизь и остатки фибрина в зоне операции, подсыхают и в виде корок отсмаркиваются.
Я уверен,что после отхождения корок из носа- носовое дыхание улучшилось!
Скажите,а искривления перегородки у вас не диагностировали?
Рекомендуется продолжить промывания носа Аквалор софт до 2 р/дн и применение Назонекс согласно клинич.рекомендаций до 1 - 3 месяцев. Все будет хорошо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Масла нельзя долго использовать на слизистой иначе они дают обратный эффект. А Метилурацил хорошо заживляет. Также, похоже на кровавые корки, потому есть смысл укреплять сосудистую стенку, принимается для этого аскорутин , если нет аллергии в среднем на 2 недели