Септопластика и простуда

Здравствуйте, уважаемые доктора. 2 апреля я легла в стационар лечить двусторонний гнойный гайморит. Благополучно вылечили и 7 апреля мне сделали септопластику и вазотомию, 10 апреля выписали из стационара. Вечером этого же дня у меня начался кашель, а 11 апреля к кашлю присоединился насморк (так и не понимаю, это после операции или симптом заболевания), температура 38. Подскажите, пожалуйста, может ли сопутствующее заболевание повлиять на результаты септопластики и как мне совмещать лечение и реабилитацию после операции?

Нет
26 лет
11 Апреля ·Просмотров: 261·Мария

Принятый ответ

Добрый день.
После операции септопластики насморка как такого нет. Может иметь место отечность носа, отхождение кровянистых корочек и фибринового налёта. Это обычно состояние на период заживления после операции в среднем до 10 дней. Если поднимается температура до 38,появляются слизистые или слизисто-гнойные выделения-это присоединение инфекции или рецидив леченного ранее гайморита (т.к.между клиническим выздоровлением после гнойного процесса и чистой операцией прошло всего 3 дня!).
Присоединение инфекции удлиняет процесс выздоровления и повышает риски спаечного процесса. Поэтому важно получать реабилитационное лечение под контролем лежащего врача с выполнением туалета полости носа, удалением корочек в кабинете ЛОР, самостоятельное промыварие полости носа солевыми рамтворами в форме Долфин, по назначению врача могут быть использованы сосудосуживающие капли коротким курсом.
Рекомендуется выполнить Клинический анализ крови. При выявлении бактериального воспаления могут быть рекомендованы антибактериальные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После операции больше характерно затруднение носового дыхания, отек в носу, образование корок. Все же больше похоже на присоединение вирусной инфекции.
Вряд-ли может повлиять на результат операции, но может утяжелять течение послеоперационного периода и самочувствие , чем могло бы быть.
Прикрепите выписной эпикриз с рекомендациями по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила рекомендации

Стоит продолжить соблюдать рекомендации лечащего врача.
Обычно на этом сроке после операции уже потихоньку можно сморкаться, но лучше уточнить у лечащего врача.
При сильной заложенности носа для снятия отека в носу может быть допустимо использование спрея с сосудосуживающим компонентом до 3х дней, но с осторожностью. Или можно рассмотреть использование комбинированных препаратов от простуды по типу ринза, колдакт и т.д., в составе которых есть фенилэфрин. Могут помочь уменьшить заложенность носа, отек в носу, но используют как можно более коротким курсом 1-3 дня из-за риска возникновения побочных эффектов. Тоже стоит обсудить с лечащим врачом.
Все препараты принимают при отсутствии противопоказаний, аллергии, непереносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а можно самостоятельно аккуратно промывать нос солевым раствором по типу Долфин? Насморк затрудняет дыхание

Объемные промывания только с разрешения врача, который вас наблюдает очно.
Орошение слизистой солевыми спреями или промывание малыми объемами (по типу аквамарис норм, аквамарис беби с насадкой мягкий душ) можно, они обычно не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д Лечение после операции рекомендуется продолжить. На результаты септопластики как правило это не влияет

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
После острого воспаления в пазухах, рекомендуется проводить оперативное лечение на перегородке носа не раньше чем через месяц после выздоровления. Вот и результат этой спешки! Рекомендуется - для уменьшения отека слизистой носа- применение сосудосуживающих капель,орошение носа АкваМарис стронг и аккуратное отсмаркивание носа, при бактериальной инфекции - применение антибиотиков.
Желаю выздоравления!