Желтушка новорожденного
Добрый вечер. На 3 сутки после родов у ребёнка поднялся билирубин до 275, сутки под лампой после этого уровень билирубина 276, вторые сутки под двумя лампами, билирубин остался 276. Пошли третьи сутки под лампами, предложили отменить на сутки гв. Поможет ли? Как быть в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Резус-конфликта по фактору или группе крови у вас нет?
Елена, у меня первая положительная у сына знаю что третья положительная или отрицательная не сказали
У вас конфликт с малышом по группе крови, поэтому такой высокий билирубин, плюс имеется гематома, при ее рассасывании также билирубин повышается. Поэтому ваша желтуха не связана с грудном молоком, отменять грудное вскармливание не рационально, основное лечение заключается в фототерапии, билирубин не всегда падает сразу, необходимо дней 5-7 для его снижения, когда есть конфликт. Капельницы какие-то ставят? Как долго под лампой лежите в течение дня?
Елена, капельницы никакие не ставят, под лампой лежим круглосуточно прерываемся на кормление и процедуры
Отлично, сейчас основное ваше лечение- это фототерапия, это единственный эффективный способ в принципе для лечения желтухи. Глазки повязкой закрываете?
Елена, глазки закрывают шапочкой, но один раз я пришла на кормление сын стянул шапочку и лежал с открытыми глазами, медсестры не уследили. Это опасно?
УФО воздействие на сетчатку глаза негативно влияет, что ни к чему для чувствительных глазок малыша, поэтому важно следить, чтобы глазки всегда были закрыты. Если это не время процедуры было, то ничего страшного, но желательно не допускать. Глаза и половые органы должны быть закрыты
Елена, к сожалению это было как раз во время процедуры
Предыдущее сообщение почему-то вышло не корректным : если это было непродолжительно во время процедуры, то ничего страшного. Ночью малыш тоже под лампой лежит? Лампа не в вашей палате находится, а у малышей отдельная комната для этого?
Елена, да ночью тоже лежит. Ребёнок находится на другом этаже в детской отдельно от меня
Если фототерапия идёт непрерывно, значит, скоро билирубин начнёт снижаться. Вам каждый день берут анализ? Прививки при рождении какие-то поставили?
Елена, да каждое утро берут кровь. Поставить успели только гепатит. Бцж сказали не будут ставить
Сейчас это правильное решение, БЦЖ поставите, когда немного упадёт билирубин, в целом желтуха не противопоказание для вакцинации, но пока не видим темпом снижения-лучше повременить. Не волнуйтесь, вообще почему желтуха возникла? Происходит замещение и разрушение фетального гемоглобина «взрослым», а при гибели гемоглобина образуется билирубин. Постепенно печень и кишечник выводят билирубин, просто когда есть резус-конфликт, то этот процесс несколько замедлен
Принятый ответ
Здравствуйте! Как прошли роды? Вес рост малыша?
Дарья, роды прошли быстро 4часа, без разрывов, 55см, 3650. Только на голове образовалась гематома. Врачи обследовали сказали что рассасется что она плоская
Сейчас какая потеря веса?;или ещё не взвешивали?
Дарья, сейчас вес 3500
Потеря веса допустимая, сосет грудь хорошо, молока много пришло?
Дарья, грудь сосет хорошо. Из одной груди сцедила 80мл с другой 60мл
Первые 14 дней после родов очень важны для становления лактации, поэтому понаблюдайте ещё сутки на ГВ. Я уверена что доктора рассматривают все варианты и выбирают лучшее для вас и малыша. Очень важно сейчас не переживать,хотя бы стараться. Вы под присмотром и в надёжных руках. Я понимаю ваше желание быть ближе к малышу,вы ведь столько ждали этой встречи,но запаситесь ещё немного терпением.
Ещё момент,я пропустила, почему все пишут что у вас резус-конфликт с ребенком?
Дарья, так как у меня первая положительная а у сына третья
Это не резус конфликт ещё, если у сына тоже положительная. Разные группы крови это обычное явление, а вот + или - желательно чтобы совпадали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что у вас есть конфликт по группе крови, отмена грудного молока в вашей ситуации действительно ускорит процесс снижения билирубина
В грудном молоке, при гемолитической болезни новорожденного (когда есть конфликт по группе или по резусу), содержатся антитела, из-за которых происходит разрушение эритроцитов и выход билирубина в кровь
Если сейчас не отменить грудное вскармливание, то уровень билирубина будет снижаться медленнее и выводиться из организма дольше
В жанглй ситуации ваш врач прав
Ничего страшного, если вы уберёте ваше молочко на сутки
После снижения воздействия антител, уровень билирубина снизится и вы снова будете кормить грудью
В это время ваша задача активно сцеживаться, и выливать молоко, чтобы оно не пропало
Юлия, Значит можно надеятся что завтра билирубин снизится?
Да, конечно
Если вы светитесь, даёте пить водичку, то мы с вами ожидаем, что на утро билирубин конечно будет ниже
Принятый ответ
Добрый вечер. Пока не отменяйте ГВ. Сейчас важна фототерапия, посмотрите ещё 2-3 дня, если под лампой билирубин не будет снижаться, тогда действительно нужно отменить ГВ на короткий период.
Принятый ответ
Да, вполне может быть, прислушайтесь к врачам
Здравствуйте! Не знаете какой гемоглобин и уровень эритроцитов, ретикулоцитов? Все антитела разрушаются желудочным соком. Это уже доказано. Возможно врач предполагает прегнановую желтуху, поэтому и отменяет на сутки ГВ. Главное лечение фототерапия. Цифры не критичны и что самое главное не нарастают. Не переживайте. Гемолиз, даже физиологический, продолжается до 7-10 дня. Плюс у ребенка гематома рассасывается. Поэтому и не спадает уррвень билирубина. Но и не растет. Значит лечение помогает. Светитесь, кормите и поите, чтобы разрушенный билирубин по- скорее покинул организм. Отменять или нет гв, оставьте на усмотрение лечащего врача. Через сутки продолжите ГВ.
Здравствуйте может быть желтуха гв, нужно действительно отменить на 3 дня гв