Escherichia coli

Бакпосев из влагалища показал e.coli <10^3, такой титр требует лечения? p.s. до этого впервые высеивалась 10^5, после лечения вот такой результат. Мой гинеколог говорит, что лечить не нужно, хочется послушать мнения других специалистов

Здравствуйте ! Титр до 10/4 лечить не нужно. Доктор права

Здравствуйте. Ваш гинеколог прав. Эшерихия - это условно-патогенная флора, которую не надо лечить, если она в титрах менее, чем 10*4 и не вызывает жалоб.
Скажите пожалуйста, вас беспокоят зуд, запах или выделения?

Валерия, зуд переодически присутствует

Принятый ответ

Если зуд беспокоит, то можно провести санацию при помощи свечей флуомизин (по 1 св на ночь в течение 6 дней), а затем заселить влагалище лактофлорой (подойдут любые свечи с лактобактериями: лактоженаль, лактонорм, ацилакт)

Добрый день.
Если нет жалоб , то нет необходимости в лечении.
Это норма.

Здравствуйте!
А жалобы есть у Вас?
Вообще в таком количестве их быть не должно и лечение тогда не нужно.

Араксия, переодически жжение бывает

Тогда можете поставить Флуомизин вагинально 6 дней по 1 введению перед сном и после него Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой низкий титр незначим, но мы лечим не цифры, а женщину, если у Вас жалоб нет, то ничего абсолютно точно делать не надо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Лечить условно-патогенную флору в любом титре нужно только тогда, когда есть какие либо жалобы - зуд, жжение, выделения, неприятный запах, боли.
Если Вас ничего не беспокоит - значит Ваша микрофлора находится в абсолютном балансе, и нет необходимости ее тревожить.
Для профилактики нарушений просто соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Если есть периодический зуд и жжение - можно использовать антисептические препараты - флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.