Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №489937

Сын 12 лет, полторы недели назад температура 37,5,два дня, потом 38,5,горло немного красное, небольшой насморк, спустя неделю врач выписывает антибиотик, пропили 4 дня, обнаружила небольшой стоматит, один очаг, посетили стоматолога, ничего критичного, оксалинка и винилин, но температура держится, сдали кровь, сегодня на прием, расшифруйте пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Хайшат, доброе утро, загрузила

Терапевт, Кардиолог
Поствирусные изменения, на фоне перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного нет, не переживайте. Со временем придует в норму
Клиент
Хайшат,температура то 37,2 все равно есть, это ведь надо как то лечить?
Терапевт, Кардиолог
Антибиотик нужно до 7дней принимайте, для защиты кишечника пробиотик нужно принимать бифиформ 1 к 2 раза в день 14 дней
Клиент
Хайшат, если это вирус, а не бактериальная инфекция, антибиотик назначают в таком случае?
Терапевт, Кардиолог
Нужен осмотр ребенка для решения вопроса о приеме и продолжения антибиотиков
Клиент
Хайшат, к 9 пойдем на приём, что скажут, будем всё делать и ещё такой вопрос, врач назначала антибиотик флемаксин салютаб доза 2000 в сутки при весе 57 кг, не многовато?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа.
Клиент
Юлия, доброе утро, загрузила
Педиатр
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции, все показатели в абсолютных значениях в пределах нормы.
Педиатр
Можно к лечению стоматита добавить полоскание ротовой полости- стоматофитом , фурациллином, пропить курс поливитаминов.
Клиент
Юлия, а витамины какие прсаветуете? И когда можно повторно сдать кровь
Педиатр
Супрадин, Витрум, Комплевит, повторный анализ через две недели возле клинического выздоровления.
Клиент
Юлия, посмотрите еще анализ мочи пожалуйста.Врач дала направление сдать на герпесные инфекции,Сдали.Ждем результата.
Педиатр
В моче есть уробилиноген, вероятнее всего он появился в моче в следствие воздействия антибиотика на печень, сделайте контроль анализа через две недели, если будет сохраняться, сделайте УЗИ ЖКТ.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуй! В кови есть пр знаки воспаления- увеличены лейкоциты, нецтрофилы имоноциты
Так жк увеличены эозинофилы- признак аллергической реакции
Клиент
Елена, доброе утро, очень критично?
Клиент
Елена, внешне аллергии вроде нет.. Но у нас ещё есть проблема с детства, в туалет по большому ходит раз в четыре дня, вот как раз вчера после анализов и сходил, с этим может связано как то...
Врач УЗД, Хирург
Не критично- именно так и должна реагировать кровь- это ее работа, реагировать на воспаление. Эозинофилы праышаются на любой чужеродный агент- лекарсива, еду, микробы- на все. Не обязательно вот прямо именно на аллергию
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ничего страшного нет, кровь вирусная, даже поствирусные изменения.
Клиент
Екатерина, доброе утро, спасибо, что маленько успокоили, на прием через два часа, а я паникую уже...
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не стоит паниковать)
Терапевт
Здравствуйте, поводов для волнения нет, в крови следы вирусной инфекции. Вскоре все нормализуется. Эозинофилы могут повыситься и как реакция на принимаемые препараты.
Клиент
Ольга, доброе утро, спасибо, а то я уже волнуюсь...
Педиатр
Здравствуйте, по крови пост вирусные изменения, как сейчас самочувствие
Клиент
Яна, доброе утро, вчера вечером была температура 37,1,а так никаких жалоб нет особо, голова немного болела, но сказал один раз.
Педиатр
37.1 не говорит о воспалительном процессе, если ребенок хорошо себя чувствует, не нужно ее мерить вообще! После активных игр также может быть небольшое повышение. Всего доброго
Педиатр
Доброе утром! В крови есть незначительные изменения, а именно увеличенное количество незрелых гранулоцитов, что указывает на перенесенный вирусный процесс. Остальные показатели, что выделены жирным цветом (эозинофилы, нейтрофилы, моноциты) повышены в относительном количество, а для грамотной оценки состояния крови мы используем только абсолютные показатели, который без %, поскольку только они показывают абсолютное содержание клеток крови в единице объема, данные показатели в абсолютной норме. На данный момент такая температура может наблюдаться на фоне стоматита, плюс как температурный хвостик после болезни. Сейчас полоскайте рот стоматофитом, участи стоматита модно обрабатывать холисалом. Антибактериальная терапия не показана
Клиент
Елена, доброе утро, стоматолог сказала, что стоматит от грязи, хотя и 12 лет, ручки карандаши все грызет?температура не может быть от этого, один очаг. Но все равно обрабатываем
Педиатр
37,1 - это температура, которая не говорит о воспалительном процессе, поэтому стоматит такое незначительное повышение, вместе с постинфекционным температурным хвостиком вполне может быть. Измеряете в какой половине дня температуру тела?
Клиент
Елена, с утра, в течении дня раза два и вечером перед сном, ничего не дают жаропонижающее
Педиатр
Просто днем наиболее активны обменные процессы, поэтому температура тела всегда выше. Если измерять температуру после засыпания, она уже будет ниже дневной, именно этот признак указывает на то, что за данной температурой не скрывается ничего патологического. Можете попробовать измерить через полчаса после засыпания, если получится, конечно
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста еще анализ мочи.Скан прикрепила.Были у врача,направила сдать на герпесные инфекции.Сдали.Ждем результатов.
Педиатр
Доброе утро. По крови признаки вирусной инфекции. Температурный хвост может держаться после перенесённой инфекции+ стоматит может давать температуру. Продолжайте симптоматическое лечение.
Педиатр
В моче определен уробилиноген. Нет жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Елена, у сына с детства запоры,дня по три четыре не ходит в туалет,но это его никак не напрягает.В детстве пытались бороться с этим,но потом педиатр сказала оставить его в покое и как раз вчера сдали мочу и днем он сходил.Из за этого может быть?
Педиатр
Возможно такое, что на фоне запоров уробилиноген мог подняться. Советую пересдать все же мочу еще раз, иногда бывают еще погрешности лаборатории
Клиент
Елена, сильно критично?
Педиатр
Не скажу, что критично, просто если будет определяться еще раз, то будем искать причину его появления, кроме запоров
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо))))спасибо.