Консультация гинеколога /

Бак посев при беременности — вопрос №490107

Добрый день, сдавала бак посев на 17 неделе беременности (сейчас 18)
Пришли такие результаты(прикрепила ниже)
При постановке на учёт роста не было.
Моча и мазок идеальные.
Подскажите насколько это опасно и из-за чего может быть ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результатов пока не видно, сдавали посев потому что было жалобы?
Клиент
Любовь, нет жалоб никаких нет
Просто для контроля сдавала.
Фото прикрепила

Акушер, Гинеколог
Титры небольшие , если жалоб нет, то ничего делать не надо, если дискомфорт появится, можно использовать свечи флуомизин по 1 свече вагинально на ночь 6 дней.
Клиент
Любовь, а кисловатый запах является нормой ?
И что такое каогулазонегативныц стрептококк?
Акушер, Гинеколог
Да, он и должен быть такой слегка кисловатый , а микроорганизм, который Вы указали, является условно-патогенной , их представителей очень и очень много и это один из них.
Клиент
Любовь, большое спасибо!
А подскажите пожалуйста, везде пишут, что 10 в 3 лечить не нужно, а вот 10 в 4 уже надо.
Какое Ваше мнение?
Акушер, Гинеколог
10 в 4 - это пограничное значение, без симптомов его лечить не надо, если жалоб нет, значит и лактобактерии преобладают и потому воспаления нет. А вообще посев нам нужен сугубо для определения чувствительности к препаратам, т.к. его титры не отражают истинную картину, посев , можно сказать, говорит как хорошо умеют расти микроорганизмы на среде , а сейчас такие среды хорошие , что можно высевать что угодно... И лечить тоже. Потому сейчас фемофлор имеет преимущество, он отражает истинное количество.
Клиент
Любовь, большое спасибо За развёрнутый ответ!
То есть из-за таких титров никаких последствий для ребёнка и плаценты не будет ?
А что лучше сдать фемофлор или флороценоз?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет, они уже могли и изменится за это время, впринципе можно любой, мне нравится больше фемофлор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения! У Вас жалобы есть?
Ничего страшного в таком бакпосеве нет, влагалище не стерильная зона, там есть условно патогенная флора, которая в определённых обстоятельствах (беременность, снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков) может давать рост
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Это условно - патогенные микроорганизмы в допустимом количестве.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рост небольшой тех микробов, которые и так обитают во влагалище. Ничего страшного. Лечится это только при жалобах. Малышу не навредит.
Клиент
Дарья, спасибо
А чем мог быть вызван рост?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При беременности иммунитет снижается и рост всех микроорганизмов увеличивается.
Клиент
Дарья, а не будет ли она расти дальше ..?очень переживаю ..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если будет, то Вы увидите выделения или появится зуд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, выделения беспокоят?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Кишечная палочка и стафилококк входят в нормальный состав микрофлоры влагалища, их титр должен быть не более 10 в 4 степени. Следовательно, Ваш анализ является нормой.
Вас беспокоят выделения?
Клиент
Калявина, нет выделений нет никаких.
Получается у меня прям по верхней границе...
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Никакого лечения не требуется и патологии в этом тоже нет.
Не переживайте, все хорошо)
Клиент
Калявина, врач сказала что можно попить пиобактериофаг, нужно ли или нет ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Существенных показаний для приёма препарата нет.
Можно увеличить содержание полезных лактобактерий во влагалище, что естественным путем подавит рост условно патогенной микрофлоры.
Обсудите с Вашим лечащим врачом применение местных препаратов во влагалище, а именно назначение пробиотиков, препараты с молочной кислотой.
Клиент
Калявина, она назначила бифиформ орально ...
Про свечи сказала не надо ..
Вот теперь не знаю что делать
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Принимайте бифиформ. В таком случае увеличиться полезная микрофлора и в кишечнике, и во влагалище.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Ничего страшного нет, выявлена условно-патогенная микрофлора в количестве допустимом. Если у Вас нет жалоб, то можно ничего не делать. Другой вариант обсудить с Вашим лечащим доктором ситуацию и если он посчитает, что надо вводить какие либо свечи, то их можно проставить. Можно сдать из влагалища мазок на фемофлор 16 и посмотреть есть ли дисбактериоз.
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый день! У Вас условно-патогенная флора в допустимом титре и, если нет никаких жалом и мазок идеален, то лечения не требуется
Клиент
Илона, в мазке вообще ничего нет.
А вот это сводит с ума..Вдруг начнёт расти, а я не узнаю ..получается мои результаты идут по верхней границе нормы...
И как я уже поняла, мазок она брала не из цервикального канала, а из влагалища..
Теперь думаю, может неправильно был собран анализ.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо правильно сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, а не из влагалища
Клиент
Илона, из влагалища не информативно ?
И не вредно ли сдавать бак посев из цираикального канала при беременности ?
Мог ли Утрожестан смазать картину?
Акушер, Гинеколог
Нет, не вредно абсолютно. Но перед взятием анализа Вам должны были объяснить, что утрожестан надо было пить, а не вставлять во влагалище в течение 2-3 дней
Клиент
Илона, могли Утрожестан смазать картину анализа?
Или вообще не стоит переживать из-за такого роста?
Начала пить бифиформ .
Акушер, Гинеколог
Смазать картину не мог. Я Вам выше писала, что ничего страшного. А бифиформ Вам абсолютно не нужен
Клиент
Илона, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Начиталась ерунды в интернете и крепью переживаю.
Поливалентный бактериофаг тоже не надо ?
Акушер, Гинеколог
Неизвестно, чувствительны ли они к бактериофагу, поэтому, принимать не надо
Клиент
Илона, спасибо!
Можно последний вопрос.А стафилококк у меня в анализе не является опасным, прочитала что в норме его вообще не должно быть ?
Акушер, Гинеколог
До 10 в 3 может присутствовать в норме
Клиент
Илона, а у меня 10 в 4...
Акушер, Гинеколог
Это невысокий титр и все остальные анализы у Вас в норме. При такой ситуации нет необходимости в лечении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Титры не высокие, но во время беременности лучше пролечить. Необходимо было сдать бак посев на чувствительность к антибиотикам, что бы назначить правильное лечение
Клиент
Асиет, к сожалению в женской консультации не сделали , так как для них эти титры на подлежат лечению ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я считаю что во время беременности нужно лечение
Клиент
Асиет, мог ли Утрожестан смазать картину анализа?
Анализ был взять не из цервикального канала, а из влагалища..или это не важно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не мог