Прописать лечение, анализы приложены

Дд! Прошу прописать лечение. Препараты доступные и эффективные, при этом желательно совместимые с грудным вскармливанием. Анализы на ОАК, ТТГ, свободный Т4, ферритин, д3, кровь на сахар, во вложении.

Здравствуйте. Подскажите что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, постоянная сонливость, апатия, раздражительность, лишний вес который быстро растёт, высокое давление, выпадают волосы, ломаются ногти

Добрый день! В данном случае препараты железа обязательны-я рекомендую фенюльс по 1 таб 2 р/д в течение 2-з месяцев с последующим контролем общего анализа крови и ферритина в динамике. Также витамин Д в дозе 10.000 ме -20 дней, а далее по 5000 ме с последующим контролем в динамике также через 2 месяца. Все это совместимо и необходимо при грудном вскармливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо. А по гормонам что скажете?

Наблюдение. Контроль через 1 месяц, если ттг будет сохраняться повышенным-конс эндокринолога

Здравствуйте.
По анализам, скрытый железодефицит, дефицит витамина D, субклинический гипотиреоз.
Рекомендую начать прием препаратов Solgar Iron 25 mg по 1 таб 1 раз в день, аквадетрим по 5 капель - 1раз в день, на три месяца.
Пищу готовить исключительно на йодированной соли.
Через три месяца повторить оак, ферритин, ттг, для оценки эффективности лечения.

Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д и недостаток железа. Необходимо их восполнить. Принимайте Аквадетрим 7000 ме в течение 8 недель, затем по 2000 ме длительно, Сорбифер По 1 таб 1 раз в сутки 2-3 месяца. Жалобы могут быть связаны с их недостатком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Латентную анемию восполнять препаратами железа-Ферретаб 1 табл 3 раза в день, приём длительный, около 3 мес, без перерыва. ТТГ наверняка повышен из за дефицита ферритина, поэтому пока специфической терапии не нужно, через месяц контроль - оценить как ТТГ изменится на фоне лечения железом. В питании увеличить говядину, печень, гранаты, фисташки и шпинат.
Витамин Д в дозе 8000 ед в сутки в течение 2 мес, затем переход на профилактическую дозу 2000 ед в сутки длительно , также поддерживайте объем жидкости - должно быть не менее 30мл на кг веса

Здравствуйте!
Латентный железодефицит и недостаток витамина Д!
Рекомендую к приему:
1. Сорбифер 1к*2 раза в день 3 месяца с последующим контролем анализа крови на ферритин!
2. Витамин Д 8000 ед утром 1 месяц, затем 2000 ед утром длительно
Ттг повышен незначительно, необходимо выполнить узи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога!
Здоровья вам!

Здравствуйте. Кроме того, что Вам написали мои коллеги я обратила внимание на повышение у Вас СОЭ и лейкоцитов до верхней границы нормы. Сейчас или недавно не переносили никакой воспалительный процесс?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает.
Начните Тотема 1 ампула 2 раза в сутки до месяца.
Контроль оак и ферритина.
Витамин Д 5000 ЕД 1 раз в сутки до месяца. Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД ещё месяц.
Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ - поскольку снижение ферритина у женщин это чаще всего гинекологические проблемы и Обильные менструации. Но в Вашем случае не исключено, что это попросту истощение на фоне ГВ.