Контакт с больным ОРВИ после прививки Превенар

Здравствуйте. В среду 23.03 сделали первую прививку превенар, ребёнку 3 месяца и 3 недели. Была назначена на 16.03 но накануне появились высыпания на щеках, груди, подмышками, перенесли на 23. 23 высыпаний было меньше прививку сделали, прописали три дня фенистил. Вчера отец ребёнка пришёл с работы ККК будто слишком уставший с незначительными признаками заболевания (першение в горле, зуд в носу). Контактировал с матерью ребёнка и ребёнком. Сегодня у него температура 38.5, зелёный текучий насморк, чуть кашель. Ребёнок на грудном вскармливании. Мама из-за сыпи ребёнка пока на строгой диете(гречка, чай, индейка, рисовый суп,зефир). Что делать чтобы мама и ребёнок не заболели от папы? Живут вместе в однокомнатной квартире, возможности изоляции нет. Можно ли маме или ребёнку покапать гриферон, генферон или что-то ещё? Пока признаков заболевания нет, в нос ребёнку капаем Аква Марис (дома сухой воздух)

Здравствуйте. Проветривание,увлажнение воздуха в квартире.
Папе масочный режим и постараться реже контактировать с малышом.
Ребёнку капаем физ р-р 3-4раза в день .
Чаще прикладывать к груди.
Даем вит Д 1000МЕ.
Маме обильное питье обязательно.

По поводу высыпаний,прикрепите фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, фото приложила. Нормально ли на них видно? Грипферон не нужно капать ни маме ни ребёнку? Витамин д давали 400 ме Калифорния голд нутришн, перед прививкой перестали давать и после пока тоже не давали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, аква Марис вместо физраствора подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, витамины фемибион 2 могут спровоцировать высыпания? Они появились на 5-6 день приёма этих витаминов мамой

Да, аквамаоис вполне подходит. Продолжайте.
Гриппферон эффективность его под вопросом,если видели результат на себе ,то капать можно . И для детей с 0 . Виферон не нужно подключать точно.
По поводу сыпи, да видно . Маме из рациона убрать молочные продукты и шоколад. остальрое кушать все можно.
Если сыпь сухая наносить эмоленты ( липобейз топикрем, лярош позе)

Могли. Но чаще сыпь на первом году жизни даёт аллергия на белок коровьего молока. Поэтому именно молочные продукты исключаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, молочные это всё полностью? Творог, сметана, йогурт, ряженка, каша на молоке...? Почему возникла сейчас такая аллергия? 3,5 месяца употребляли молоко и молочные ни разу жалоб не было

Пока да,ограничить на 14 дней,строго. Если эффект положительный,тогда продолжить до месяца,а после расширять.
Да ,часто так бывает,что реагирует не сразу, а к 3 м месяцам, у кого то и позже.
Могло спровоцировать если малыш болел, либо мама больше употребил молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, а генферон лайт что за препарат? Тоже не нужен в нашем случае?

Принятый ответ

Тоже в составе интенферон .у всех феронов эффективность под большим вопросом. Больше ,как для успокоения родителей.

Доброе утро.С профилактической целью можно покапать грудное молоко в нос ребенку с частотой каждые 2 часа, минимизировать контакт с больным человеком.
Сыпь похожа на аллергическую.Маме исключить молоко, яйца, сгущенку, мед, орехи.Место фенистил гель.

Принятый ответ

Алла, здравствуйте
Сейчас необходимо:
- продолжить промывания носика малышу аквамарисом 3-4 раза в день
- почаще прикладывать малыша к груди (даже если у мамы появятся симптомы заболевания, то малыша продолжаем кормить грудью, т.к с молочком ему будут поступать защитные антитела)
- папе носить маску (менять желательно каждые 2 часа)
- фероны (гриппферон, генферон и другие) не имеют дрказанной эффективности против вирусных инфекцией, поэтому их применять не имеет смысла
- дома почаще проветривать, влажная уборка не менее 2 раз в день
- поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22 градусов

По поводу высыпаний у малыша - они больше похожи на аллергические. У деток в большинстве случаяв аллергию дает белок коровьего молока, соответственно рекомендуем маме в рационе ограничить все молочные продукты на 2-3 недели - молоко, творог, масло, йогурты, выпечку на молоке, говядину, сладости.
Кожу обязательно увлажнять - наносить эмоленты 2 раза в день (крем эмолиум, липобейз, мустела и др). Наносим сразу после купания в течение 5 минут плотным слоем. Для купания можно использовать специальные эмульсии (эмолиум, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина, эмоленты одинаковы по действию? У них просто цена очень разная. Какой лучше? Это просто крем для детей или эмульсия молочко крем под подгузник и тп? Много разного у них в линейке, растерялась

Алла, да, по своему действию они одинаковы - препятствуют потере влаги с поверхности кожи и дополнительно её увлажняют. Чаще всего подходит деткам и по ценовой категории более бюджетный Липобейз крем (его можно наносить на все тело и личико). Для купания можно использовать также Липобейз масло