Консультация флеболога /

Сосудистые звездочки — вопрос №490214

Добрый день!
Хочу получить консультацию по вопросу появления сосудистых звездочек.
Заметила их в прошлом году. Сделала УЗИ нижних конечностей, результаты прилагаю.
Доктор сказал, что у меня нулевая стадия варикоза. Прописал два раза в год курс Флебодиа и крем для ног. Больше двигаться и умеренные физические нагрузки.
У меня есть генетическая предрасположенность к варикозу по женской линии (мама, бабушка).
После консультации у врача я решила, что нужно заняться своими ногами.
Каждое утро стараюсь делать лимфодренажные упражнения. Но делала еще следующее: в душе растиралась жесткой мочалкой, плюс делала интенсивный массаж. И как недавно узнала, это делать было нельзя((
Звездочек стало больше, преимущественно внешняя поверхность бедер.
Расскажите, пожалуйста, что нужно делать и что наоборот нельзя?
Какие упражнения исключить при занятиях спортом (приседы)?
Можно ли делать массаж? сухой массаж щеткой?
По вечерам я лежу на коврике с колючками для улучшения кровообращения. Это можно?
Контрастный душ? И какой должен быть перепад температур?
И что необходимо делать, чтобы приостановить этот процесс?
Благодарю!

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Никакие упражнерия и притирания от хвездочек не помогут
Обратитесь к флебологу за лазерной или склерозирующей коррекцией
Ничто другое не поможет
Клиент
Елена, добрый день!
Спасибо за ответ. Я понимаю, что появившиеся звездочки нужно только удалять.
Меня больше интересует, то делать, чтобы минимизировать появление новых?

Врач УЗД, Хирург
Носить эласический трикотаж первого класса компресии
2 раза в год по 30 дней пропивать курс
Детралекс 1000 х2 р в день- 30 дней
Из всех упражнений наиболее эффективное- ходьба на носочках и носочки- пяточки
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, что касается вашего УЗИ - замечательный почерк у доктора . Можно прочитать что признаков недостаточности клапанов нет и нет рефлюкса соответственно (обратного тока крови ) - это хорошо. Что касается сосудистых звёздочек то они есть почти у всех девушек и женщин. Формируются под действием женских половых гормонов. Никакой опасности , кроме косметического дискомфорта не несут. Ответы на вопросы : что делать ? - жить обычной жизнью, избегать длительных статических нагрузок (длительного стояния ) . Во время занятий в тренажёрном зале носить компрессиинный трикотаж 1 класс компрессии при условии интенсивных нагрузок. Так же чулки использовать во время перелетов длящихся более 2 х часов. Можно делать ЛФК для вен как при Варикозной болезни комплексы есть в интернете. Массаж можно , сухая щётка - только если деликатно , коврик и душ пожалуйста , температурв выбирайте комфортную для себя. Как убрать ?- если есть невыносимый косметический дискомфорт можно убрать одним из методов : изолированно лазер, склеротерапия или ClaCS. Что делать чтобы не появились? - к сожалению ничего это не зависит от внешних воздействий.
Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, благодарю за столь исчерпывающий ответ!
А какой из способов удаления Вы бы рекомендовали?
Хирург
Если не рожали ещё то пока никакой. Если рожали то лазер или ClaCS. Все индивидуально и зависит от состояния и распространенности. Удачи !
Клиент
Владислав, поняла!
Спасибо, хорошего Вам дня!
Хирург
Спасибо и Вам!