Будет ли толк от 5 дней массажа

Здравствуйте. На ножках тонус выписали 10 дней массажа. Малышка капризная плачет ,выдерживает 25 мин примерно. Сегодня 4 день. Массажистка говорит не хочу мучить ребёнка. Плачет ,тремор губ и синеет подбородок. Стоит ли продолжать ? Малышке 3 мес. Сильно ли действует этот тремор и плач , она переживает из за этого. Хотелось бы получить курс массажа

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы не рекомендовала создавать неприятную ассоциацию ребенку. И повременить массаж. Тонус физиологичный, повода переживать нет. У всех деток до полугода он сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, нам ещё массаж по назначению ортопеда нужен

В связи с чем ортопед назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, на осмотре в месяц поставили дисплазию. Перепроверила у другого ,его нет .сказал массаж проделать и все

Алина, не переживайте. От того, что немного повременить с массажем ничего страшного. Делайте сами гимнастику и легкие массажики. Пройдет месяц, полтора попробуйте еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, а то что не законченный массаж всего 5 дней ничего страшного ?

Абсолютно ничего страшного. Не волнуйтесь. Не нужно ребенку создавать неприятную ассоциацию. Более того пользы насильного массажа не будет, так как малышу не комфортно. В таких случаях немного надо переждать, потом малыш с удовольствием будет лежать на массажике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья Александровна, поняла , спасибо

Алина, не переживайте. Критичного ничего нет. А спокойствие малышки очень важно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологический тонус может сохраняться в норме до 6 месяцев. Это не патология. Если ребёнок плохо переносит массаж,то лучше пока отметить. По желанию попробовать через месяц.
Вы можете сами делать массаж руками мамы, лфк, занятия на фитболе или грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Юрьевна, нам ещё массаж по назначению ортопеда нужен

Какое заключение от ортопеда? Прикрепите пожалуйста осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а пирамидная недостаточность это тот же самый тонус ?

Нет, к тонусу это не имеет отношения. Обычно так описывают разность рефлексов. Но необходимо наблюдение в динамике,т к часто в момент осмотра детки могут быть зажаты,что и даёт эту разницу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок капризничает, то лучше повременить с массажем.
Используются мягкие методики? Может просто массажист не аккуратно делает массаж или в этом плане все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, делает аккуратно и хорошо.

В связи с чем был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, в месяц ортопед поставила дисплазию , сходили к другому специалисту сказал нет дисплазии ,назначил просто массаж

Физиологический тонус может сохраняться до 6 месяцев включительно, поэтому если диагноз не выставлен показаний к выполнению массажа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, ортопед в месяц выявил дисплазию ,перепроверили его нет .назначили только общеукрепляющий массаж

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме у всех деток гипертонус - физиологический присутствует до 6тмесчуев, так как малыш долгое время лежал в животике в позе эмбриона.
Постепенно тонус будет опускаться с рук дотор и потом уйдёт.
Массаж вам не нужен, тем более, если малая капризничает

Достаточно просто выполнять ЛФК, ближе к 4 месяцами переходите на коврик, на пол.

Видео можно посмотреть у Новокриницкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Владимировна, массаж по назначению ортопеда нужен еще

А в связи с чем? Прикрепите пожалуйста его осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Владимировна, в месяц ортопед сказала дисплазия ,сходили перепроверить все хорошо , нет дисплазии. Сказал массаж просто сделать

А, тогда массаж и не нужен, ну 5 дней точно достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок плохо переносит массаж, то лучше прекратить. Вы дома сами можете ей делать массаж, занятия на фитболе, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Натия Нодаровна, а то что проделали 5 сеансов и он прервется то это действует как то ?она же 25 мин не плачет

Ничего страшного не будет, если прервется, вы можете и дома сами ей делать.

Здравствуйте! Если малыш остро реагирует - лучше делайте дома массаж сами, посмотрите курсы Новокриницкого, и вы будете спокойны и малышу будет приятно и не будет такой реакции.

Здравствуйте
Физиологичный тонус может быть до 6 месяцев. И никакими препаратами его лечить не нужно. Подключите массаж ( посмотрите видеоролики , как делать) , занятия на фитболе.

Здравствуйте! рекомендуется повременить с массажем, чтобы не формировать негативизм к нему, тонус может сохраняться до 6 месяцев
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий