Консультация невролога /

Ребенок в 8 мес не сидит, диагноз мышечная дистония — вопрос №2394704

Малышу с первого осмотра невролога поставлен диагноз мышечная дистония. Голову начал держать с 3 -х мес, уверенно в 4 мес. Переворот на живот в 4 мес. Начал ползать по пластунски в 7 мес. Сейчас 8 мес , продолжает ползать по пластунски, встаёт на четвереньки на короткое время, хорошо и уверенно крутится во все стороны. Опора на ножки есть, после массажа и лечения пальчики не поджимает. Нарушения по нсг с 6 мес., в 8 мес повторно есть небольшое улучшение. Пили по назначению Цераксон по 1 мл 1 мес и мед глицерин 3 р/день по 3 мл 10/10/10. Также 2 курса массажа в 3 мес и в 6,5 мес., планируем ещё. Сейчас если посадить ребенка в стульчик или прогулочную коляску то минут 20 сидит, потом устает. Самостоятельно сесть не может. Какое бы лечение посоветовали бы вы в данном случае с учётом последнего узи?

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет активность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, к сожалению, выдает ошибку
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/y3tvEvIjxT44ng
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Cbl6jucbvi3c4Q
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно как ребенок сам что то делает, например переворачивается, ползает.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/aUF3Q303DblNDw
https://disk.yandex.ru/i/Wo5vZ2WfbRn_Gg
https://disk.yandex.ru/i/OlWN7cPoOTGgfw

Извините, очень сложно поймать, особенно когда нужно))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. А то что по нсг требует лечения? Есть вероятность развития ДЦП?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нсг контролируйте, пока показаний к препаратам не вижу. Касаемо дцп лучше очный осмотр для оценки неврологического статуса, но по видео ничего за это не вижу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
По ВОЗ ребенок должен сесть до 10 месяцев
Для мышечной дистонии нужно проводить гинетический тест и смотреть анализы
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите, генетический тест на что то конкретное? И какие анализы? Спасибо
Клиент
Ростислав Сергеевич, оак, оам с рождения в норме, генетические тесты из пяточки брали в перинатальном центре, были подозрения на муковисцидоз, но не подтвердили.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
На что-то конкретное
На нейромышечные заболевания
Но ребенок может сесть в 10 мес и это будет нормально
Так что подождите колоть ребенка
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Медикаментозное лечение не показано, оно без доказанной эффективности
Рекомендуется лфк, массажи, плавание