Консультация гинеколога /

Симптомы овуляции — вопрос №490373

Добрый день!У меня 29-й день цикла (цикл варьируется 30-35 дней). Появились небольшие боли в груди и набухание. Это симптомы овуляции или пмс? Может быть овуляция так поздно? Или она прошла раньше, а увеличение и чувствительность груди могут наступить позднее?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это проявление ПМС.
Такое возможно перед менструацией за счет действия прогестерона, вырабатываемого во 2й половине цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
Овуляция при длине Вашего цикла должна быть не позднее 22 дня цикла - сейчас наиболее вероятен предменструальный синдром.
А боли в груди и набухание - в принципе для овуляции не так характерны, как для предменструального синдрома - потому что они вызваны действием прогестерона - гормона второй фазы цикла.
Вы планируете беременность?
Принятый ответ

Клиент
Адэль, я пока хотела бы наооборот избежать беременности. Мой молодой человек пытался войти сначала без презерватива (но семяизвержения не было конечно) и не глубоко. Поэтому я несколько переживаю. Вдруг в смпзке были смертозоиды.По идее, конечно, по графику скоро должны быть месячные и наврядли овуляция может быть так поздно. Вчера в день конда как раз, конда произошел контакт, заметила, что грудь увеличилась и потяжелела. И испугаа ь вдруг это симптом овуляции. Вообще цикл вроде стабильный, но несного сбивался в феврале из-за перенесеннной коронавирусной инфекции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, поняла Вас.
смотрите - во первых учитывая, что он пытался - и толком не вошел, самое главное - что не было семяизвержение - беременность уже исключена, в третьих- день для зачатия неблагоприятный
Овуляция на 29-й день цикла не встречается практически никогда при регулярном цикле, за неделю до менструации забеременеть нельзя.
А по поводу груди - это больше характерно для синдрома предменструального напряжения - прогестерон во второй фазе задерживает жидкость в организме - и происходит отек и нагрубание молочных желез.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это может быть проявлением предменструального синдрома вследствие активности гормона прогестерона, либо ранний симптом беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это симптомы ПМС. Принимайте вит Е 200мг 2р.день 3 месяца, вам станет лучше
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Точного ответа на Ваш вопрос нет. Это может и признаком нарушения овуляции- в данном цикле например не произошла и образовалась функциональная киста, а может быть и при овуляции, которая произошла позже или раньше. Что бы уточнить ситуацию то надо делать узи, если хотите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Так поздно овуляции не может быть. У Вас были незащищенные половые акты в этом цикле?
Клиент
Илона, нет не было вчера была только попытка сначала без презерватива, но он не вошел толком, потом с презервативом, он сполз правда, но вроде семяизвержения не было и войти не получилось. Вчера же я почувствовала, что набухла грудь. Цикл по дням я не отслеживалп четко, но вроде был каждый месяц примерно плюс минус в один и тот же период. Единственное, что он сдвинулся в феврале после перенесенной коронавирусной инфекции. Но вроде восстановился потом
Акушер, Гинеколог
Это обычные проявления ПМС