Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №1465887

Здравствуйте, сегодня посетила врача терапевта-гематолога, по поводу таких жалоб , как сонливость, усталость, повышение АД, нарушение цикла, тахикардия
Врач сказал, что по анализам латентный железодефицит, что гемоглобин в норме, а ферритин низкий, также как и дефицит витамина Д
Ферритин - 34,6, железо-13,3, Витамин Д -22
Гемоглобин 130
Он сказал, что если бы у меня менструация была бы каждый месяц , то гемоглобин бы уже сильно снизился и был бы вообще выраженная железодефицитная анемия и что все мои симптомы из-за недостатка железа и витамина Д
Это правда ? Эти все симптомы могут из-за этого возникнуть?
Назначал мне препарат Хемоплекс, Тардиферон и Фортедрим

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Вас немного "запугали". Так у каждой женщины, активно менструрирующей ежемесячно, был была бы анемия? НЕТ! Ферритин у Вас не критичный, гемоглобин тоже!

Дефицит железа, несомненно, кроме негативного влияния на гемопоэз вызывает дистрофические изменения практически во всех органах, особенно выраженные и заметные в тканевых структурах, требующих интенсивной клеточной регенерации – эпителиальные покровы и их производные (кожа, волосы, ногти). Поэтому здесь взаимосвязь может быть с выпадением волос! А В12/В9 проверяли?

Т
Принятый ответ
Клиент
Алена, чем ? Никто меня не запугал
Врач сказал все как есть
Клиент
Алена, он наоборот сказал, что если я восполню дефициты, то все симптомы уйдут
Клиент
Алена, он сказал именно про мой случай, а не про других женщин
То, что у меня нет менструации месяцами и уже есть латентный железодефицит, а что было бы, если менструация шла каждый месяц? Естественно, что все бы только хуже стало !
Терапевт
это утрированно, в кавычках)
Терапевт
Это понятно, да. Но причины железодефицита искали?
Клиент
Алена, нет, не искала
А какие могут быть ?
Клиент
Алена, мало ем мяса
Терапевт
Как вариант -да. Алиментарный недостаток белка.

По обследованию:
- рентгенография или КТ органов грудной клетки;
- УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза;
- УЗИ щитовидной железы;
- зофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом ( при + результтате - кколоноскопия и интестиноскопия в указанном порядке, до момента обнаружения достоверного источника кровопотери в ЖКТ, либо его исключения)
Клиент
Алена, у меня что рак может быть ??????
Клиент
Алена, я просто ем мало мяса , зачем писать такие вещи
Причина может быть, что в еде не хватает просто его и все
Причём тут рентген лёгких, я его делала месяц назад, там все нормально
Никакой кровопотери у меня нет
У меня даже менструация раз в несколько месяцев идет
Терапевт
Где я писала, что у вас рак??

Я написала, что нужно дообследование.
Стандартный поиск причин желездефицита включает флюрографию в том числе, я не знаю делали вы её или нет, поэтому написала что нужно сделать!
Клиент
Алена, вы пишите про кал на скрытую кровь , и про возможный источник кровотечения в ЖКТ
Это и есть подтекст про рак...
Клиент
Алена, извините, я просто очень переживаю
Клиент
Алена, у меня бывает кровь из носа идет, потому что у меня вазомоторный ринит
Это же тоже считается кровопотерей ? Раз в месяц это бывает , может и чаще даже
Клиент
Алена, я сижу на каплях уже достаточно давно
И бывает, что я задеваю нос и у меня идет кровь, из-за ломких сосудов в носу
Из-за этого может быть ? И из-за недостатка в питании ?
Клиент
Алена, мне страшно теперь
Терапевт
НЕТ! Это подтекст про подтекание крови (геморрой, ВЗК и прочее)!
Терапевт
Нет, не литр же вытекает, а несколько мл, поэтому скорее нет, чем да. Про нехватку пищевую я поверю, но это надо вообще мясо не есть и в течение многих лет. У Вас так?
Терапевт
Я не хотела вас заставлять нервничать, но я сказала элементарные диагностические вещи, не несущие подтекста ЗНО, а вы видите картину совершенно иначе!
Клиент
Алена, если бы у меня был геморрой, ВЗК и прочее, как написал здесь другой врач , у меня бы уже гемоглобин упал , из-за кровотечения
Клиент
Алена, здесь несколько врачей написали, что у меня не может быть никаких кровотечений, тк при них в первую очередь падает гемоглобин, а у меня понижен Ферритин, что это просто исчерпаны запасы железа , так что не надо меня пугать, пожалуйста, у меня все нормально
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас не такие выраженные дефициты, жалобы на астению колебание артериального давления я бы с ними не связывал.
Принимайте назначенное лечение, проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный.
От астении могут помочь поливитамины Берокка Плюс, можно добавить курсом на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в норме всё
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя. Рекомендую витаминно-минеральный комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Для увеличения железа в крови и ферритина рекомендую препарат Тотема курсом месяц, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, из-за чего может быть латентная железодефицитная анемия
Из-за кровотечения?
У меня цикл нарушен, и менструация бывает раз в несколько месяцев
У меня вазомоторный ринит и бывают носовые кровотечения
Еще я мало мяса ем
Из-за этого может быть ведь ?
Я очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, прием препарата Тотема и Гематоген все восстановит
Клиент
Михаил, но это же не рак и не какие-то серьёзные причины ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет конечно не рак, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.

Все верно. Сейчас есть дефицит железа латентный, сейчас запасы железа снижены. Если были бы обильные менструации- тогда бы уже и анемия могла появиться, не только запасы железа снизились бы.

1)Вам нужен витамин Д по 7000 ме/сут один месяц, далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме/сут.
2) Вам можно препараты железа.
Но дозировку небольшую либо ненадолго. На какой промежуток назначили тардиферон?

и да, симптомы из за этого
Принятый ответ
Клиент
Сафия, на месяц назначили, а затем перейти на хелат железо от эвалар
Терапевт
Вообще Детримакс хороший, у него удобный дозатор, форма жирорастворимая, как и положено витамину Д, поэтому смотрите сами, либо фортедрим, либо другой.

Хемаплекс, кстати, хорошо поднимает железо, очень много восторженных отзывов о нем.
Тардиферон подходит и беременным, и всем, побочек не должен так сильно давать.
После тардиферона можно на хемаплекс перейти.
а так, в общем, я согласна с гематологом.
лечение начинать, дефициты восполнять, самочувствие наладится, а нормализацию цикла вже с гинекологами/эндокринологами обсуждать.
Берегите себя!?
Клиент
Сафия, спасибо большое
Мне врач назначил одновременно принимать хемоплекс , а вечером тардиферон
Это много думаете ?
Терапевт
да, думаю, что это много.
хоть и хемаплекс иногда бадом считают, а бады я не люблю, но он работает хорошо при восполнении железа
. Я бы его после тардиферона порекомендовала продолжить. вместо эваларовского.
Тардиферон- это препарат железа с доказанной эффективностью, сначала его, потом уже можно и хемаплекс
Клиент
Сафия, скажите пожалуйста, мне тут написали про причину железодефицита
Пишут про кровопотери
У меня что рак может быть ?
У меня нет никаких кровопотерь , у перя цикл даже сбит и менструация раз в несколько месяцев идет
Можнт же быть причина, что я просто ем мало мяса ? Что в еде нехватка его
Клиент
Сафия, мне страшно теперь
Терапевт
Настя, выбросьте такие мысли.
Когда человек кровит- у него в тартарары уходит гемоглобин. Когда гемоглобин низкий- мы ищем источник кровопотери.
у вас запасов железа мало, это ферритин, это совершенно другое. нигде вы не кровите.
просто запасы используются и снижаются.

не переживайте ?? даже не ищите никакой источник кровопотери, это вообще неправильно
Клиент
Сафия, спасибо большое, вы меня очень успокоили ?❤
Терапевт
рада помочь??
Клиент
Сафия, сейчас прочитала заключение врача, он написал , что я наблюдаюсь у гинеколога с АМК, я просмотрела это маточное кровотечение и написал, что железодефицитная анемия , в следствие потеря крови, алиментарная
Но суть в том, что у меня никогда не бвло кровотечений, у меня сбит цикл и менструация приходит раз в 2 месяца... А если приходит, то она идет 5 дней, как положено , первые 2 дня обильные, а последующие ужн нет, на 4 день вообще мажут просто
Я не понимаю откуда он это взял... Может он меня не так понял
Позвонила в клинику, попросила, чтобы уточнили у врача
Всё-таки он связывает мою анемию с потерей крови?
У меня вроде нет никаких потерь крови... Бывает кровь из носа идет, но это из-за вазомоторного Ринита, я на каплях сижу давно уже, не могу без них дышать , и у меня слабые сосуды , но это ведь не считается потерей крови ... Не понимаю ужн ничего
Терапевт
Врач неправильно понял, с чем вы наблюдаетесь у гинеколога) у вас нет аномальных маточных кровотечений. вы же не кровите обильно.
не обращайте внимания на данные записи, они лишь характеризуют то, что доктор вашу историю невнимательно слушал и неправильно собрал анамнез
Клиент
Сафия, получается да
Значит у меня анемия точно не из-за кровотечения? А то я начала себя накручивать, что вдруг у меня где-то кровотечение, в ЖКТ или еще где-то
Терапевт
нет у вас кровотечения.
У вас дефицит железа латентный, не анемия железодефицитная (гемоглобин то 140).
это два разных состояния
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Часть жалоб возможна при латентном дефиците и дефиците витамина Д-слабость, утомляемость, сонливость тахикардия. Повышение АД, нарушение цикла нет. До каких цифр повышается АД? Какой у вас рост, вес? По поводу тахикардии, нарушении цикла, повышение АД рекомендую проверить функцию щитовидной железы: кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО, УЗИ ЩЖ. Сдать кровь на половые гормоны на определенный день цикла, УЗИ ОМТ. Креатинин, общий белок, альбумин, электролиты, липидный прлфиль, глюкоза, мочевая кислота, УЗИ почек, ОАМ- чтобы исключить патологию почек(из-за этого тоже может быть повышение АД).
Клиент
Оксана, скажите пожалуйста, мне тут написали про причину железодефицита
Пишут про кровопотери
У меня что рак может быть ?
Клиент
Оксана, мне страшно теперь
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, при раке совсем другая картина крови. Недостаток мяса в рационе и обильные менструации вполне могут быть причиной латентного дефицита железа. Начните принимать железо, через месяц контроль ферритина. Если динамика положительная, тогда продолжаем прием, если эффекта не будет, тогда дообследование.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
ЭКГ вы делали? К гинекологу ходили по поводу нарушения цикла?
Клиент
Надежда, рост 168, вес 100
Экг сегодня делала
Ходила
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, из-за чего может быть латентная железодефицитная анемия
Из-за кровотечения?
Еще я мало мяса ем
Из-за этого может быть ведь ?
Я очень переживаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас спкя? Вам коки назначали?
Клиент
Надежда, да, поликистоз , нет
Клиент
Надежда, ответьте на вопрос, пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Конечно может, даже не переживайте.
У вас нормальный гемоглобин!!! Если люди "кровят", т.е. есть кровотечения, у них гемоглобин падает, а не латентный железодефицит.

Латентный железодефицит у вас- первая причина, это не много едите красного мяса. Вся сказка про гречку, яблоки и т.д.- это сказка. Вторая- это лишний вес.
Из профиля. Обследования, что Нужно проходить ежегодно, а не потому что латентный железодефицит- это гинеколог, это флюорография.

Латентный железодефицит 80% женщин детородного возраста, не всем же колоноскопию и фгдс делать?!...
Клиент
Надежда, спасибо большое, вы меня прям успокоили ???
Клиент
Надежда, сейчас прочитала заключение врача, он написал , что я наблюдаюсь у гинеколога с АМК, я просмотрела это маточное кровотечение и написал, что железодефицитная анемия , в следствие потеря крови, алиментарная
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас анемии и нет, у вас железодефицит.
Доктор гинеколог, и неправильно, скорее всего, код мкб по анемии выбрал. Это больше терапевтический же диагноз, и там есть другие анемии, а он, может быть, выбрал вследствие кровопотери.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас латентная железодефицитная анемия.
Ферритин должен быть равен массе тела, (контроль через 1 месяца от начала терапии). Рекомендую препарат Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день, срок применения месяц, либо препарат который был назначен вашем врачом.
Если снижение уровня ферритина вызвано физиологическими причинами, недостаточное поступление с пищей, эффективным способом коррекции будет специальная диета. В ежедневном рационе должны присутствовать: яйца, зелень, морепродукты, фрукты и ягоды, говяжья печень, красное мясо, гречка, оливки, зеленые яблоки, гранат, морковный сок, сухофрукты, свекла. Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Выздоравливайте!
Клиент
Вероника, спасибо большое
Скажите пожалуйста, у меня ведь не какие-то серьёзные причины анемии ?
У меня вазомоторный ринит и бывает кровь из носа идет
Но цикл нарушен , менструация раз в несколько месяцев приходит
Может ли это быть из-за питания? Это ведь не из-за рака какого-то?
Терапевт
Нет, не переживайте! Поскольку вы недостаточно употребляете мясные продукты, дефицит развился из за алиментарных причин. Сейчас вы пройдете курс лечения и всё нормализуется
Клиент
Вероника, сейчас прочитала заключение врача, он написал , что я наблюдаюсь у гинеколога с АМК, я просмотрела это маточное кровотечение и написал, что железодефицитная анемия , в следствие потеря крови, алиментарная
Терапевт
Не переживайте!
У вас нет аномальных маточных кровотечений, и гемоглобин у вас в норме, при кровотечении будет анемия средней или тяжёлой стадии, у вас даже анемии нет, у вас недостаточно запаса железа ( снижен уровень ферритина, и то не критично)
Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается, вам просто нужно его немного восполнить. Доктор неправильно вас понял