Консультация лора /

Результат микробиологического мазка из зева - как лечить? — вопрос №490475

Вопрос по поводу моей мамы - 79 лет.
Уже несколько лет ее мучает стекание слизи по задней стенке и от этого кашель (отхаркивание - особенно беспокоит по ночам).

Разные ЛОР-врачи ставили такие диагнозы: искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит.

В феврале этого года переболела ковидом (средней степени тяжести), после этого эти симптомы усилились, слизь мучает постоянно.
Месяц лечила по схеме: промывание носа физраствором с мирамистином (1 к 5), назонекс 2 раза в день, монтелукаст на ночь. Улучшений не было. В следующее посещение лор-врач поставил диагноз субатрофический фарингит, мол, проблема в горле, а не в носе, из-за горла такие ощущения и желание отхаркнуть. Лечили 2 недели так: отвар ромашки внутрь, полоскание горла с солью и йодом, минеральная вода с молоком , апилак - рассасывать + все, что было до этого. Улучшений нет, наоборот, разболелось горло.

На 3-е посещение натощак сдали мазок на микрофлору. Результат прикрепляю.
Вопросы:

1. Нужно ли при таком результате применять антибиотики (таваник 500 мг - 10 дней) и дифлюкан (21 день по 1-2 таблетке)?

2. Как эти 2 лекарства скажутся на пожилом человеке? пугает в побочных эффектах - увеличение QT-интервала. У мамы стоит кардиостимулятор.

3. Действительно ли избыточное продуцирование слизи может быть вызвано этими микроорганизмами?

4. Могут ли эти микроорганизмы вызывать повышение СОЭ, уже несколько месяцев (и до ковида) она повышена - 50-60.

Да, еще недавно (как раз, когда горло разболелось) было один день повышение температуры до 37,8, потом упала, пару раз вечером было 37, сейчас нормальная температура, горло побаливает, но больше всего мучает эта слизь. В остальном самочувствие более-менее.

ЛОР
Здравствуйте! Высеянная флора являться нормальной, системной антибиотикотерапии не требует, данная бактерия не влияет на образование слизи, настолько повышенное СОЕ не даёт. КТ носа вы делали? Исключили вялотекущий синусит? Заболеваний ЖКТ нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, заболевания ЖКТ есть - хронический гастрит, сейчас как раз недавно обострился тоже.
ФГДС и КТ брюшной полости делали в сентябре (20-го года).

КТ носа не делали. А что там может быть?

Клиент
Ольга, а вот то, что стрептококка 10 в 5-й степени - это тоже норма? Вроде пишут в интернете, что больше 10 в 3-ей - уже плохо...
ЛОР
Вялотекущий синусит от проблемных зубов, киста пазух. Но как раз симптомы Вашей матери соответствуют хроническому гастриту. Можете прикрепит данные ФГДС. Дело в том , что если есть повышенная кислотность желудка кислое содержимое желудка при горизонтальном положение попадёт в глотку, нос и обжигает их, поддерживает хроническое воспаление, вот и слизь постоянно образуеться , дисбактериоз глотки ( нормальная микрофлора в завышенном количестве ).
ЛОР
10 в 5 это пограничное состояние. Нужно лечить причину дисбактериоза. Вам от полоскание горла стало ещё хуже потому что глотка итак подверженная химическому воздействию. Антибиотик может понадобиться в лечение гастрита хеликобактер-ассоциированного ( бактерия, которая вызывает воспаление в желудке).
ЛОР
Здравствуйте, Юлия!

1. В данном случае, лечение, которые Вы написали, не требуется. Результаты мазка в пределах допустимых норм, за исключением грибка (кандида), для лечения которой, я бы порекомендовала ирунин.
2. Таваник очень сильный антибиотик и у него действительно есть побочные эффекты, поэтому для приема этого препарата должны быть достаточно везкие причины.
3. Нет. Избыточное образование слизи может быть вызвано или наличием хронического синусита или заболеваний полости носа, или наличием заболеваний со стороны ЖКТ. Поэтому, рекомендую Вам провезти КТ ОНП для уточнения диагноза со стороны пазух и полости носа. А так же проконсультироваться у гастроэнтеролога и при необходимости провезти ФГДС.
4. Повышение СОЭ до 50-60 данные микроорганизмы вызвать не могут. Необходимо искать причину повышение СОЭ. Поэтому рекомендую сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, флюорография, маммография, консультации эндокринолога, гинеколога, УЗИ органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости и другие исследования.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала отвлечь немного внимание от ЛОР органов ( по крайней мере в мазке никаих патогенов нет), а обратить внимание на ЖКТ : так как есть призаки воспаления ( СОЭ), и они не в ротоглотке
Рекомендую :
сделать ФГДС с биопсией и сдать тест на хеликобактер
Копрограмму
Кал методом обогащения на яйца глистов
Квл на кальпротектин
Далее- по результатам