Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1727668

Здравствуйте. Беременность 4,2 недели
В 3 недели сделали узи, все норм, сказали прийти через две недели сердцебиение послушать и тогда становиться на учет .
Сегодня утром , после похода в туалет на салфетке осталось капля слизи коричневатой , тошнит немного.
Что делать в этой ситуации ? Больше не повторялось на данный момент

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Накануне был половой акт или осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет , ничего не было

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Алина, Вам сейчас необходимо понаблюдать за выделениями. Если они повторяются и/или появляются тянущие боли внизу живота:
1. Таб. Дюфастон 4 таблетки сразу перорально. Далее по 1 т х 3 раза в день каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
Половой и физический покой.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если ещё раз повторится - это угроза прерывания беременности
Можете выпить 4 Таб дюфастона 10мг однократно, затем 1 Таб каждые 8 часов и дальше пить 1 Таб*3 р в день
Также Транексам 500 1 Таб*3 р в день 4 дня

Если ещё не пьёте витамины
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! ??
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
а можете УЗИ приложить?
Помимо однократного эпизода выделений еще есть какие то жалобы, боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, тянет иногда низ живота , но совсем не сильно . Да , сейчас
Акушер, Гинеколог
Как прикрепите, напишите
Клиент
Евгения Эдуардовна, сделала
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Отлично, что уже видно плодное яйцо?
Смотрите, тянущие периодические ощущения могут быть на ранних сроках - главное, чтобы они проходили самостоятельно и не приносили сильный дискомфорт. Ну и чтобы не были регулярными.

По выделениям: пока что пособлюдайте 5-7дней половой покой, тяжести не поднимайте.
Если будут еще: значит имеем право думать об угрозе прерывания беременности, тогда:
1. Дюфастон 40мг однократно, далее по 10мг × 3раза в день
2. Папавериновые свечи в прямую кишку на ночь 7дней
3. Транексам 500мг × 3 раза в день.
4. Контроль УЗИ через 7дней

Если выделений больше не будет - ничего этого не нужно. Иногда так бывает однократно и в общем то ни с чем не связано. Но повтора быть не должно

По поводу тошноты: вероятно, начинается токсикоз. Как можно себе помочь: старайтесь кушать маленькими порциями с ладошку, часто но по немногу. Хорошо купирует приступы тошноты имбирь, мята.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое ! Надеюсь, все будет хорошо???
Акушер, Гинеколог
Я тоже так думаю?
Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Во время беременности высокий уровень прогестерона.
Шейка матки за счёт этого становится рыхлой, может подкравливать, особенно если есть эктопия/эрозия.
Если выделения повторятся, начните терапию по сохранению беременности.
Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если выделения усилятся.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.

Обязательно УЗИ контроль.
Если жалоб не будет, то через 10 дней от первого УЗИ.
ЕСЛИ будут кровянистые выделения, по мере надобности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Пока просто наблюдать, ничего делать не нужно, если выделения будут повторяться, начните прием утрожестана по 200 мг 2 раза в день, транексам 500 мг три раза в день до остановки выделений либо до семи дней, половой и физический покой.