Консультация инфекциониста /

Антитела к вирусу герпеса при беременности — вопрос №49051

Здравствуйте у меня 13 недель беременности.Все анализы крови и мазков хорошие Кроме анализа на антитела к вирусу герпеса.IGM не выявлено.но IgG 1/69 и индекс авидность 37%>У меня паника и я очень волнуюсь за малыша.Ведт внешних признаков герпеса у меня не наблюдалось.Помогите мне пожалуйста.Я не знаю как быть и что меня ждёт.Я напугана.

Хирург
Здравствуйте. Иммуноглобулин G это наш долгосрочный иммунитет. Повышение его титров говорит о том что в детстве переболеи ветрянкой и на это выработался пожизненный иммунитет ,в этих иммуноглобулинах. Это хорошо. А иммуноглобулины М это показатели острой болезни, острого заболевания, порой впервые выявленного в теле. И то что они низкие это очень хорошо. Значит в теле вашем воспаления нет!) Здоровья вам и поменьше не нужных страхов) ребенкукц они очень вредят!)
Клиент
Роман, все бы хорошо.но меня пугает низкий индекс авидность.Я читала что это плохо

Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Не переживайте! Данный показатель является маркёром того, что вы в своей жизни сталкивались с вирусом герпесом) это абсолютно ни опасно ни для вас, ни для ребёнка. Опасаться стоило бы иммуноглобулина М, но он у вас отрицательный) это очень хорошо! Поводов для паники нет! Здоровья вам и малышу!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Низкая авидность указывает на недавнее заражение, приблизительно от 6 мес до года. То,что IgM антитела уже отрицательные, означает, что вируса в крови нет, риска для плода тоже. Циркулируют они при первичном заражении до 3-4х месяцев, соответственно сейчас опасности нет. Не переживайте. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, извените пожалуйста оказывается у меня и IgM Выявлено и + IGG -1/60.я не правильно прочла.(((((это ведь очень плохо?
Клиент
Наталья, если же у меня то и другое.Значит это не первичное зарождение????Мне очень страшно за малыша.Ветрянкой я болела 5 лет назад при первой беременности.
Клиент
Наталья, Обя очень переживаю и боюсь и как это навредит моему малышу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ показывает, что вы в своей жизни сталкивались с вирусом Герпеса и ваш ребёнок полностью защищён. Не переживайте! Радуйтесь своей беременности. Здоровья вам!
Клиент
Наталья Алексеевна, оказывается и м выявлен тоже((((я просто не правильно прочла запись(((
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Аам не стоит пережиаать и беспокоиться. Иммуноглоб м нет это антитела острой фазы инфекции. А иммуноглоб G показваают у нас что мы когда то ранее болели этими инфекциями. У вас они есть значит ранее вы перенесли ее. На данный момен в этом страшного нисчего нет. Они не принесут вреда ни вам ни малышу. Желаю удачи спокойно вынашивайте малыша и здоровья.
Клиент
Татьяна, извените я не правильно прочла оказывается и М выявленных((((
Педиатр
Здравствуйте,как педиатр могу сказать,сейчас у вас есть титры вируса,но к счастью не острые. В 3-4месяца ребенку ,если будут проявления,типо желтуха,ОРЗ,проблемы с питанием, заложенность носа бес причинная,тогда сдайте кровь на этот вирус ребенку. Сейчас не переживайте,все равно он останется в крови.
Клиент
Елена Александровна, к сожалению я не правильно прочла.И М тоже присутствует.Тоесть выявленной
Хирург
Это не должно вас пугать. тк люди все разные и наш организм тоже разный и всегда по своему реагирует на вирусы и создает собственные титры иммуноглобулинов. не накручивайте голову, пожалуйста! у вас все хорошо . И вот только лишние страхи наши создают проблемы в теле. А тем более вы в положении. и ребенок все ваши надуманные опасности впитывает в голову. Дайте ему возможность спокойно развиваться) анализы и заключения врачей только пугают будущих мам и чаще всего необоснованно! береги себя и будьте спокойны!) ребенок хочет ощущать ваше тепло и спокойствие!)
Педиатр
Очень плохо видно. Герпесов 6 типов. У Вас какой?
Клиент
Наталья, я не знаю у меня вообще нет проявлений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть М, то надо пролечить.
Рисков именно для беремености и плода нет главное, чтобы при приближении родов не было высыпаний в области гениален.
При посещении гинеколога попросите вашего доктора внимательно осмотреть слизистые, чтобы не было потом сюрпризов.

Не переживайте, страшного на данный момент ничего нет. Берегите и любите себя, малыш это чувствует)
Клиент
Маргарита, у меня не когда не было проявлений.
Педиатр
Тогда лечите обязательно. Виферон-2 десять дней подряд,затем через день на протяжении 1,5-2 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Я понимаю, что проявлений не было, но так есть титр м, то нужно доктору осмотреть там, где вы сами не можете.
Это не значит, что они там есть, но осмотреть надо.
Герпес лечится во время беременности ацикловиром. Другие средства не эффективны
Главное - чтобы высыпаний не было в родовых путях.
Клиент
Маргарита, а то что у меня то и другое .Это значит не первичное зарождение?Просто я начиталась о всяких потологиях Малага при герпесе и просто не нахожу себе места(((((
Акушер, Гинеколог
Не накручивайте себя, герпес при беременности не страшен, главное чтобы не было его в родовых путях (высыпаний герпетических).
А ваши антитела сейчас проникают через планету и ЗАЩИЩАЮТ малыша именно поэтому переживать не стоит!
Главное - осматривать половые органы на приёме у врача и все!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Ирина, пересдайте антитела IgM и IgG через 2-3недели, уже без авидности. У беременных нередко IgM бывают ложными. Если они вновь будут положительными, а титр IgG вырастет более чем в 2 раза, то лечить. Ауикловир и с 18 недели виферон 2. Лекарства без лечврача не принимайте. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, Спасибо большое.Тоесть лечение только с 18 недель можно начать?
Врач УЗД, Терапевт
Пока ребенок находиться внутриутробно то этот виеус ничего страшного не сделает, потом когдапри родах если у вас будутввсыпания то ребенку модете их передать. Ну. А если честнотомногие мамы вообще не проверяют эти анализы в вплэолне рожают хорошо. Не стоит вам переживать герпес меется практически у всего населения человечества. У вас все нормально будет.
Педиатр
Анализ на какой герпес? Их-6.
Инфекционист, Гепатолог
Да, как раз к этому времени повторите кровь на антитела.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо а для ребенка это очень страшно.Это мой последний вопрос к вам.Спасибо огромное за ваш ответ.Меня сейчас здоровье малыша очень беспокоет