Консультация стоматолога /

Воспаленные сосочки на языке — вопрос №490528

Добрый день. Примерно 1,5 месяца назад у меня началось периодическое воспаления сосочкой на языке. Я обращалась к стоматологам несколько раз, мне назначали лечение( мирамистим, метрогил дента). Также мне было рекомендовано пройти ультразвуковую чистку зубов, т. к имеется зубной камень и присутствует запах изо рта. Также необходимо лечить у нескольких зубов кариес. Пока я не прошла рекомендуемые процедуры.Язвочки у меня проходили, но через некоторое время появлялись в другом месте. Сегодня я поела острой пищи, и вот опять воспалились. Они приносят жжение,пощипывание. Скажите пожалуйста, что такое происходит со мной? Что это может быть, как лечить, чтобы они прошли.....

Ортодонт, Стоматолог
Если процесс носит хронический характер, необходимо искать общую причину. Чаще всего это ЖКТ, начните с посещения гастроэнтеролога.
Клиент
Эрик, спасибо. Обращаюсь к гастроэнтерологу. А если меня ничего не беспокоит по жкт, все равно может быть от туда проблема?

Ортодонт, Стоматолог
Язык прежде всего «зеркало желудка» и других отделов. Редко встречается изолированные воспаления. Может быть разово - от травмы. Но вы отмечаете, что это уже не впервые.
Возможно есть и хроническая травма, но вы о ней ничего не пишете. Например, бруксизм-хаотичное движение нижней челюсти во сне. Это тоже может травмировать язык, но проявления были бы утром после сна. Вы же четко указываете на характер пищи: острая. После неё мог быть рефлюкс, и это вызвало появление подобных очагов.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. После чего началось воспаление на языке? Чем ещё болеете? Принимали ли антибиотики до этого?
Клиент
Екатерина, воспаление началось после сильного стресса. У меня хронический тонзиллит, гипотериоз. Антибиотики давно не принимала.
Врач УЗД, Терапевт
Вам нужно исключить раздражающую ,острую пищу. Проверить желудок. Полоскайте рот ромашкой. Принимайте витамины группы в.
Клиент
Екатерина, а что значит проверить желудок? Сделать гастроскопию?
Врач УЗД, Терапевт
Сделать гастроскопию. Необходимо так же исключить грибковое поражение. Необходим комплексный подход к проблеме.
Стоматолог
На языке скорее всего лишь проявляется проблема общего характера. Нужна консультация грамотного общего терапевта . Надо посмотреть кровь, баланс витаминов, нужна консультация гастроэнтеролога. Все ,что Вам советовали сделать стоматологи, это правильно, но это не ликвидирует общую причину. Ну и на всяких случай хорошо бы взять соскоб с языка и посмотреть бактериальную и грибковую составляющие. Бывает ,что на фоне общих проблем обостряются и место все. Страшного очевидно ничего нет, но разобраться в ситуации нужно. Пока избегайте раздражающей пищи, очень горячей острой ,солёной. Попробуйте обрабатывать область языка асепта с прополисом или пародонтоцид гель , можно винилин , но он очень невкусный). Перед тем ,как мазать почитайте инструкции ,чтоб не было непереносимости. Хлоргикседин и метрагил лучше пока исключить, если есть грибок, то эти препараты заглушая бактериальную составляющие только провоцируют его рост.
Клиент
Андрей, спасибо, буду разбираться. Записалась к терапевту. Я переживаю,что это признаки чего-то плохого
Стоматолог
К чему-то плохому ,это очевидно не относиться)
Клиент
Андрей, буду надеяться на лучшие) у меня еще плохая гигиена полости рта была,т.к десна кровоточили и я не очень качественно чистила зубы. Потом стал воспаляться язык. Так же у меня уже несколько дней подряд кажется как-будто вов сей полости рта идет пощипывание и покалывание и привкус во рту кисловатый
Стоматолог
А нет ли у Вас коронок искусственных металлокерамика ?
Клиент
Андрей, нет, коронок нету
Стоматолог
Просто проигрываю все варианты ,которые могут давать такую картину. Вкус кисловатый ,как батарейку лизнуть), могут давать гальванические токи, когда есть металл в полости рта , может и ЖКТ давать тоже(
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если есть зубной камень,то его нужно обязательно убирать каждые пол года,так как камень служит базой для патогенных бактерий,они на нем копятся.Возможно слизистая языка воспалилась от острой пищи,а может быть и ЖКТ так реагирует на агрессивную пищу.Гастрит у каждого первого есть и у Вас он тоже обязательно присутствует,а острая пища добавляет воспаление.Тут все вместе,нужно тщательно соблюдать гигиену и правильно питаться,не нервничать,тогда и язык не будет беспокоить.
Врач УЗД, Хирург
Пересмотрите свой рацион- сократитеиколичество острой пищи
Прсетите стоматолога и сделайте профчистку
Слелайте ФГДС и тест на хеликобактер
Стоматолог
Здравствуйте,Евгения
С другой стороны языка такая же картина?
Приложите фото полости рта пожалуйста в открытом виде
Клиент
Диана, нет, с другой стороны такого нет. Фото прикрепила
Стоматолог
Либо ЖКТ,но при этом чаще поражается спинка и ближе к корню языка
Либо травма острыми краями пломб,зубов
Стандартное лечение-мирамистин и холисал гель на наделю
Смотрите эффект и очный визит к стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо, спасибо. Сегодня уже все прошло. Буду наблюдать