Консультация педиатра /

От чего волдырь на пальце? — вопрос №490537

Здравствуйте, ребёнку 1.10 месяцев,сегодня заметила у него на большом пальце огромный воодырь с жидкостью и в местах есть белые пятна похожие на гной,на ладонях есть места где облезает кожа.момента ,что он сегодня обжогся не замечено.температуры нет,ведёт себя как обычно ,но заметно что он пытаться палец не трогать.скажите от чего это может быть и ,что делать?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Анастасия, прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Лариса, прикрепила

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анастасия, на большом пальце процесс, похожий на панариций, а это требует очной консультации хирурга и вскрытия - желательно срочно. Про ладонь сложно сказать, видно, что покрышка от пузыря, но панариций в этой зоне не бывает.
Клиент
Лариса, ну сейчас праздники и к врачу не попасть,вызывать скорую?на второй руке у него такие же следы на ладоне.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Прикрепите фото второй ладони. И хронологически опишите, как давно начали изменения кожи на ладонях. В праздники работают дежурные врачи, как в государственных, так и в частных учреждениях.
Клиент
Лариса, прикрепила и на этой ладоней заметно что тот волдырь который я вам первый прикрепила уже лопнул и опухоли нет уже.значит это был ожог?волдырь заметила сегодня днем с утра его не было и обезьяне кожа появилась только сегодня.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я думаю, термический ожог вы вряд ли бы пропустили у ребенка? Что-то еще необычного происходило? по здоровью и прочее?
Клиент
Лариса, термический это ,что?ну сегодня пузыря с утра не было когда умывались,а днем после прогулки появился.и сейчас вот он лопнул,странно все это.еслибы был ожог он бы кричал и плакал,но за сегодня такого не было.а если это что вы первый раз сказали и это лопнуло,это плохо?
Клиент
Лариса, был понос вчера,стрескаються губы и сейчас появилась краснота на щеках.а так в целом все как обычно у него.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Термический - это ожог горячим - кипятком, сковородкой и прочим - это сложно не заметить, как вы верно написали. Скажите, в регионе, где живете, ребенок на прогулке не мог проконтактировать с каими-то растениями, например или еще с чем-то?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Температурной реакции не было? фото лица прикрепите, пожалуйста. И осмотрите стопы, нет ли изменения кожи
Клиент
Лариса, нет,мы в Москве живём.к хирургу все же надо идти?
Клиент
Лариса, прикрипели,губы красные от компота но там можно заметить трещины.на ступнях кожа обычная,температуры не было.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анастасия, если волдырь вскрылся самостоятельно, то к хирургу не надо. Места вскрывшихся волдырей обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином и наносите крем Пантенол\Бепантен 2 раза в сутки. Внутрь дайте сорбенты с учетом эпизода диареи и соблюдайте диету. Наблюдайте за динамикой и пишите, если будут вопросы, консультация будет активна 3 дня. Пока причины состояния не очень ясны, пишите, если вспомните какие-то подробности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила.видно?
Педиатр
На ступнях нет таких высыпаний? Живот не болел?
Клиент
Юлия, на ступнях нет.живот не болел.
Детский хирург, Хирург
Это контактный ожог. Не обязательно, чтоб трогал кипяток, возможно что-то едкое
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото контакный ожог. Возможно ребенок проконтактировал с бытовой химией?
Обработайте мирамистином области кожи после вскрывшихся пузырей, нанесите Бепантен мазь.
Клиент
Ольга, здравствуйте, вот про контак с химией я точно сказать не могу,вроде в доме такого нет.мирамистином обработала волдырь лопнул.спасибр вам за ответ
Хирург
На здоровье!