Консультация педиатра /

Волдырь у грудного ребёнка на руке — вопрос №2596799

Здравствуйте. Малышу 5 месяцев, на ГВ. 3 дня назад на руке появился волдырь, был с белой пленочкой сверху, похоже на ветрянку, но больше не было. Мазали детским спасателем. Но воспаление не проходит, а даже становится больше в диаметре. Сверху корочка. Гноя визуально нет. Купили ещё каламин, но не уверена, что подойдёт. Что это может быть и как помочь? Режутся зубки ещё.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста, постараюсь вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, да, прикрепила.

Педиатр
Не было травматизации в этом месте?

Рекомендую орошение мирамистином 2 р в день и можно попробовать каламин на 5 дней
Если не будет динамики, то очный осмотр дерматолога
Клиент
Екатерина Игоревна, предполагаю, что мог намять распашонкой, кнопкой, пока спал. Будем обрабатывать и мазать. Спасибо!
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Появился ещё волдырь. Тот покраснел, лачше не становится. Фото нового прикрепляю. Это ветрянка?
Педиатр
Здравствуйте
Фото нового элемента не прикрепилось
Педиатр
Посмотрела

На ветряную оспу не похоже по вашим фото

Если нет температуры, то рекомендуется очно показать дерматологу
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила. Посмотри ещё раз, пожалуйста.
Педиатр
Я посмотрела.
У меня больше пока данных за стрептококковую инфекцию
Рекомендую вам сегодня очно показать ребёнка дерматологу
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно натер и лопнуло образование. Либо вирусная сыпь.

Рекомендую посушить элемент неотанин кремом или лосьеном каламин, наносить 2 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Тот прыщ покраснел и вокруг стал более красный, воспалился. Появился новый. Фото прикладываю? Это ветрянка?
Педиатр
Фото прикрепите.
Нет, это точно не ветряная оспа.
Педиатр
Екатерина, здравсвтуйте!
А данный элемент не мокнет, нет выделений?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, не монет, краснеет вокруг только.
Педиатр
Для того чтобы исключить пузырчатку вызванную стрептококком, вам необходимо сегодня обратиться на осмотр к врачу педиатру или дерматологу. Так как появился новый элемент и сразу лопнул
Элементы не похожи на ветрянку.
Клиент
Наталья Евгеньевна, вызвала врача на дом. Чем лечить можно?
Педиатр
Назначение антибактериальной мази на данные элементы.
Если они начинают распространяться, тогда антибиотик внутрь.
Обычно детей госпитализируют в стационар
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, педиатр сказал, что это стрептодермия. Обрабатывать фукорцином и мазью фуцидин.
Педиатр
Очень хорошо, что вам своевременно назначили лечение.
Сейчас постарайтесь соблюдать определённые меры профилактики: менять нательное белье, пеленки, постельное белье, не мочить место где есть воспаленные элементы.
Все вещи прогладить или обработать паром
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, спасибо, все перестирали и перегладили. Одежду меняю несколько раз в день, обрабатываю Фукорцином и мазью фуцидин. Правда, появляются ещё прыщики рядом, как будто очаг воспаления появился рядом с первой ранкой. Но мажу ещё каламином на здоровых участках, чтобы подсушить.