Ткнула в ухо ватной палочкой

Добрый вечер, позавчера чистила уши ватной палочкой и случайно рукой дернула и торкнула в ухо глубоко палочкой аж до сильной боли, как удар сильный по ощущениям... Ухо теперь болит, выделений нет крови нет тьфу тьфу тьфу но оно ноет постоянно....у меня дома только капли Полидекса были, я их закапываю.... периодически отпускает и внезапно снова начинает ныть....сейчас праздники не до врача, не попадешь... что посоветуете?может другие капельки какие ?

Добрый вечер. Вы могли повредить перепонку, а могли поцарапать слуховой проход. Пока врач не посмотрит, есть ли у вас перфорация или нет, Полидексу, Отипакс капать нельзя.
Можно курсом Отофу по 3 кап 3 р/день 5 дней, Ципромед (ушные капли) по 5 кап 3 р/день 5-7 дней,закрыть ваточкой минут на 30, чтоб не вытекало.

Здравствуйте!
Моете пока пркапать отофу 3 р в день 5- 7 дней

Здравствуйте. Если выделений из уха нет- капать ничего не надо. В ближайшее время рекомендовано обратится на очный осмотр к лор врачу ( можно в круглосуточное стационарное отделение)- исключить перфорацию барабанной перепонки. ( так как травматизация барабанной перепонки может вызвать серьезные осложнения)

Здравствуйте.

Если беспокоит только боль, заложенности, снижения слуха нет-капли Лоротокс 3-4 раза 3 раза в день
В нос Снуп 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Доброе утро, Елена! Безусловно нужен очный осмотр Лор-врача, так как Вы могли просто поцарапать кожу слухового прохода, а могли и повредить барабанную перепонку. Если к врачу Вы попасть сейчас не можете, то можно покапать капли, но только ни в коем случае не с содержанием спирта, например, отипакс. Я бы рекомендовала Вам капли Комбинил, или Данцил, или Отофа, или Диоксидин, капать по 3 кап 2 раза в день. Обязательно беречь ухо от попадания воды. Если будет сохраняться боль, можно принимать обезболивающие препараты.
А так же, на будущее, порекомендую ни в коем случае больше не использовать ватные палочки для чистки ушей. Так как Вы можете травмировать ухо, собственно как у Вас и получилось. Так же чисткой ушей ватными палочками, Вы усиливаете процесс образования серы, и это может привезти к тому, что образуется серная пробка, которую нужно будет удалять. Поэтому, про ватные палочки, как средство для чистки ушей забывайте! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, хорошо, благодарю вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Пройдите короткий курс противовоспалительного препарата: Нурофен или Ибупрофен по 200 мг 2 раза в день 3 дня. В ухо лучше ничего не капать, берегите его от воды. Когда появиться возможность, обратитесь к лору для осмотра слухового прохода.