Консультация онколога /

Кишечник боли много лет — вопрос №2993526

Здравствуйте. Я сюда часто обращаюсь. Много писала уже по поводу своего кишечника. Или проблемы начались с января 22 года. Впервые в жизни начал болеть бок слева внизу живота, ноющая боль. Постоянно была диарея. Ну впринципе она у меня всю жизнь. Эта боль то появлялась, то сама по себе проходила. Так же у меня есть синдром Жильбера 7/7. Была взвесь в желчном в том году. В том году в январе я лежала в больнице, болел живот постоянно, диарея, боли справа под ребром, урчание постоянно в животе и газы. Врачи поставили гастрит, лечили антибиотиком, после которого стало только хуже, появилась крапивница ужасная. В итоге меня пичкали дексаметазоном и выписали. Соответственно кишечник не вылечили. Но со временем само как то нормализовалось. Стала потом принимать урсосан и всё наладилось. Только боли справа под ребром иногда появлялось. Все лето проблем не было и вот в декабре 24 после перенесенного гриппа или ковида у меня началась снова диарея, боли слева внизу живота, а так же проснулась утром с болью в сигмовидной кишке начиная от левого подреберье и уходящая вниз. Была тупая ночь. Но в основном при движение и поворотах. И перед дефекацией была ужасная боль в этом месте, после отпускало. Сейчас на данный момент снова боли в животе, диарея не в зависимости от еды. И странные боли не такие как раньше, стало колоть внизу живота в области матки, слева в боку и справа в боку. Покалывающие боли, после дефекации чуть проходят, но со временем опять появляются. Я очень волнуюсь, переживаю, что это может быть не дай бог онко. Конечно хочется верить в лучшее. Сразу скажу, что колоноскопию я не делала, в посёлке у нас этого нет. А в другой город ехать нужно. + я боюсь, так как начиталась много чего. Подскажите всё уже плохо у меня или есть надежда на лучшее?

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описываемая Вами симптоматика и тем более в таком молодом возрасте однозначно не в пользу онкологического процесса
Симптоматика чаще всего соответствует воспалительным (ВЗК) или функциональным заболеваниям кишечника (СРК).
Более того продолжительность симптомов так же не в пользу опухолевого процесса
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога
С онкологических позиций показаний к колоноскопии нет
Принятый ответ
Клиент
В таком возрасте не бывает рака кишечника? Я просто мучаюсь уже давно, и эта боль странная она то появлялась то проходила. Я принимала таблетки альфа нормикс. Становилось легче. В декабре переболела толи гриппом толи ковидом. Обострился кишечник, и по сей день. Потом проснулась с утра от боли в сигме судя по всему. Долго болело просто. А сейчас болит снова левый бок внизу живота, покалывающие боли слева справа и посередине в области матки. Не могу понять что это. Такого ранее не было. Переживаю вдруг полипы или ещё что.

Онколог, Маммолог
Ни рак, ни полипы не болят
Более того, такая меняющаяся симптоматика не типична для рака
При опухолях симптомы только усугубляются
В таком возрасте рак кишки встречается казуистически редко
Клиент
Поняла вас, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Скажи пожалуйста ещё, можете посмотреть фото. У меня очень много родинок на тебе. И вот есть одно пятно не понятное на женском половом органе. Я добавлю фото. Что скажите. Не похоже на меланому? Это пятно давно, но я не помню какого размера было.
Онколог, Маммолог
прикрепите фото к вопросу
Клиент
Прикрепила
Онколог, Маммолог
визуально - участок пигментации или меланоцитарный невус
ничего настораживающего по фото нет
Клиент
Скажите пожалуйста ещё, забыла спросить. В том году, когда проблемы были с кишечником. Я сдавала онкомаркеры. Все было в норме кроме РЭА. Он был 3,69. При норме до 3 у некурящих. А так он вроде до 5. Что это может значить. До этого ещё сдавала этот анализ он был 2,16.
Клиент
С разницей в год я сдавала их
Онколог, Маммолог
Онкомаркеры - не информативны и не рекомендуются к сдаче
Клиент
Понятно. Скажите а полипы в моем возрасте бывают тоже?
Онколог, Маммолог
Могут быть
Но у них нет никаких проявлений
Клиент
У молодых часто они озлокачествеются?
Онколог, Маммолог
У молодых рак кишки бывает редко
Писал об этом выше
Онколог, Хирург
Здравствуйте, ваши жалобы могут соответствовать многим заболеваниям, но к сожалению нужно пройти колоноскопию без нее сложно поставить диагноз
Принятый ответ
Клиент
Это понятно, что нужно пройти. Как нибудь на неё настроится. А вообще встречается окно в таком возрасте?
Клиент
Крови в Кале я не замечала никогда
Но слизь бывает
Иногда после туалета бывает кровь на бумаге чуть. Когда плотный стул. Переживаю что могут быть полипы, а они в плохие перерождаются.
Онколог, Хирург
Всякое бывает и в разном возрасте поэтому точно не скажешь
Онколог
Здравствуйте
Почему у Вас мысли о злокачественном процессе??
Такие жалобы совершенно не характерны для онкопатологии, чаще всего -это СИБР, воспалительные процессы кишечника, в области панкреато-биллиарной системы , СРК с тревожным компонентом. Показаний для колоноскопии именно для исключения онкопатологии нет, но нужно обратиться к гастроэнтерологу, исключить ферментативную недостаточность, СИБР, решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии именно для исключения воспалительных процессов.
Принятый ответ
Клиент
А вообще в таком возрасте встречается онкология?
Просто ранее боли были просто ноющие, теперь какие то покалывания добавились. В туалет стало тяжело ходить, будто в прямой кишке что то стоит и приходится тужится. Крови в Кале никогда не замечала.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию подозрений в отношение онкологического процесса. Вероятнее всего ваши жалобы связаны с функциональным расстройством кишечника. Рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога, при необходимости врач назначит дополнительные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Да была у гастроэнтерологов у кучи. Всё ставили СРК. Но если ранее бок просто ныл иногда, от дротаверин проходил. То сейчас ощущения странные, он ноет, но при этом есть ещё покалывающие боли слева в боку внизу, так же по середине, где матка. Вообще не понятно. Ранее такого не было. Когда сижу так же больно в этом месте. С туалетом какая то беда. Ощущение не полного опорожнения и такое чувство что в прямой кишка что то стоит и не дает пройти. Приходится тужится.
Клиент
А вообще онкология кишечника в таком возрасте бывает?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу прямой кишки рекомендуется пройти очную консультацию проктолога.
В вашем возрасте рак кишечника практически не встречается.
Клиент
Спасибо вам за ответ! Немного успокоили!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Добрый вечер! Походу я себя накрутила уже конечно. Но у меня начались странные головные боли, пульсирующие в разных местах. То слева, то справа. Попульсируют и перестают, и так весь день. Какие то поддергивания в оьласти жкт. Мне становится страшно уже. Начиталась интернета про рак прямой кишки, что он дает метастазы в голову. Очень страшно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В вашем возрасте риск развития рака прямой кишки равняется нулю
Клиент
Значит я себя накручиваю очень сильно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не читайте интернет.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае сразу думать об онко нет смысла. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, сдать копрограмму, общий анализ крови с формулой и СРБ, биохимию, пройти узи брюшной полости, малого таза, осмотр гинеколога, по прказаниям сделать эгдс и колоноскопию. Обследования можно делать планомерно. То чего нет в вашем городе, спросить у врача направление в др соседний город. Без установленного диагноза нельзя подобрать лечение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. У меня жьа проблема давно, я проходила все кроме колоноскопии. Просто захотела узнать ваше мнение, то есть вы думаете можно не спешить с обследованиями и делать постепенно. Вы ничего критического не видете?
Клиент
Здраствуйте, скажите а полипы в моем возрасте встречаются?
Онколог
Они могут встречаться в любом возрасте
Онколог
Планомерно пройдите дообследование