Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №490690

Здравствуйте, есть такие симптомы утомляемость , сердцебиение учащённое , тремор рук , с щитовидной все хорошо, железо было 6, пропила курс железа но лучше не стало , недавно перенесла цистит геморрагический, есть колющие боли внизу живота и цикл короткий 19 дней

Терапевт
Здравствуйте, Елена! Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Ирина, Здравствуйте, загрузила

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Что значит " со щитовидной все зорошо"?
Какие анализы сдавали?
Прикрепите имеющиеся результаты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Как давно появились жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Скажите беспокоит ли зуд, жжение, выделения?
Какой у вас возраст?
Коккобациллы считается патогенной флорой, это может быть бактериальный вагиноз или венерическое заболевание, чтобы уточнить , что конкретно желательно сдать развернутый мазок Фемофлор 16
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да, зуд есть , выделение белые ,27
Акушер, Гинеколог
Елена, раннее обследовались на ИППП?
Клиент
Екатерина, да , было все в норме , перед беременностью все проходила , родила в 2020 году
Акушер, Гинеколог
Тогда переживать не о чем, лечить нужно , бактериальный вагиноз.
Вагинальные таблетки Эльжина на ночь вагинально 6 дней, затем Лактожиналь или Ацилакт вагинально 10-14 дней,
УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Есть ли у вас проблемы с кишечником, аллергические реакции?
Антибиотики пропивали недавно?
Клиент
Екатерина, с кишечником вроде нет, антибиотики пила 3 дня при цистите недавно и потом пила линекс
Акушер, Гинеколог
Елена, начинайте лечение бак.вагиноза
По остальной симптоматике проконсультируйтесь у невролога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какое принимали железо? сколько времени? какой уровень ферритина сейчас? не всегда и не все препараты железа хорошо действуют.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоциты в норме. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть большое количество смешанной флоры - без жалоб это допустимо. Но если есть жалобы:
Необходимо соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
По поводу анемии - сдайте пожалуйста ферритин - он наиболее точно показывает истинное состояние организма относительно запасов железа
По поводу короткого цикла - на 2-5 день менструального цикла сдать
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.